[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Локнянское отделение СДР » Годы ВОВ » ВДВ в годы Великой Отечественной войны
ВДВ в годы Великой Отечественной войны
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 21:52 | Сообщение # 1
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
В сентябре 1941 г. приказом Народного Комиссара обороны было создано командование ВДВ.

В ПРИБАЛТИКЕ

19 июня 10-я бригада 5-го воздушно-десантного корпуса генерала И. О. Безуглого начала выдвигаться в сторону государственной границы для проведения тактического учения. Война застала бригаду на марше южнее Даугавпилса. Вскоре десантники оказались в тылу противника. Последовал приказ уничтожить врага и выйти к главным силам корпуса. К исходу дня были разгромлены две группы врага.

К направлению Каунас, Даугавпилс начал выдвигаться 56-й механизированный корпус противника. Для ликвидации образовавшегося между армиями разрыва были брошены 5-й воздушно-десантный и 21-й механизированный корпуса. 26 июня Даугавпилс был очищен от врага.

В БЕЛОРУССИИ
214-я воздушно-десантная бригада 4-го воздушно-десантного корпуса полковника А. Ф. Левашева вступила в бой под Минском. 2 месяца десантники устраивали засады на путях движения немцев, уничтожали живую силу и технику.

Десантники 4-го воздушно-десантного корпуса генерала А. С. Жадова вступили в бой на реке Березина в районе Борисова. Здесь они 6 суток отражали атаки танков и пехоты противника.

2-го июля враг прорвался к мосту через Березину. Командир взвода 45-мм пушек лейтенант Калмыков, подпустив танки ближе, с первого же выстрела подбил головную машину. На мосту образовалась пробка. Используя замешательство, взвод расстрелял колонну танков и завершил ее разгром контратакой. Лейтенант Калмыков за мужество и отвагу, проявленные в бою, был награжден орденом Красного Знамени, а красноармейцы Науменко, Павлов, Зорин, Романчук, Визниченко — орденами Красной Звезды.

НА УКРАИНЕ

Первыми вступили в бой части 1-го воздушно-десантного корпуса генерала М. А. Усенко. Из состава 204-й воздушно-десантной бригады в тыл противника было выброшено 10 воздушных десантов в районы Калинковичи, Рава-Русская, Мозер, Яворов и др. Десантники нарушали вражескую связь, разрушали мосты, взрывали склады боеприпасов. Особенно успешными были ночные действия, которые буквально ошеломляли фашистов.

В июле 1941 г. Юго-Западным фронтом было выброшено несколько групп парашютистов из состава 104-й и 212-й воздушно-десантных бригад общей численностью 300 человек для нарушения работы тыла противника. После выполнения задачи часть десантников вернулась назад, а часть осталась в тылу противника в составе партизанских отрядов.

Опасаясь за судьбу Киева, Ставка распорядилась передать из резерва 2-й воздушно-десантный корпус в распоряжение Юго-Западного фронта и использовать десантников для обороны города. Десантники уже на второй день отбросили врага на 15-20 км. В самый критический момент обороны прибыла 5-я воздушно-десантная бригада Героя Советского Союза полковника А. И. Родимцева. На следующий день десантники во взаимодействии с другими частями контратаковали противника.

За героизм, проявленный в боях на Украине, десантники сержант Я. Ватомов, стрелок Н. Обухов, наводчик орудия А. Цыбулев удостоены звания Героя Советского Союза.

ПОД МОСКВОЙ

400 десантников капитана И. Г. Старчака 6 суток насмерть стояли на 205-м километре от Москвы на реке Угра. Врагу удалось продвинуться за это время только на 25 километров.

И. Г. Старчак вспоминает, что когда он, раненный в этих боях, находился в госпитале, один из офицеров английской военной миссии посетил госпиталь, восхищаясь мужеством десантников, назвал их стойкость в боях «фанатизмом». «По-вашему это фанатизм, а по-нашему, — сказал Старчак, — любовь к земле, на которой вырос. И то, что бойцы бьются за Родину до последней капли крови, мы считаем самой высшей доблестью».

В РАЙОНЕ ВЯЗЬМЫ

Одной из крупных воздушно-десантных операций Советской Армии была операция, осуществленная Западным фронтом в январе-феврале 1942 г. в период его наступления на Вязьму и Юхнов. Для завершения окружения вяземской группировки войсками Калининского и Западного фронтов была предусмотрена высадка 4-го воздушно-десантного корпуса юго-западнее Вязьмы с задачей перерезать железную и шоссейную дороги Вязьма — Смоленск. 27 января началась высадка частей 4-го воздушно-десантного корпуса в тыл врага. К 1 февраля было выброшено 2497 человек 8-й воздушно-десантной бригады. Эти силы соединились с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом. Из-за нехватки авиации и плохих погодных условий дальнейшее десантирование корпуса было прекращено.

Для содействия войскам Западного фронта в разгроме юхновской группировки противника советское командование решило десантировать главные силы 4-го воздушно-десантного корпуса в район западнее Юхнова. С 16 по 24 февраля было произведено 612 самолетовылетов, выброшено 7373 человека и 1525 тюков с оружием, боеприпасами, продовольствием, медикаментами и различным имуществом.

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков пишет в своей книге «Воспоминания и размышления»: «10 февраля 8-я воздушно-десантная бригада и отряд партизан заняли район Моршаново-Дягилево, где разгромили штаб 5-й немецкой танковой дивизии». Около 5 месяцев действовали в тылу немецко-фашистских войск десантники, громя вражеские гарнизоны, устраивая засады, уничтожая боевую технику, нарушая управление войсками противника и работу его тыла.

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

В ночь на 12 июля 1942 г. фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области. Этот захват мог привести к потере прямых коммуникаций, связывавших центральные районы СССР с Кавказом. Здесь проходила главная артерия страны, по которой транспортировалась нефть.

12 июля был создан Сталинградский фронт. 9 воздушно-десантных корпусов выдвигаются на это направление В район Сталинграда перебрасывается 13-я гвардейская дивизия полковника Родимцева. На всех участках десантники дрались мужественно, как того требовал девиз советской гвардии: «Там, где гвардия обороняется, враг не пройдет.»

Отважно сражались в степях гвардейцы-десантники 33-й дивизии. 3 месяца они вели бои с фашистами. У станции Клетская четверо бронебойщиков во главе с младшим сержантом П. Болото, имея только 2 противотанковых ружья, встретили огнем вражескую колонну. В неравном бою десантники уничтожили 15 танков. Младшему сержанту П. Болото за этот подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза. Героически сражались и гвардейцы 40-й дивизии. Двое суток на Казачьем кургане возле хутора Дубовой взвод десантников во главе с младшим лейтенантом Кочетковым уничтожил более 100 вражеских солдат и несколько танков и остановил врага.

Командующий войсками 62-й армии В. И Чуйков пишет: «Не могу не сказать несколько слов о гвардейцах 37-й дивизии генерала В. Г. Жолудева. Это была действительно гвардия. Дрались они как львы. При ударе штыком перебрасывали гитлеровцев через себя как мешки с соломой. Ворвавшись в дома, пускали в ход десантные ножи, отступления не знали.»

Перелом в эти тяжелые, как временами казалось, последние часы был создан 13-й гвардейской дивизией А. И. Родимцева. После переправы в Сталинград она сразу же контратаковала противника. Ее удар был совершенно неожиданным для врага. 16 сентября дивизия А. И. Родимцева отбила Мамаев курган.

НА КУРСКОЙ ДУГЕ

Немецко-фашистское командование решило, что самым выгодным участком фронта для нанесения удара по Красной Армии является выступ в районе Курска, получивший название Курской дуги.

Весной 1943 г. на Курскую дугу были переброшены 7 дивизий. Все они вошли в состав Степного фронта. В этой битве участвовали также 13-я и 36-я гвардейские дивизии, созданные на базе воздушно-десантных корпусов, принимавших участие в Сталинградской битве.

В боях у Прохоровки отличились воины 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 11 июля дивизия заняла оборону непосредственно в Прохоровке.

На батальон десантников 26-го гвардейского парашютно-десантного полка навалилось до 100 танков и полк пехоты на бронетранспортерах. У западной окраины Прохоровки врага встретили артиллеристы и десантники, сковавшие немцев боем. На поле остались подбитые фашистские танки, убитые и раненые.

В БИТВЕ ЗА ДНЕПР

Осенью 1943 г. наши войска подошли к Днепру. В их составе были воины-десантники семи гвардейских десантных дивизий. Началась невиданная по своему размаху битва за Днепр. В ночь на 25 сентября 3-я и 5-я воздушно-десантные бригады десантировались на правый берег Днепра.

25 октября фашисты 5 раз атаковали десантников подполковника Сидорчука. Враг применял авиацию, танки и артиллерию, но всякий раз отбрасывался с потерями.

Приказом командующего войсками 2-го Украинского фронта личному составу была объявлена благодарность. Свыше тысячи десантников награждены орденами и медалями, а командирам батальонов Блувштейну и Петросяну присвоено звание Героя Советского Союза.

НА КАРЕЛЬСКОМ ФРОНТЕ

В июле 1944 г. ВДВ форсировали реку Свирь. Командование приняло решение о ложной переправе. Предполагалось, что противник откроет огонь, и наблюдатели засекут его позиции.

Десантники шли вперед, а на берегу, к которому они стремились, бушевал огонь артиллерии, минометов и «катюш». Враг заметил плоты и, приняв за начало форсирования реки нашими войсками, открыл по ним огонь. Это как раз и нужно было нашим артиллеристам. Воины-десантники под огнем противника добрались до берега. Бросая плоты, десантники устремились на врага, а в это время за их спиной переправлялись сотни лодок и плотов. Переправа была удачной, оборона врага была взломана. Вместе с главными силами шли вперед отважные добровольцы, со славой выполнившие важное боевое задание. Родина высоко оценила боевой подвиг героев Свири. 98-й, 99-й и 100-й гвардейским дивизиям было присвоено почетное наименование Свирских. Тысячи бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР, а самым отважным было присвоено высокое звание Героя Советского Союза

В БОЯХ ЗА ВЕНГРИЮ

В ноябре 1944 г. 3-я, 5-я, 7-я гвардейские воздушно-десантные и 34-я, 40-я, 41-я гвардейские стрелковые дивизии были переброшены к берегам Дуная на границу Венгрии и Югославии. Части десантников начали боевые действия на венгерской земле.

В ночь на 1 декабря первыми пересекли Дунай воины 40-й и 41-й гвардейских дивизий. В первых рядах шли разведчики лейтенанта П. А. Бабичева и саперы лейтенанта П. И. Орлянского. Недалеко от берега лодка сержанта Козлова была разбита. Козлов был ранен, но первым бросился в воду и вместе с другими бойцами ворвался в траншею врага. Плацдарм был захвачен. На противоположный берег переправились подразделения 116-го полка 41-й гвардейской дивизии, которые овладели населенным пунктом Мадоча. За отвагу, мужество и находчивость в бою лейтенанты Бабичев и Орлянский, сержант Козлов были удостоены звания Героя Советского Союза. В отражении удара трех танковых дивизий вместе с другими соединениями принимали участие и гвардейцы-десантники. Особенно отличились в этом бою 5-я гвардейская воздушно-десантная дивизия 7 января воины этой дивизии отразили атаку превосходящих сил противника, в которой участвовало 120 вражеских танков. 13 января, понеся большие потери, противник прекратил наступление, а на следующий день войска 4-й гвардейской армии, в том числе 5-я и 7-я гвардейские воздушно-десантные дивизии, сами перешли в наступление.

ВЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Успешное наступление всех фронтов создало благоприятные условия для использования воздушных десантов в тылу отступающего врага. Для этого в октябре 1944 г. в ВДВ была создана Отдельная гвардейская воздушно-десантная армия.

Немецкое командование в начале марта развернуло контрнаступление, надеясь восстановить оборону по Дунаю. Для усиления войск фронта Ставка приняла решение переформировать Отдельную гвардейскую воздушно-десантную армию в 9-ю гвардейскую армию и направить ее в состав 3-го Украинского фронта. Ставка рекомендовала командующему фронтом использовать 9-ю гвардейскую армию для развития контрнаступления и окончательного разгрома врага. Десантники с честью оправдали надежды Ставки.

16 марта соединения 9-й гвардейской армии перешли в наступление и захватили переправы на реке Шед.

1 апреля 1945 г. Ставка уточнила задачу войскам фронта по овладению Веной. 38-й гвардейский корпус должен был наступать в обход Вены с севера, чтобы отрезать пути отхода врага. 37-й гвардейский корпус должен был обеспечить боевые действия армии с запада и юго-запада. 39-й гвардейский корпус действовал на главном направлении и получил задачу — одной дивизией наступать непосредственно на Вену, а двумя дивизиями обойти город и штурмовать с запада совместно с частями 6-й гвардейской танковой армии. Соединения 39-го гвардейского корпуса — 100-я, 107-я и 114-я гвардейские дивизии совместно с войсками 6-й гвардейской танковой армии 6 апреля начали штурм Вены.

Мужественно действовали гвардейцы одного из батальонов 301-го гвардейского полка 100-й гвардейской дивизии. 9 апреля рота ст. лейтенанта Кулакова ворвалась на юго-западную окраину Вены. С ротой был командир батальона капитан Калоев. 14 апреля рота подошла к Венскому судоходному каналу Саперный взвод старшины Кузакова разминировал мост Рота огнем обеспечила переправу. За героизм и умелое руководство подразделением капитану Калоеву и старшине Кузакову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В ознаменование победы, одержанной в боях за Вену, и за героизм, проявленный в этой операции, в числе других соединений 3-го Украинского фронта, были награждены орденами 100-я, 106-я и 107-я гвардейские дивизии, 38-му и 39-му корпусам было присвоено почетное наименование Венских. Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Вены», которой было награждено 268 тысяч советских воинов, в том числе и воины-десантники.
НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ


Весомый вклад внесли воины ВДВ и в разгром Японии. 8 августа японскому послу в Москве было сделано мотивированное заявление Советского правительства о том, что с 9 августа СССР считает себя в состоянии войны с Японией. Тогда же на Дальнем Востоке объявили военное положение. 9 августа в 00 часов 10 минут начали действовать передовые отряды, а спустя 4 часа выступили главные силы наших войск. 17 августа Главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке обратился по радио к Командующему Квантунской армией с категорическим требованием — обязать все японские гарнизоны сдаться в плен. Но и после этого в различных районах Маньчжурии продолжались бои, а на Курильских островах и Сахалине борьба только разгоралась. Чтобы ускорить фактическую капитуляцию японских войск и предотвратить ненужное кровопролитие, было решено высадить воздушные десанты в Харбине, Мукдене, Чанчуне и в некоторых городах Маньчжурии, Кореи, на Сахалине и Курильских островах. Десантники с поставленными задачами справились успешно. Вечером 19 августа над зданием штаба Квантунской армии был спущен японский флаг и поднят советский.

О многочисленности высаженных воздушных десантов на заключительном этапе войны на Дальнем Востоке говорит тот факт, что военно-транспортная авиация трех фронтов из 7650 вылетов 20 процентов произвела на переброску воздушных десантов. Всего авиация перевезла по воздуху 17 тысяч человек и до 6 тысяч тонн различных грузов, в том числе 2777 тонн ГСМ и 550 тонн боеприпасов.

Главную задачу — ускорить капитуляцию Квантунской армии — десанты выполнили безукоризненно. Дерзкие и четкие действия обеспечили сохранность промышленных предприятий, электростанций, сооружений связи, железных дорог и военных объектов, позволили восстановить гражданский порядок, исключили возможность политических авантюр.
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 21:54 | Сообщение # 2
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
Днепровская воздушно-десантная операция


Вылет первых самолётов начался в 18-30 24 сентября. Сама операция по высадке производилась в большой неразберихе – возникла путаница из-за непроработанной посадки в самолёты, были задержки с подачей автомашин-бензозаправщиков, из-за изношенности поданных самолётов в них загружалось меньше бойцов, чем было предусмотрено. В итоге вместо 500 вылетов на десантирование было выполнено только 296. Выброска первого эшелона десанта (3-я вдбр, часть сил 5-й вдбр) была осуществлена в ночь на 24 сентября в сложных условиях при сильном зенитном огне противника. В результате многие экипажи самолётов потеряли ориентировку и произвели выброску десантников не в районе высадки. При этом 13 самолётов не нашли свои районы высадки и вернулись на аэродромы с десантниками, экипаж одного самолёта высадил бойцов прямо в Днепр (все утонули), а некоторые – над позициями своих войск (так оказались высажены 230 десантников, причем некоторые из них даже не над плацдармом, а на восточном берегу Днепра). Места высадки бойцов из нескольких самолётов вообще установить не удалось, об их судьбе ничего не известно.

Но и в намеченном районе высадки она из-за зенитного огня производилась неправильно – с высоты в 2000 метров вместо 600 и на большой скорости. В результате десантники оказались разбросаны в обширном районе (полоса высадки превысила 60 километров) и приземлялись поодиночке, а не подразделениями. Основная часть десантников оказалась в расположении вражеских войск и понесла большие потери. Связь штаба фронта с бригадами была потеряна и дальнейшее десантирование прекращено. Не успевшие десантироваться части 5-й воздушно-десантной бригады были возвращены на исходные аэродромы.

Всего к утру 25 сентября было выброшено: из 3-й вдбр – 3050 человек, из 5-й вдбр – 1525 человек, всего 4575 парашютистов (из них 230 — над своей территорией) и 660 контейнеров со снабжением. Ещё 2017 человек и 590 контейнеров, а также вся артиллерия и миномёты выброшены не были.

Выброшенные десантники оказались в исключительно тяжелом положении – мелкими группами и поодиночке они находились в густо насыщенной войсками противника полосе, и вели неравный бой при острейшем недостатке боеприпасов, только легким стрелковым оружием, не зная местность и обстановку. Большое число бойцов погибло в первые часы операции: по донесению немецкого командования, в течение суток 25 сентября уничтожены 692 десантника, ещё 209 захвачены в плен. Каждая группа десантников действовала самостоятельно – одни пробивались подальше от линии фронта к партизанам, другие наоборот пытались прорваться через фронт на Букринский плацдарм. В лесу восточнее села Грушево исключительно упорный бой вели примерно 150 бойцов из состава 3-й вдбр. Все они геройски погибли, уничтожив большое количество солдат противника. К вечеру 25 сентября вели бой примерно 35 групп десантников численностью до 2 300 человек. Не владея информацией о положении десанта, командование фронтом отказалось от высадки второго эшелона десанта – 1-й воздушно-десантной бригады, запланированной в ночь на 26 сентября.

К концу сентября наиболее крупные группы десантников действовали в районе Каневского леса (600 человек), у села Черныши (200 человек), четыре группы общей численностью до 300 человек - в районе Яблонова. Все они не имели связи с командованием фронта. При попытках связаться с десантом 26 – 28 сентября погибли три заброшенные в тыл группы радистов и был сбит самолёт, после чего попытки установить связь с бойцами десанта были прекращены.

Уцелевшие радисты десанта тоже не могли установить связь с фронтом. потому что офицеры, имевшие при себе коды связи все погибли при высадке. Только 5 или 6 октября во-многом случайно радиосвязь удалось установить.
К 5 октября командир 5-й вдбр подполковник П. М. Сидорчук объединил ряд групп, действовавших в Каневском лесу (южнее города Канев, около 1200 человек). Он сформировал из уцелевших бойцов сводную бригаду, установил взаимодействие с местными партизанами (до 900 человек), и организовал ведение активных боевых действий в тылу врага. Когда 12 октября противнику удалось окружить район базирования 5-й бригады, в ночь на 13 октября в ночном бою было прорвано кольцо окружения и бригада с боем прорвалась из Канёвского леса на юго-восток в Тагачинский лес (в 15—20 километров севернее города Корсунь-Шевченковский). Там бойцы вновь развернули активные диверсионные действия, парализовали движение по железной дороге и уничтожили несколько гарнизонов. Когда противник стянул туда крупные силы с танками, бригада совершила повторный прорыв, перейдя на 50 километров в район западнее Черкасс.
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 21:57 | Сообщение # 3
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе


Крылатая Пехота России
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 21:59 | Сообщение # 4
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе




 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:03 | Сообщение # 5
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
В апреле 1941 началось формирование 5 воздушно-десантных корпусов.Однако, из-за ограниченного времени полностью сформировать их к нач. войны не удалось.

Боеспособными единицами являлись лишь ранее существовавшие воздушно-десантные бригады. Для руководства ВДВ в июне 1941 создано управление ВДВ. Тяжёлая обстановка, сложившаяся в первые дни войны, вынудила сов. командование осн. силы ВОЗД.-десантных корпусов использовать в качестве стрелк. соединений.

В сражениях сов. войск под Киевом, Одессой, на Керченском п-ове применялись небольшие тактич. десанты. В кон. авг. 1941 ВДВ были выведены из состава фронтов и объединены под единым руководством команд. ВДВ.

В сент. началось формирование 10 отд. авиатрансп. эскадрилий и 5 отд. авиаотрядов, к-рые позже были сведены в 2 отд. авиапланёрных и 2 авиатрансп. полка. Для десантирования они имели самолёты
У-2, Р-5, ДБ-3, ТБ-3 и ПС-84 позже Ли-2.

С переходом сов. войск в контрнаступление на моск. направлении создались условия для более широкого применения ВДВ с десантированием. В янв.- февр. была проведена Вяземская воздушно-десантная операция 1942, в сент. 1943 Днепровская воздушnо-десантная операция . Война дала много примеров применения возд. десантов с тактич. целями как парашютным, так и посадочным способом. Состав их был различным, от взвода до батальона (от 20 до 500 чел.), и выполняли они в тылу пр-ка разнообразные и сложные задачи: захват аэродромов, уничтожение самолётов и взлётной полосы, содействие морским десантам в захвате плацдармов, нарушение управления и др.

В окт. 1944 большинство соединений ВДВ были объединены в Отд. гвард. ВОЗД.-десантную А, в янв. 1945 они вошли в состав 9-й гвард. А. Оставшиеся соединения и части и управление командующего ВДВ были подчинены командующему ВВС.

В 1945 при разгроме Квантунской армии империалистич. Японии были высажены возд. десанты в р-ны Чанчунь, Шэньян, Далянь и др.

Всего за годы войны сов. командование применило более 50 возд. десантов разл. состава и предназначения. Из состава ВДВ в действ. армию было направлено 26 дивизий и неск. ВОЗД.-десантных бригад, к-рые вели боевые действия как обычные стрелк. соединения. Особенно значит. вклад они внесли в победу под Сталинградом, в Венской и Пражской наступат. операциях.

Сов. пр-во высоко оценило массовый героизм десантников. Всем ВОЗД.-десантным соединениям было присвоено звание гвардейских. Тысячи воинов награждены орденами и медалями, 196 удостоены звания Героя Советского Союза.

Командующие: ген.-майор В. А. ГЛАЗУНОВ (1941-43), ген.-майор А. Г. КАПИТОХИН (1943-44), ген.-майор, с окт. 1944 ген.-лейт. И. И. ЗАТЕВАХИН (1944-45).
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:06 | Сообщение # 6
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ КОРПУСА (ДИВИЗИИ)

(по материалам издания 1985 г.)

Предназначался для решения тактич. и нек-рых оператив. задач. В состав корпуса входили 3 ВОЗД.-десантные бригады, танк. батальон, арт. дивизион и части обслуживания.

На вооружении личного состава соединений и частей в.-д. к. были ручные и станковые пулемёты, 50 и 82-мм миномёты, 45-мм противотанковые и 76-мм горные пушки, танки Т-40 и Т-38, огнемёты.

Укомплектовывались корпуса в осн. добровольцами по призыву ЦК ВЛКСМ. Для десантирования личного состава и воен. техники корпусам придавались военн.-трансп. авиачасти. С началом ВОВ в.-д. к. действовали как стрелк. соединения в составе фронтов в Прибалтике, Белоруссии и на Украине. Одновременно часть сил этих соединений была использована для действий в тылу врага. В ходе Вяземской воздушnо-десантной операции 1942 в р-н Вязьмы был десантирован 4-й в.-д. к. (св. 10 тыс. чел., 320 миномётов). В кон. 1942 в.-д. к. преобразованы в ВОЗД.-десантные дивизии, к-рые вели боевые действия как обычные стрелк. соединения. Бместо ВОЗД.-десантных дивизий к лету 1943 были сформированы 20 гвард. ВОЗД.-десантных бригад.

Для про ведения Днепровской воздушно-десантной операции 1943 три ВОЗД.-десантные бригады были объединены в в.-д. к. В конце 1944 - 45 значительная часть воздушно-десантных дивизий была переименована в стрелковые дивизии.

В армии фаш. Германии в.-д. к. состоял из парашютно-десантной и посадочно-десантной дивизий, штурмового планёрного полка, боевой авиагруппы, частей транспортной авиации, зен.-пулемётного батальона и подразделений обслуживания. ====================================
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:06 | Сообщение # 7
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
Особо отличившиеся соединения ВДВ
4-й воздушно-десантный корпус РККА - переформирован-

1-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Звенигородско-Бухарестская воздушно-десантная дивизия, февр., сент. 1944 г.)

Корпус был сформирован в апреле 1941 г. в Западном Особом ВО. В декабре 1942 г. преобразован в 1-ю гвардейскую в.-д. дивизию, которая в дальнейшем воевала, как стрелковое соединение. В составе 68-й, 34-й, 37-й, с января 1944 г. 53-й А. Боевые действия вела под Старой Руссой, на криворожском, кировоградском направлениях, участвовала в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской, Пражской и Хингано-Мукденской наступательных операциях.

Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., до 15 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 20 Героев Сов. Союза.

Литература: Лукашенко А., "Дорогами воздушного десанта", М., 1971 г.

(Примечание: дивизия, судя по списку наступательных операций, была весьма "мобильной" по планам высшего командования. Если найти книгу 1971 г., станет ясно, например, на чём шла дивизия через хребет Хинган и каким образом оказалась в Мукдене. То ли на танках , то ли по-другому... Возможно, кто-то из командного состава был участником боёв на Халхин-Голе в 1939 г. )

======================================

8-й воздушно-десантный корпус РККА - переформирован -

3-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Уманская воздушно-десантная дивизия - март 1944 г. )

Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. на базе 8-го возд.-дес. корпуса РККА., воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, 13-й, 60-й, с марта 1944 г.27-й А. Участвовала в Демянской операции 1943 г. , в Курской битве, Черниговско-Припятской, Киевской наступательной и обронительной, Житомирско-Бердичевской , Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Балатонской, Венской наступательных операциях.

Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст. тысячи солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 11 Героев Сов. Союза.

Литература: нет.

(Примечание: дивизия меньше других соединений ВДВ перемещалась между армиями, вероятно, успешно заняв свои "нишу" в 1-й Ударной А и 5-й ГвА, вполне успешно решавших свои задачи).

======================================

4-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Овручская воздушно-десантная дивизия - ноябрь 1943 г.)

Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, 53-й, 13-й, 60-й, снова 13-й А, 40-й, 27-й, 7-й ГвА. Участвовала в Демянской операции 1943 г., в Курской битве, Черниговско-Припятской, Киевской, Житомирско-Бердическовй, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской, Пражской наступательных операциях.

Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., Богдана Хмельницкого 2-й ст., тысячи солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 9 Героев Сов. Союза.

Литература: нет.

(Примечание: "мобильная" дивизия" - много перемещений между армиями, много наступательных операций).

========================================

6-й воздушно-десантный корпус РККА - переформирован -

6-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Кременчугско-Знаменская воздушно-десантная дивизия - сент.1943 г. )

Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. на базе 6-го возд.-дес. корпуса РККА., воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, 53-й, 13-й, 60-й, снова 13-й, 40-й, 27-й и 7-й ГвА. Участвовала в боях под Старой Руссой, в Курской битве, Битве за Днепр, в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Яссо-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской, Пражской наступательных операциях.

Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., до 12,5 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 1 Герой Сов. Союза.

Литература: нет.

(Примечание: дивизия, судя по списку наступательных операций, была весьма "мобильной" по планам высшего военного командования, 5-я ГвТА понесла тяжёлые потери во встречном сражении с танковым корпусом СС под Прохоровкой, роль дивизии в этом сражении пока неизвестна).

=======================================

9-й воздушно-десантный корпус РККА - переформирован -

9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (Полтавская воздушно-десантная дивизия - сент.1943 г. )

Сформирована в декабре 1942 г. в Московской обл. на базе 9-го возд.-дес. корпуса РККА., воевала, как стрелковое соединение. В составе 1-й Ударной А, с мая 1943 г.в 5-й ГвА. Участвовала в боях под Старой Руссой, в Курской битве, Битве за Днепр, в Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской, Пражской наступательных операциях.

Дивизия награждена орд. Красного Знамени, Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст. до 9 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 11 Героев Сов. Союза. Литература: Самчук И.А., Скачко П.Г., "Атакуют десантники", М., 1975 г. (Примечание: дивизия меньше других соединений ВДВ перемещалась между армиями, вероятно, успешно заняв свои "нишу" в 1-й Ударной А и 5-й ГвА).

=========================================
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:09 | Сообщение # 8
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
Критические заметки о книге Дона Миллера

Зарубежный авторМиллер Д. в книге "Коммандос: формирование, подготовка, выдающиеся операции спецподразделений" так подвёл итоги второй мировой войны в части использования советских ВДВ и морской пехоты:

"Среди них наименьших успехов добились, пожалуй, советская морская пехота и парашютисты. Морская пехота провела около 100 малых десантов, причем в большинстве случаев враг не оказывал сопротивления. Кроме того, она выполняла функции обычной пехоты.

Действия советского воздушного десанта принесли болезненные разочарования. После ряда поражений из-за абсурдного использования парашютных войск эти соединения были расформированы. Воздушно-десантные части вновь создали в 1943 г., но применяли их в основном как отборные силы пехоты. В конце концов, советское министерство обороны издало приказ о ликвидации морской пехоты. А воздушно-десантные войска, которым не хватало финансов и самолетов, перевели в группу резерва."

1. Как и большинство англосаксонских авторов, Дон Миллер страдает "косоглазием" при взгляде на Восток. Так, он не удосужился изучить роль советских морских десантов при обороне Крыма, Ленинграда, Кольского полуострова, в последовавших наступательных операциях. Война на Востоке велась на континентальном сухопутном ТВД, на котором немцы достигли в 1941 г. "почти решающих" успехов. Флотам пришлось выделять личный состав для формирования частей морской пехоты, которая обороняла не только Одессу, Севастополь, Ленинград, Мурманск, полуостров Рыбачий, другие приморские районы, но и Москву и Сталинград. По прямому назначению части морской пехоты были использованы в ходе наступлений 1943-1945 г.г., в Маньчжурской наступательной операции (Сахалинско-Курильской десантной операции). Вполне успешно и эффективно.

2. ВДВ имеют шансы на успех крупных десантов, только если имеется (завоёвано) господство в воздухе. По ряду причин - качественное и организационое превосходство, лучшая организация тыла, снабжения, ремонта, связи, обучения лётного и технического состава, всей системы управления, наконец, из -за внезапного для части командования ВВС РККА и тяжелейшего по последствиям удара по "спящим аэродромам", "люфтваффе" в июне 1941 г. сразу завоевало господство в воздухе. Средством доставки десантников за линию фронта были в том числе и бомбардировщики "ТБ-3". Стоит вспомнить, что творилось в небе над Борисовым и в других местах по фильму "Живые и мёртвые", экранизации романа К.Симонова, когда один "Ме-109" сжёг несколько тяжёлых машин, шедших без прикрытия... В условиях успешного для немцев в начальной стадии "блицкрига" соединениям ВДВ пришлось вступить в бой в полосе постоянно раздираемого танковыми прорывами фронта, что они и сделали. Эти бои в "котлах", у переправ, при обороне городов мало известны, как, в сущности мало известно многое о 1941 г. До 1991 г. была цензура ГлавПУРа, после - пошёл "завал" перебежчиками, диссидентами и импортной литературой, от одного перекоса возник другой. Стрелка весов истории пока не заняла нужного положения.

3. Десантники выполняли боевые задачи в обороне и выполняли успешно. Трудами командиров всех степеней части ВДВ превратились воистину в кузницу "лучших образцов советской пехоты". Вклад этой "временно приземлившейся пехоты" в оборону Москвы, Сталинграда ... велик. Именно воины-десантники дивизии Родимцева отбили захваченный было немцами Мамаев курган, часть которого впоследствии длительное время удерживала стрелковая дивизия полковника Батюка. Из этого следует, что соединения ВДВ или соединения, составленные в значительной мере из десантников, использовались в оборонах 1941-1942 г. как оперативный резерв командования на самых угрожаемых направлениях.

В последующем соединения ВДВ особенно проявили себя в наступательных операция РККА 1944-1945 г.г.

4.Союзники лишь условно преуспели в Арнемской десантной операции 1944 г., где их потери превысили, по ряду оценок, потери советских ВДВ в обоих крупных десантных операциях - Вяземской 1942 г. и Днепровской 1943 г. В отличие от Дона Миллера не следует называть действия союзного командования "абсурдными", союзники имели полное господство в воздухе, но у немцев были сильные бронетанковые войска, артиллерия, упорная пехота . Планы союзников до начала 1945 г. прорвать или обойти "линию Зигфрида" (для чего и проводилась Арнемская десантная операция) рухнули, поскольку Вермахт резко усилил своё сопротивление по мере отступления к границам Германии. Война вносит коррективы в любые планы. Ошибались командования всех сторон, хотя в разных обстоятельствах.

5.Что писал о ВДВ "желчный, старорежимный, реакционный Свечин", предлагавший разгрузить ещё до войны оборонные мощности Лениграда и Украины, переведя производства далее на Восток, пока неизвестно. Вероятно, что-то писал, имея против себя аж целого "красного маршала", "погрязшего в "доктрине сокрушительного наступления". Как известно, оба погибли в 1938 г. в ходе предвоенной "Большой чистки". Воздушно-десантные корпуса и масса обученных парашютистов сразу нашли себе применение в условиях начавшейся войны, превратившись в "лучшие образцы советской пехоты", чего не скажешь об остановленных на стапелях судостроительных заводов корпусов линкоров серии "Советский Союз". Масса средств и дорогих материалов была использована впустую - это пример ошибочного решения на самом высшем уровне (лишь часть орудий недостроенных линкоров была использована при обороне приморских городов). Вложения в ВДВ себя оправдали - в этих войсках сохранился тот наступательный дух, который так понадобился в 1943-1945 г.г.

6.Огромным омертвлением средств, отводимых на национальную оброну, стала постройка французами "линии Мажино", чьи форты сдались, так и не сделав ни одного выстрела по врагу. Франция готовилась не к "той" войне... Англичан спасло от вторжнения только их безусловное господство на море и уровень развития ВВС, сравнимый с немецким. Американцы с большим опозданием смогли сделать приличные танки и крайне медлительно использовали своё большое превосходство в силах и средствах. Опыт второй мировой войны показал массу военных и политических ошибок всех сторон, практическую невозможность быть готовым на все "сто" по всем азимутам.

7.Любой воздушный десант несёт большие потери, если противник способен оправиться от первой паники и шока и занять упорную оборону. Организация крупной воздушно-десантной операции сопряжена с очень большим риском в силу фактора многих неопределённостей и неточности данных разведки. Немецкие десантники дорого заплатили за успех на Крите в 1940 г. против английских войск. Ни одна крупная воздушно-десантная операция против немецких войск не имела полного успеха, что, собственно, и должен был бы констатировать Дон Миллер, излечившись от "косоглазия" при взгляде на Восток и беспристрастно посмотрев на Запад.

8.Побудить западных авторов излечиваться от подобного "косоглазия" могла бы новая российская военно-историческая школа, которая бы не сдавала ни пяди здравого смысла и отвешивала тяжёлые пощёчины разного рода перебежчикам и диссидентам, кои ставят посторонние интересы выше объективной истории. Будет ли так, покажет время.

В одном Дон Миллер прав: то финансов не хватает, то керосина, то жалование у офицерского состава смешным было в начале новой рыночной эпохи и т.д. ... Трудно не согласиться, в этом г-н Дон безусловно прав.

Как, вероятно, прав и с неудачным опытом использования бригад ВДВ в войне с Финляндией в 1940 г. Впрочем, нужны отечественные источники.
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:10 | Сообщение # 9
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
С МАРША-В БОЙ

Великая Отечественная война застала Воздушно-десантные войска в стадии переформирования бригад в корпуса. Десантники, дислоцировавшиеся вблизи от государственной границы, вступили в бой в самые первые дни войны. 10-я бригада 5-го воздушно-десантного корпуса генерала И.С. Безуглого 19 июня была поднята по тревоге и начала выдвигаться в сторону государственной границы для проведения тактического учения с боевой стрельбой. Война застала бригаду на марше южнее Даугавпилса. Поэтому вскоре десантники оказались в тылу противника. Последовал приказ - уничтожить прорвавшегося врага и выйти к главным силам корпуса. Первый же населенный пункт на маршруте оказался захваченным гитлеровцами. Бросок в атаку последовал с ходу. Немногим фашистам удалось спастись от меткого огня десантников. В дальнейшем части 5-го воздушно-десантного корпуса вели тяжелые бои, сдерживая прорыв фашистских войск вдоль шоссе Даугавпилс-Остров, в ходе которых части корпуса нередко оказывались в тылу противника, выходили из окружения, занимали оборону на новых рубежах. В неравных боях корпус понес тяжелые потери. 5 июля 1941 года согласно приказу корпус начал выдвижение в район Причурино-Горячево для приведения в порядок и дальнейшего использования по особому указанию. 214-я воздушно-десантная бригада 4-го воздушно-десантного корпуса полковника А.Ф. Левашева вступила в бой под Минском. Около двух месяцев десантники сражались в тылу противника. Совершая смелые рейды, они дерзко нападали и громили вражеские гарнизоны, устраивали засады на путях движения резервов наступающих немецких войск, уничтожали живую силу и боевую технику врага. В конце августа бригада пробилась к своим войскам и вошла в состав 21-й армии. В дальнейшем бригада была возвращена в состав Воздушно-десантных войск. Десантники 4-го воздушно-десантного корпуса генерала А.С. Жадова вступили в бой на реке Березина в районе Борисова. Здесь они остановили противника, не дали ему с ходу форсировать реку и задержали продвижение вражеских танков. 2 июля противник прорвался к мосту через Березину. Командир взвода 45-мм пушек лейтенант Калмыков, подпустив танки ближе, с первого же выстрела подбил головную машину. На мосту образовалась пробка. Используя временное замешательство, взвод фланговым огнем из пушек расстрелял колонну танков и завершил ее разгром решительной контратакой совместно с парашютно-десантной ротой. Лейтенант Калмыков за мужество и отвагу, проявленные в этом бою, был награжден орденом Красного Знамени, а красноармейцы Науменко, Павлов, Зорин, Романчук, Визниченко - орденом Красной Звезды. Мужественно сражались на Березине и другие подразделения десантников. В течение нескольких дней было уничтожено более сорока танков противника. Когда при отражении очередной танковой атаки вышел из строя расчет одного из орудий, командир артиллерийского дивизиона капитан Б. Хигрин встал за орудие и прямой наводкой уничтожил три танка противника. За свой подвиг он одним из первых среди десантников удостоен звания Героя Советского Союза. В последующем 4-й воздушно-десантный корпус в составе 13-й армии вел боевые действия в районе Унеча, Погар, Стародуб. Много героических подвигов совершили десантники 1-го, 2-го и 3-го воздушно-десантных корпусов в боях на Украине. Первыми вступили в бой части 1-го воздушно-десантного корпуса генерал-майора М.А. Усенко. Уже в ходе пограничных сражений из состава 204-й воздушно-десантной бригады в тыл противника было выброшено 10 воздушных десантов в районы Калинковичи, Рава-Русская, Мозер, Яворов и другие точки. Действуя на вражеских коммуникациях, десантники нарушали связь, разрушали мосты, взрывали склады боеприпасов. Особенно успешными были ночные действия, которые буквально ошеломляли фашистов. В конце июля 1941 года Юго-Западным фронтом было выброшено несколько групп парашютистов из состава 104-й и 212-й воздушно-десантных бригад общей численностью около 300 человек для нарушения управления и работы тыла противника, для взрыва артиллерийских окладов, оставленных нашими войсками при отходе. После успешного выполнения задачи часть десантников, перейдя линию фронта, вернулась в свои расположения, а часть осталась в тылу противника для выполнения других задач в составе партизанских отрядов. Опасаясь за судьбу столицы Украины, Ставка распорядилась передать из резерва в распоряжение Юго-Западного фронта 2-й воздушно-десантный корпус и использовать десантников для обороны Киева. Десантники совместно с другими частями фронта остановили противника, а на второй день отбросили от города на 15-20 километров. В самый критический момент обороны прибыла 5-я воздушно-десантная бригада Героя Советского Союза полковника А.И. Родимцева. Бригаду с ходу ввели в бой на участке вражеского прорыва. На следующий день десантники во взаимодействии с другими частями контратаковали противника и нанесли ему значительный урон в живой силе и технике. За героизм, проявленный в боях на Украине, десантники сержант Я. Ватомов, стрелок Н. Обухов, наводчик орудия А. Цыбулев были удостоены звания Героя Советского Союза. Они стали первыми из числа воздушных десантников, получивших это высокое звание в годы Великой Отечественной войны. Тяжелые бои развернулись с 31 декабря по 1 января в районе железнодорожного вокзала. Двум батальонам десантников из 106-й и 76-й воздушно-десантной дивизии 1 января была поставлена задача прорваться в район железнодорожного вокзала и деблокировать подразделения 131-й бригады и 81-го полка. Десантники не только успешно выполнили поставленную задачу, но скрытно, без техники вышли к вокзалу, захватили его и организовали оборону. С этого часа вокзал уже постоянно находился под контролем наших войск. В сентябрьских и последующих боях 1-й и 2-й воздушно-десантные корпуса понесли большие потери, утратили боеспособность и были выведены на доукомплектование, а 3-й воздушно-десантный корпус был переформирован в 87-ю стрелковую дивизию. 4 сентября 1941 года приказом Народного комиссара обороны было создано Командование Воздушно-десантных войск. В соответствии с этим же приказом было осуществлено формирование десяти воздушно-десантных корпусов, пяти маневренных воздушно-десантных бригад, пяти запасных воздушно-десантных полков и воздушно-десантного училища (г. Куйбышев). В начале Великой Отечественной войны ВДВ составляли самостоятельный род войск Красной Армии.
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:19 | Сообщение # 10
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
БЕССАРАБСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ
Мало кому известно, что ровно за год до начала Великой Отечественной войны Красная армия провела широкомасштабную воздушно-десантную операцию. Это произошло во время присоединения Бессарабии к СССР.

Отношения с Румынией были омрачены наличием нерешенного Бессарабского вопроса, возникшего в 1918 г., когда Румыния в условиях развала Российской империи оккупировала и, вопреки собственным обещаниям, аннексировала Бессарабию. Естественно, ни РСФСР, ни УССР, ни позднее СССР не признали эту румынскую акцию. Более того, Румынии не удалось добиться признания де-юре присоединения Бессарабии и со стороны великих держав, которые, как правило, ограничивались признанием де-факто.Сложности в отношениях с СССР заставили Румынию в 1921 г. подписать с Польшей оборонительный союз против Москвы[/size]. Со своей стороны СССР неоднократно настаивал на возвращении оккупированных территорий, а при восстановлении дипломатических отношений оговорил, что не признает Бессарабию частью Румынии. В 1935 г. румынское руководство было готово подписать с СССР даже договор о взаимопомощи при условии, что СССР признает границу по Днестру.
Война в Западной Европе потребовала от Румынии пересмотра внешней политики в пользу большего сближения с единственным возможным в то время противником СССР — Германией. Уже 28 мая 1940 г. между Румынией и Германией был подписан новый торговый договор, согласно которому предполагалось увеличить поставки нефти Берлину на 30% в обмен на обеспечение румынской армии современным вооружением. Румынское руководство стало настойчиво предлагать Германии сотрудничество в любой области по ее желанию. На новые румынские запросы о действиях Германии в случае "агрессии советской России" 1 июня 1940г. последовал ответ, что проблема Бессарабии Германию не интересует — это дело самой Румынии. В тот же день Румыния предложила СССР расширить товарооборот, но советская сторона не поддержала это предложение. Одновременно был улажен инцидент с советским самолетом, залетевшим в воздушное пространство Румынии на 62км ". 20 июня германскому посланнику в Бухаресте было передано заявление румынского правительства, в котором отмечалось, что "идентичность интересов, которая связывала оба государства в прошлом, определяет также сегодня и определит еще сильнее завтра их взаимоотношения и требует быстрой организации этого сотрудничества, которое предполагает сильную в политическом и экономическом отношении Румынию, ибо только такая Румыния явится гарантией того, что она сможет выполнять свою миссию стража на Днестре и в устье Дуная». Однако Берлин не торопился с ответом.

С апреля 1940г. началась переброска советских войск с финского фронта к местам постоянной дислокации. Одновременно происходило усиление Киевского особого (КОВО), Одесского (ОдВО) и Закавказского военных округов (ЗакВО).

26 июня в 22.00 Молотов вручил румынскому посланнику Г. Давидеску ноту советского правительства. В ней было заявлено, что "в 1918 году Румыния, пользуясь военной слабостью России, насильственно отторгла от Советского Союза (России) часть его территории — Бессарабию... Советский Союз никогда не мирился с фактом насильственного отторжения Бессарабии, о чем правительство СССР неоднократно и открыто заявляло перед всем миром. Теперь, когда военная слабость СССР отошла в область прошлого, а сложившаяся международная обстановка требует быстрейшего разрешения... нерешенных вопросов...", советское правительство предложило Румынии: "1. Возвратить Бессарабию Советскому Союзу. 2. Передать Советскому Союзу северную часть Буковины в границах согласно приложенной карте". Одновременно Москва выразила надежду, что Румыния "примет настоящее предложение СССР и тем даст возможность мирным путем разрешить затянувшийся конфликт". Ответ румынского правительства ожидался в течение 27 июня. Попытка румынского посланника оспорить приведенную в ноте аргументацию ссылками на историю Бессарабии и событий 1918 г., естественно, не нашла отклика у Молотова, который заметил, что они "не соответствуют ни историческому развитию, ни реальной ситуации". Так же не удалась попытка продлить срок для ответа из Бухареста, поскольку советское правительство уже "ждало 22 года" и поэтому "надеется, что ответ будет дан без опозданий, и если он будет положительным, то вопрос будет решен мирным путем".
В Бухаресте продолжали обсуждение сложившейся обстановки, не исключая и возможности военного сопротивления СССР. Однако поздно вечером 27 июня, реально оценив военные возможности Румынии и опасаясь социальных потрясений в случае войны с СССР, Коронный совет 27 голосами против 11 решил согласиться на уступку требуемых СССР территорий.

Согласно плану боевых действий который 22 июня 1940 г. был представлен наркому обороны маршалу С.К. Тимошенко Военным советом Южного фронта,в случае отказа Румынии выполнить советский ультиматум о передаче Бессарабии предполагалось нанести по румынской армии два концентрических удара 12-я армия из района севернее города Черновцы должна была развить стремительное наступление на юг вдоль берега реки Прут, а 9-я армия из района Тирасполя севернее Комрата на Хуши.

Этот замысел четырьмя годами позднее лег в основу знаменитой Ясско-Кишиневской наступательной операции, осуществленной в августе 1944г.
Для дезорганизации тылов противника на направлении главного удара 12-й армии в районе Тыргу-Фрумос (восточнее г. Яссы) предполагалась высадка подразделений 201-й, 204-й и 212-й воздушно-десантных бригад.

Всего по плану в операции должны были участвовать 120 транспортных самолетов ТБ-3, которые под прикрытием трех сотен советских истребителей должны были выбросить в тыл противника 2040 парашютистов. Перед этим советским бомбардировщикам была поставлена задача сравнять с землей румынские аэродромы, прибегнув к массированной атаке с воздуха.

После того какрумыны пошли на уступки, план оккупации Бессарабии был скорректирован – наступление по правому берегу Днестра через Тыргу-Фрумос было отменено.

В 14.00 28 июня войска Южного фронта перешли старую границу и в тот же день заняли Черновицы, Хотин, Бельцы, Кишинев и Аккерман. Советские войска продвигались практически вслед за арьергардами румынских войск, а подвижные соединения обогнали их и раньше них вышли к реке Прут. Форсирование нижнего течения Днестра войсками 9-й армии заняло слишком много времени, поскольку понтонеры оказались слабообученными. Здесь-то командование и решило задействовать десантников, которым предстояло овладеть плацдармом в районе слияния рек Прута и Днестра.

Вечером 28 июня через командира 209-й тяжелой авиабригады задание на выброску получила 204-я воздушно-десантная бригада полковника Губаревича. В 4 часа утра личный состав бригады был сосредоточен на взлетной полосе, а в 9 часов началась погрузка в машины. Командование пошло на определенный риск, потому чтоперед началом операции не была произведена разведка района выброски, а транспортные самолеты не получили истребительного прикрытия. К 9.30. утра в воздух поднялись 99 самолетовТБ-3 с 1422 вооруженными парашютистами на борту, а с 12.30. до 14.30. они высадились в 10 км севернее Болграда. Всего было высажено 1372 человека, 50 парашютистов укачало во время полета и их пришлось оставить на борту.[/size]
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:29 | Сообщение # 11
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
Надо отдать должное десантникам, что несмотря на то, что выброска осуществлялась в довольно широком районе, уже к 16.30. основная часть бригады была собрана вместе, а два батальона начали наступление на Болград и станцию Троянов Вал.В течение двух часов город и станция оказались в руках русских десантников.Тем временем в расположение бригады прибыл представитель штаба Южного фронта, который передал новый приказ командования – занять города Рени и Кагул.

Самолет ТБ – 3. Такие машины использовались для выброски советских парашютистов в Бессарабии.Ночью советские парашютисты на реквизированных автомашинах достигли города Рени, где вступили в перестрелку с отступающими румынскими частями.204-я воздушно-десантная бригада рано утром 1 июля вступила в город Кагул, в котором отступающие румынские солдаты не постеснялись напоследок подвергнуть грабежам своих соотечественников.Наземные части 25-й стрелковой дивизии подошли к Кагулу только 4 июня. Все это время контроль над городом осуществлялся силами парашютистов.

Утром 30 июня 201-я воздушно-десантная бригада получила приказ высадить посадочный десант в Измаиле.Около полудня 44 самолета ТБ-3 с 809 десантниками на борту поднялись в воздух с военного аэродрома Скоморохи. Первые 12 машин благополучно приземлились в Измаиле, высадив 240 человек, которые быстро овладели аэродромом. Однако только здесь открылось неприятное известие: аэропорт Измаила был слишком маленьким, для того чтобы принять такое количество советских тяжелых самолетов. По этой причине было принято срочное решение cбросить остальных десантников с помощью парашютов. Всего удалось выбросить 509 парашютистов, а три машины с 60 бойцами решили вернуть на свои аэродромы. В ходе операции не обошлось без потерь: три человека погибли в результате несчастных случаев, 32 получили переломы и легкие травмы. Румынские войска никакого сопротивления не оказали.ля столь масштабной операции потери от несчастных случаев и количество травмированных можно считать минимальным.

Командование Южного фронта было вполне довольно итогами воздушно-десантной операции, заявив, чтодесанты “полностью себя оправдали и заставили румын считаться с соглашением”.
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:34 | Сообщение # 12
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
Однако Управление боевой подготовки РККА подвергло операцию жесткой критике. Начальник Управления боевой подготовки Красной Армии генерал-лейтенант В.Н.Курдюмов, докладывая 24 июля 1940г. наркому обороны о ходе воздушно-десантной операции в Бессарабии, отметил, что она была "выполнена исключительно плохо", поскольку "отсутствовала всякая подготовка к операции"."Выброска 204-й бригады 29 июня, — читаем в его докладной, — была совершена с запозданием на 1 час 30 минут вследствие несвоевременной отдачи распоряжения о вылете. Вылет 201-йбригады вместо 9.00 был произведен в 14.00 30 июня по той же причине, а также из-за необеспеченности бензозаправщиками аэродрома Скоморохи. Воздушная переброска десанта проводилась по мирному — без прикрытия боевой авиации и предварительной разведки района выброски (высадки). Строи и высота полета не соблюдались. Выброска проводилась неорганизованно, на различных высотах и очень растянуто. В результате этого бригады разбрасывались на площади 10 x 10 км, а сбор после приземления производился в течение двух часов, что для боевой обстановки недопустимо. Полет десанта проходил днем, в условиях наибольшей болтанки в воздухе, отсюда лишь в одной 204-й бригаде было возвращено на аэродромы вылета 50 человек, оказавшихся не в состоянии прыгать (укачало). Воздушные бригады выбрасывались и высаживались, не имея никаких задач и указаний о характере действий. Пункты выброски командованию десантных бригад стали известны лишь от командиров летных частей. Со стороны штаба фронта никакого руководства бригадами не было, и лишь спустя 5 часов после выброски в 204-ю бригаду прибыл представитель фронта с весьма общим распоряжением о занятии новых пунктов, но опять-таки без упоминания о характере действий бригад.

При использовании бригад не учитывалась степень их состояния и подготовленности. Так, 204-я бригада, имевшая 42,2% "состава из людей, прибывших в бригаду в июне месяце и наспех совершивших 1—3 прыжка, была сброшена на парашютах в сложных условиях при ветре 8—9 м/с. В то же время наиболее подготовленная для парашютной выброски 214-я бригада не была использована совсем. Время на подготовку к операции от момента получения распоряжения и до вылета исчислялось 4 часами, и то за счет лишения необходимого отдыха личного состава . Пополнение выброшенных бригад огнеприпасами и продовольствием по воздуху, а также эвакуация раненых и больных предусмотрена не была. После многих запросов лишь 5 июля (спустя пять дней) в расположение 204-й прибыл санитарный самолет. Перечисленные недочеты в боевой обстановке неизбежно привели бы к провалу воздушно-десантной операции и к напрасной гибели людей и самолетов". -(Цит. РГВА. Ф.31983. Оп.2. Д.474. Л.62—64).
Однако дальнейшие события показали, что во время Великой отечественной войны воздушные десанты проходили значительно менее организованными, чем Бессарабская воздушно-десантная операция 1940г. Стоит признать, что несмотря на некоторые ошибки и упущения, в целом операция достигла своей цели: до подхода основных частей был захвачен важный обширный район, потери были минимальны, не стоит также забывать, что советские десантники получили ценный опыт, который в дальнейшем можно было использовать на полях сражений с немцами.

материалы с http://wartime.narod.ru/
 
СлавяновичДата: Суббота, 20.08.2011, 22:39 | Сообщение # 13
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе

Сталинградская битва

В ночь на 12 июля 1942 г. фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области. Этот захват мог привести к потере прямых коммуникаций, связывавших центральные районы СССР с Кавказом. Здесь проходила главная артерия страны, по которой транспортировалась нефть.

12 июля был создан Сталинградский фронт. 9 воздушно-десантных корпусов выдвигаются на это направление В район Сталинграда перебрасывается 13-я гвардейская дивизия полковника Родимцева. На всех участкахдрались мужественно, как того требовал девиз советской гвардии: «Там, где гвардия обороняется, враг не пройдет.»

Отважно сражались в степях гвардейцы-десантники 33-й дивизии.
3 месяца они вели бои с фашистами. У станции Клетская четверо бронебойщиков во главе с младшим сержантом П. Болото, имея только 2 противотанковых ружья, встретили огнем вражескую колонну. В неравном бою десантники уничтожили 15 танков. Младшему сержанту П. Болото за этот подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза. Героически сражались и гвардейцы 40-й дивизии. Двое суток на Казачьем кургане возле хутора Дубовой взвод десантников во главе с младшим лейтенантом Кочетковым уничтожил более 100 вражеских солдат и несколько танков и остановил врага.

Командующий войсками 62-й армии В. И Чуйков пишет: «Не могу не сказать несколько слов о гвардейцах 37-й дивизии генерала В. Г. Жолудева. Это была действительно гвардия. Дрались они как львы. При ударе штыком перебрасывали гитлеровцев через себя как мешки с соломой. Ворвавшись в дома, пускали в ход десантные ножи, отступления не знали.»

Перелом в эти тяжелые, как временами казалось, последние часы был создан 13-й гвардейской дивизией А. И. Родимцева. После переправы в Сталинград она сразу же контратаковала противника. Ее удар был совершенно неожиданным для врага. 16 сентября дивизия А. И. Родимцева отбила Мамаев курган.
 
СлавяновичДата: Вторник, 13.09.2011, 16:56 | Сообщение # 14
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
С началом Великой Отечественной войны все пять воздушно-десантных корпусов участвовали в ожесточённых боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины. В ходе контрнаступления под Москвой для содействия войскам Западного и Калининградского фронтов в окружении и разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки немцев в начале 1942 года была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с десантированием 4-го ВДК (командир - генерал-майор А.Ф. Левашов, затем - полковник А.Ф. Казанкин). Это наиболее крупная операция ВДВ в годы войны. Всего было выброшено в тыл немцев около 10 тыс. десантников. Части Воздушно-десантного корпуса во взаимодествии с кавалеристами генерала П.А. Белова, прорвавшимися в тыл противника, вели боевые действия до июня 1942 года. Десантники действовали дерзко, смело и исключительно настойчиво. Почти за шесть месяцев воины-десантники прошли по тылам немецко-фашистских войск около 600 км, уничтожили до 15 тыс. солдат и офицеров противника.

Летом 1942 года сложилась крайне тяжёлая обстановка под Сталинградом. Требовались крупные, хорошо подготовленные стратегические резервы. Поэтому Ставкой ВГК было принято решение переформировать десять воздушно-десантных корпусов в стрелковые дивизии и направить их на оборону города. Десантники с честью выполнили свой долг. И в дальнейшем части и подразделения ВДВ за свои фронтовые подвиги не раз отмечались Ставкой Верховного Главнокомандывания.

Великая Отечественная война для ВДВ закончилась только в августе 1945 года, когда более 4 тыс. десантников после высадки на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия Японской армии.

Боевые заслуги воинов-десантников в ходе Великой Отечественной Войны были оценены весьма высоко. Всем воздушно-десантным соединениям было присвоено звание гвардейских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, а 296 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
 
СлавяновичДата: Вторник, 13.09.2011, 17:05 | Сообщение # 15
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
Из опыта управления воздушными десантами в годы войны

Полковник в отставке Я. САМОЙЛЕНКО

Основные положения по боевому применению воздушных десантов,в том числе и вопросы организации и осуществления управления ими, были разработаны до Великой Отечественной войны и закреплены в ряде руководящих документов. К ним, в частности, следует отнести Временный полевой устав Красной Армии 1936 года, Полевой устав Красной Армии 1940 года и проект Полевого устава Красной Армии 1941 года.

Так, в проекте Полевого устава 1941 года подчеркивалось, что использование воздушных десантов требует: организации тщательной разведки районов выброски (высадки) и действий десанта; скрытности и внезапности применения; надежного обеспечения боевой авиацией транспортировки воздушного десанта и его последующих наземных действий; строгого учета времени, необходимого десанту на подготовку к операции и выполнение боевой задачи; организации надежной связи с выброшенным десантом.

До выхода в свет этого устава считалось, что руководство воздушно-десантными соединениями и частями и планирование их боевого применения должны осуществлять командующий и штаб того фронта, в состав которого они входят. Это несколько снижало эффективность применения воздушно-десантных войск (ВДВ) в случае возникновения вооруженного конфликта. Поэтому до начала войны с фашистской Германией и в первые ее месяцы был принят ряд мер, направленных на повышение централизации руководства воздушно-десантными войсками. В июне 1941 года создается Управление ВДВ Советской Армии, которое в августе того же года преобразовывается в Управление командующего ВДВ. Приказом Народного комиссара обороны в начале сентября 1941 года учреждается должность командующего ВДВ. Им назначается генерал-майор В. А. Глазунов. Все соединения и части ВДВ выводятся из подчинения фронтов и передаются в непосредственное подчинение командующему ВДВ.

Новые взгляды па использование воздушных десантов нашли отражение в изданных в 1941 году Положении о ВДВ и Руководстве по боевому применению воздушно-десантных войск Красной Армии. В этих документах указывалось, что ВДВ являются средством Верховного Главнокомандования. Для выполнения задач в тылу противника решением Ставки ВГК отдельные соединения и части ВДВ могли переподчиняться командующим войсками фронтов или использоваться централизованно под непосредственным руководством командующего ВДВ. Эти положения легли в основу деятельности командиров и штабов всех степеней в ходе организации управления воздушными десантами. Конкретные формы и способы управления последними зависели от целей и задач фронтовой операции, в интересах которой применялся воздушный десант; задач самого десанта; его состава; обстановки в районе предстоящих боевых действий и времени, отводимого на подготовку десанта к боевым действиям.

Чтобы яснее представить, в чем же заключалось управление воздушными десантами в годы войны (в годы войны советское командование применяло более 50 воздушных десантов различного состава и предназначения), рассмотрим основные его вопросы, исходя главным образом из опыта Вяземской и Днепровской воздушно-десантных операций.

Решение на применение оперативных воздушных десантов принимала Ставка ВГК. Так, решение на проведение Вяземской воздушно-десантной операции было ею принято в январе 1942 года. Задача командующему ВДВ генерал-майору В. А. Глазунову, вызванному в Ставку ВГК вместе с начальником штаба ВДВ генерал-майором авиации П. П. Ионовым и командующим ВВС генерал-лейтенантом авиации П. Ф. Жигаревым, была поставлена 15 января.

Ему были указаны: цель воздушно-десантной операции, состав воздушного десанта, исходный район для десантирования и срок готовности к десантированию. Выполнение задачи возлагалось на 4-й воздушно-десантный корпус, передаваемый в оперативное подчинение командующего войсками Западного фронта. План воздушно-десантной операции был совместно разработан штабами ВДВ и ВВС к исходу 16 января. В плане указывались: цель, замысел и этапы операции; состав воздушного десанта, его численность и вооружение; состав авиации, привлекаемой для переброски десанта в тыл противника, прикрытия его в исходном районе для десантирования и в полете, а также поддержки в ходе боя в тылу противника; мероприятия по подготовке и ведению операции, их сроки и исполнители; вопросы организации пунктов управления и связи, а также материально-технического, медицинского и тылового обеспечения. Документ был подписан командующим, членом военного совета и начальником штаба ВДВ и утвержден командующим войсками Западного фронта.

Штаб воздушного десанта в свою очередь совместно с командиром авиационно-транспортной группы отрабатывал план десантирования. Командование корпуса разработало план выброски разведывательно-диверсионных групп. Параллельно отдавались предварительные боевые распоряжения.

К недостаткам планирования Вяземской воздушно-десантной операции следует отнести то, что в нем не принимал непосредственного участия штаб Западного фронта, в интересах которого применялся воздушный десант. Это привело к тому, что вопросы ведения боевых действий частями десанта и взаимодействия его с войсками фронта не нашли должного отражения в плане операции и были решены в общем виде, так как штаб ВДВ полными данными об обстановке в полосе наступления Западного фронта не располагал. Операцию предполагалось начать 21 января 1942 года.

17 января командующий ВДВ генерал-майор В. А. Глазунов отдал командиру 4-го воздушно-десантного корпуса полковнику А. Ф. Левашеву устное боевое распоряжение о сосредоточении 8, 9 и 214-й воздушно-десантных бригад соединения в районе Калуги в готовности к десантированию в тыл противника 21 января. Однако этот срок оказался нереальным. В связи с тем что разрушенный фашистами железнодорожный мост через Оку в районе города Алексин не был окончательно восстановлен, корпус к указанному числу не смог полностью сосредоточиться в исходном районе для десантирования, а тем более подготовиться к нему. Поэтому начало операции было перенесено на вечер 27 января.

24 января командир 4-го воздушно-десантного корпуса получил приказ командующего войсками Западного фронта генерала армии Г. К. Жукова, в котором указывалось: "Тов. Левашеву. Задача: 26—27.1 высадить корпус и занять рубежи согласно карте. Цель — отрезать отход противника на запад".

Исходя из поставленной задачи и складывающейся на фронте обстановки, командир корпуса генерал-майор А. Ф. Левашев принял в 18 часов 26 января решение. Суть его сводилась к следующему: используя внезапность выброски, перерезать коммуникации противника между Вязьмой и Дорогобужем и не допустить подхода резервов врага с запада и отхода его частей на запад.

Боевая задача до командиров подразделений была доведена за сутки до погрузки в самолеты. Личный состав был ознакомлен с ней в исходном районе для десантирования. При этом использовались специально подготовленные макеты местности предстоящих действий. Командиры подразделений добивались, чтобы каждый десантник глубоко понимал свою задачу и задачу своего подразделения, твердо знал, как он должен действовать в случае приземления в стороне от намеченного района, наизусть запомнил наименование населенных пунктов, характерные ориентиры и их взаимное расположение на местности. Все вопросы, связанные с десантированием, в звене корпус — бригада были согласованы со штабом транспортной авиации до начала десантирования.

Примерно в таком же объеме и в такой же последовательности осуществлялась подготовка Днепровской воздушно-десантной операции. Решение на ее проведение было принято Ставкой ВГК 17 сентября 1943 года. Десанту ставилась задача захватить на западном берегу Днепра плацдарм в Букринской излучине и воспретить подход резервов противника с запада и юго-запада до выхода в этот район войск Воронежского фронта. Для ее выполнения из состава ВДВ в распоряжение командующего войсками Воронежского фронта были выделены 1, 3 и 5-я (часть сил) воздушно-десантные бригады, сведенные в воздушно-десантный корпус. Командиром вновь созданного соединения был назначен заместитель командующего воздушно-десантными войсками генерал-майор И. И. Затевахин. Штаб корпуса был сформирован из личного состава штаба ВДВ (в тыл противника ни командир, ни штаб не десантировались).

План операции был разработан командованием ВДВ и штабом Воронежского фронта еще до сосредоточения войск в исходном районе для десантирования. В нем достаточно подробно, тщательно и конкретно с учетом опыта Вяземской десантной операции отражались вопросы взаимодействия десанта с наступающими стрелковыми войсками, артиллерией фронта и авиацией. В частности, намечались выброска с десантом артиллеристов-корректировщиков и выделение эскадрильи самолетов-корректировщиков для управления огнем артиллерии корпуса прорыва, поддерживавшего десант. Предполагалось выслать к командиру воздушного десанта оперативную группу от поддерживающей авиации.

Большой раздел плана операции отводился авиационному обеспечению - воздушной разведке, авиационной подготовке района десантирования перед выброской парашютистов, прикрытию истребителями и поддержке боевых действий воздушного десанта. Авиационное обеспечение десантирования и боевых действий десанта осуществляла 2-я воздушная армия, которой командовал генерал-полковник авиации С. А. Красовский. Руководство авиационным обеспечением возлагалось на начальника штаба ВВС Советской Армии.

В плане содержались подробные указания по организации противовоздушной обороны исходного района для десантирования, взаимодействия с партизанами, скрытного управления и оперативной маскировки. К плану воздушно-десантной операции прилагалась плановая таблица десантирования, подписанная командующим ВДВ и начальником штаба фронта. Командиры и штабы бригад в свою очередь разработали совместно с командиром транспортной авиагруппы таблицы десантирования бригад, утвержденные затем командующим ВДВ. 19 сентября 1943 года представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза Г. К. Жуков утвердил план операции, сделав ряд существенных замечаний.

В соответствии с этим документом начало десантирования намечалось в ночь на 24 сентября. Задачи десанту ставил командующий войсками Воронежского фронта генерал армии Н. Ф. Ватутин. Сосредоточение войск и средств, выделенных для воздушно-десантной операции, в исходном районе для десантирования (Лебедин, Смородино, Богодухов) планировалось провести с 17 по 21 сентября, однако из-за большой загрузки железных дорог оно закончилось на трое суток позже.

В середине дня 23 сентября находившийся на КП 40-й армии генерал армии Н. Ф. Ватутин через командующего ВДВ уточнил задачи воздушно-десантным бригадам. Командиры бригад приняли и объявили свое решение на десантирование и боевые действия только на следующий день, за полтора часа до посадки личного состава в самолеты. В результате у командиров батальонов и рот осталось весьма мало времени для доведения задачи подчиненным. Командиры взводов вынуждены были ставить задачу личному составу в полете, а командиры батальонов и рот не имели возможности уточнить вопросы взаимодействия внутри воздушного десанта и с другими родами войск, наметить план боя после приземления. Фактически они ограничивались только указаниями о районах выброски, сборе после приземления и рубеже, который предполагалось захватить и оборонять. Не проводились и предполетные занятия ни с офицерами, ни с личным составом. Бесспорно, все это, как показал ход операции, отрицательно сказалось на действиях подразделений в тылу противника.

Таким образом, при подготовке воздушного десанта командиры всех степеней должны располагать достаточным временем для уяснения задачи, оценки обстановки, принятия решения, постановки боевых задач личному составу и организации взаимодействия.

Одним из важных факторов в управлении воздушным десантом являлось определение наиболее выгодного времени выброски. Дело в том, что с момента принятия решения на использование десанта до начала практического его осуществления оперативная обстановка в районе выброски, как это было в Днепровской десантной операции, могла существенно измениться. Поэтому необходимо было постоянно иметь достоверные данные о противнике в районе десантирования и знать истинное положение наших войск, выполнявших общую с десантом задачу. В том случае, когда время выброски из-за неправильной оценки обстановки выбиралось неудачно, полностью поставленные задачи десант не выполнял. Например, в Днепровской воздушно-десантной операции к началу выброски в намеченный для нее район вошли крупные силы противника. Поэтому необходимость в воздушном десанте с целью воспрещения подхода резервов противника к Днепру, как это предусматривалось планом операции, практически отпала.

Из вышесказанного видно, что в ходе подготовки десантной операции важная роль принадлежит разведке. Командование и штаб ВДВ стремились максимально использовать данные, полученные от партизан, воздушной разведки и разведуправления штаба фронта. Они ставили перед разведкой две задачи. Первая из них заключалась в тщательном изучении характера местности для определения наиболее выгодных путей выдвижения к объектам захвата и организации обороны в случае контратак противника. Второй являлось вскрытие группировки врага и своевременный учет изменений оперативной обстановки в районе десантирования и вблизи него. Это давало возможность командиру и штабу десанта правильно определить состав, время выброски и построение боевого порядка десанта, а также поставить боевые задачи частям и подразделениям. После приземления десанта разведка велась его собственными силами и средствами.

Одной из важных задач управления воздушным десантом было руководство переброской его в тыл противника. Успешное ее решение зависело не только от умения командиров, но и ряда других факторов, а именно: скрытности сосредоточения десанта в исходном районе для десантирования и его прикрытия, количества выделенной авиации, мастерства летного состава, длительности рейсов, учета метеоусловий и др.

Опыт показал, что при переброске десанта необходимо создавать из командования и офицеров штаба соединения не менее двух групп управления и транспортировать их в самолетах разных эшелонов бригад. Важное значение имело продуманное распределение радиосредств по самолетам. В противном случае эффективность управления войсками после приземления резко снижалась. Например, в Днепровской операции командир 3-й воздушно-десантной бригады, вылетая на одном самолете со своим начальником штаба, не взял с собой ни одной рации дальнего действия, в то время как на других самолетах находилось по 3-6 радиостанций с радистами. Естественно, что в этом случае ни о каком эффективном управлении не могло быть и речи.

Большое внимание при планировании применения воздушных десантов уделялось созданию и размещению пунктов управления и организации связи. Обычно для проведения воздушно-десантной операции создавались КП командующего воздушно-десантными войсками и система командных пунктов в воздушном десанте. В Вяземской воздушно-десантной операции КП командующего был развернут в исходном районе для десантирования (180 км от района боевых действий десанта) совместно с командным пунктом командира авиационно-транспортной группы. На нем, кроме командующего, располагалась группа генералов и офицеров штаба ВДВ. Узел связи КП командующего ВДВ и КП командира авиационно-транспортной группы обеспечивал проводную связь с Генеральным штабом, со штабом ВДВ, с командиром и штабом воздушного десанта, а также с аэродромами, с которых осуществлялась переброска десанта в тыл противника. На этих аэродромах на КП командиров авиационных частей находились офицеры штаба ВДВ. Проводная связь дублировалась по радио.

Командный пункт командира десанта в исходном районе размещался вблизи КП командующего ВДВ, а КП командиров воздушно-десантных бригад - развертывались на аэродромах, с которых они десантировались. Командные пункты командиров бригад совмещались с командными пунктами авиационных начальников.

Здесь же в исходном районе был и радиоузел штаба ВДВ (радиостанции РАФ, РУК и 4 приемника) для связи со штабом воздушного десанта и его бригадами после высадки их в тыл противника. Кроме этого, радиосигналы и радиограммы, поступавшие от частей ВДВ, могли принимать также на узлах связи Западного фронта и ВВС в Москве.

Кодировку карт, позывные командного состава и другие документы по скрытному управлению были доведены штабом ВДВ до штаба воздушного десанта в исходном районе для десантирования. Копии всех этих документов были высланы также в штаб Западного фронта.

Состав КП всех звеньев формировался в ходе подготовки операции. В тыл противника командный пункт десанта десантировался обычно в составе главных сил последнего. Его личный состав, делившийся на две-три группы, и средства связи распределялись по нескольким самолетам. При этом группы комплектовались с учетом того, чтобы каждая была способна взять управление на себя.

В ходе десантирования управление воздушными десантами в Вяземской (во время полета к месту десантирования самолет генерала А. Ф. Левашева был сбит и командование 4-м вдк было поручено начальнику штаба полковнику А. Ф. Казанкину.) и Днепровской воздушно-десантных операциях осуществлялось с командного пункта командующего ВДВ. Офицеры штаба ВДВ, следившие за готовностью подразделений и частей к посадке в самолеты, своевременным прибытием их к самолетам, вели учет количества и времени вылетов и совместно с авиационными начальниками вносили необходимые коррективы в план десантирования.

Связь с самолетами при десантировании поддерживалась через аэродромные радиостанции. Для связи десанта с авиацией была разработана таблица сигналов, которые подавались днем с помощью условных знаков, выкладываемых полотнищами, ночью - посредством ракет и костров.

Общее руководство ходом операции осуществлял командующий войсками фронта. Основным средством связи штаба фронта с десантом являлось радио и самолеты. Так, например, в Вяземской воздушно-десантной операции насчитывалось три канала связи штаба с десантом. Штаб фронта поддерживал связь со штабом 4-го воздушно-десантного корпуса по радиостанции типа РАФ (корпус имел радиостанцию "Север"). Радиоузел штаба ВДВ, находившийся в исходном районе для десантирования, принятые от десанта радиограммы в свою очередь передавал по телеграфу в штаб Западною фронта. Это увеличивало надежность связи десанта со штабом фронта и командующим ВДВ.

Кроме связи со штабом 4-го воздушно-десантного корпуса, штаб Западного фронта имел непосредственную связь и со штабами всех воздушно-десантных бригад корпуса. При прекращении работы одного радиоканала продолжали действовать другие.

Внутри воздушного десанта основным средством связи в бою также являлось радио до батальона и отдельных отрядов включительно. Наряду с этим широко использовались и проводные средства связи, офицеры связи, посыльные, а также личное общение командиров с подчиненными. Штаб воздушного десанта с бригадами имел связь по двум радиосетям. В радиосеть взаимодействия в Вяземской воздушно-десантной операции были включены радиостанции армий Западного фронта, в полосе наступления которых находился район боевых действий десанта.

Управление соединениями и частями при наступлении командир корпуса осуществлял с командного пункта, который обычно располагался совместно с резервом корпуса, как можно ближе (в 4-5 км) к частям, наступающим на главном направлении.

При ведении десантом оборонительного боя КП командира воздушно-десантного корпуса размещался ближе к центру района обороны также совместно с резервами. Удаление его от переднего края общего района обороны колебалось в пределах от 2 до 5-6 км. Командные пункты воздушно-десантных бригад как в обороне, так и в ходе наступления располагались на удалении 1-3 км от своих частей, ведущих боевые действия.

Командные пункты в инженерном отношении оборудовались слабо. Но большое внимание уделялось их маскировке и охране, так как противник всегда стремился вскрыть места расположения пунктов управления десанта с целью их уничтожения. Это вынуждало командование десанта и отдельных его соединений часто перемещать КП. Так, за период боевых действий в тылу командные пункты 4-го воздушно-десантного корпуса и 9-й воздушно-десантной бригады 10 раз меняли места расположения, 214-й воздушно-десантной бригады - 8 раз.

В целом связь в ходе боевых действий 4-го воздушно-десантного корпуса в тылу противника была устойчивой, управление им твердым и непрерывным. Начальник связи Западного фронта генерал Н. Д. Псурцев в одной из телеграмм на имя командира воздушного десанта сообщал: "Докладывая тов. Жукову о состоянии связи с Вами, я оценил ее для этих условий как отличную. Командующий приказал представить лучших командиров и радистов к правительственной награде".

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны характерными особенностями управления воздушными десантами являлись централизация руководства, организация тщательного планирования всех этапов воздушно-десантной операции, надежной связи между десантом и вышестоящими штабами и тесного взаимодействия его с наступающими стрелковыми войсками, авиацией и артиллерией. Опыт показал, что важное значение для эффективного управления воздушным десантом имеет также организация и ведение разведки противника, правильный выбор исходного района для десантирования и района выброски, своевременное прибытие войск и боевой техники в исходный район для десантирования и доведение боевой задачи до командиров и личного состава.
Источник: "Военно-исторический журнал" № 12, 1979 г.
 
Форум » Локнянское отделение СДР » Годы ВОВ » ВДВ в годы Великой Отечественной войны
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz