Меню сайта
Беседка


Опрос
Как вам у нас?
Всего ответов: 59


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Январь » 7 » Армия отказывается от новых беретов
21:35
Армия отказывается от новых беретов
Элегантные головные уборы не устроили российских военных своей непрактичностью

От идеи поголовно одеть в береты всех военных, прозвучавшей всего полгода назад, Минобороны решило отказаться. Как сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в военном ведомстве, командование не устроила непрактичность этих головных уборов в боевых условиях. В результате береты оставят лишь в нескольких видах войск, включая ВДВ и морскую пехоту. Остальные будут носить кепки.

«Сухопутчики» признались «Известиям», что береты им пришлись не по душе, в кепке привычнее. К тому же в большинство сухопутных частей шерстяные береты пришли летом. Разумеется, солдаты старались снять их при каждом удобном случае.

— Кепка все-таки лучше, чем берет, у нее есть козырек от солнца. А берет шерстяной. В нем жарко, — пояснил офицер Сухопутных войск, сравнивая для «Известий» два головных убора.

Чтобы береты держались на голове, их нужно закреплять специальным шнурком, который завязывается на затылке, и надевать двумя руками, натягивая на голову. С автоматом в руках это довольно сложно, признаются пехотинцы.

— Береты — понты десантников и морпехов. Но даже они на боевые задания ходят в кепках, — подчеркнул командир одной из элитных сухопутных бригад.

Сами «голубые береты» не скрывают, что воюют в кепках и касках. Береты демаскируют бойцов, объясняют они.

— Берет на поле боя надевают только во время атаки, это своего рода ритуал. У каждого десантника берет всегда при себе, — рассказали «Известиям» в ВДВ.

Однако десантники опровергли утверждение «сухопутных» коллег, что берет неудобен.

— Если носить его правильно, это лучший головной убор. Он легко помещается под погон, если нужно зайти в помещение. С кепкой такого не проделаешь, — подчеркнул представитель ВДВ.

Он рассказал, что каждый десантник тщательно готовит свой берет: натягивает его на банку, отбивает края гантелей, выгибает дугу над кокардой.

— Носить берет — это особая технология, которая передается из поколения в поколение. И простым «сухопутчикам» ее с ходу не понять, — пояснил представитель ВДВ.

Решение поголовно одеть всю российскую армию в береты возникло внезапно весной этого года. Неожиданно Минобороны объявило, что вводит новые головные уборы для всех родов и видов войск. А во время парада 9 мая все расчеты, представляющие и Сухопутные войска, и ВВС, и даже железнодорожные войска, вышагивали по брусчатке в беретах разных цветов.

Такое нововведение чуть не раскололо войска: десантники и морпехи сразу возмутились тем, что символ спецвойск делают достоянием всех военных. В итоге от тотальной «беретизации» армии было решено отказаться. Документ, закрепляющий решение об отмене беретов, должен появиться к весне 2012 года, когда военным придется переодевать зимнюю форму на летнюю.

Впрочем, многие боевые части береты так и не успели получить. Большинство военнослужащих сухопутных, космических войск, ВВС и ВМФ их до сих пор в глаза не видели.

— У нас на складах беретов нет, после парада никто их не видел и, видимо, уже и не увидит, — признался «Известиям» командир одной из авиационных баз ВВС России.

— Подводники никаких беретов не надевали и не наденут, это противоречит флотским традициям, а традиции для флота — самое главное, — рассказали «Известиям» в штабе Северного флота.

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН), которые держат в боевом состоянии межконтинентальные ракеты, заметили, что количество беретов в последние месяцы «резко убавилось».

— Месяца два уже никто береты не надевает. Видимо, их нет на складах. Впрочем, нам не важно, есть береты, нет беретов, у нас несколько другие проблемы, — лаконично заметили ракетчики.

В «Военторге», курирующем производство военной формы, также подтвердили, что береты сейчас шьют «не для всех».

— Есть определенные категории военнослужащих, которым положено носить береты, для них производство останется, — пояснил представитель «Военторга».

Примечательно, что от берета из-за непрактичности уже отказались в армии США, с которой российские военачальники стараются брать пример. Одним из главных аргументов, выдвинутых американцами против беретов, — они почти вдвое дороже кепок. С российскими беретами примерно такая же ситуация: кепка стоит около 100 рублей, валяный берет — почти 400.
Просмотров: 1287 | Добавил: Славянович | Теги: Берет ВДВ, армия, Реформа. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
Мы умрем за Россию без криков и громких речей.За кресты золотые над белым сияющим храмом,За косые дожди, за прозрачный звенящий ручей,И за взгляды с икон, что врачуют душевные раны.


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz