Меню сайта
Беседка


Опрос
Что Вы нашли на сайте?
Всего ответов: 45


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Январь » 20 » Командующий ВДВ В.Шаманов окунулся с десантниками
11:21
Командующий ВДВ В.Шаманов окунулся с десантниками


Подать пример настоящего боевого духа десантникам 38-го полка связи Воздушно-десантных войск командующий ВДВ Владимир Шаманов приехал лично.

В крещенских купаниях генерал-лейтенант принимает участие ежегодно. Герой России - он не только одним из первых окунулся в ледяную прорубь в подмосковном поселке Медвежьи Озера, но и призвал солдат и офицеров последовать за ним.

- Закаливание - это непременный атрибут солдата-десантника, - сказал Владимир Шаманов, как только вылез из купели. - Эту процедуру я сравниваю с процедурой прыжка. Только те, кто не прыгал, говорят, что не страшно. Когда смотришь в бездну - всегда боязно. Тут так же, только это другая стихия, - улыбался генерал-лейтенант, - это сугубо добровольное мероприятие. Я, например, окунулся впервые, будучи курсантом, это был 1978-й год. И с тех пор ни одного года не пропустил.

Примеру своего командующего последовали 300 солдат и офицеров - целый батальон. Многие из десантников принимали участие в священном обряде впервые.

Празднование военнослужащие начали с богослужения в полковом храме, где желающим предложили пройти обряд Крещения. После этого солдаты во главе с настоятелем Патриаршего подворья отправились в Крестный ход к вырубленной в озере иордани.

Впервые в этом году крещенскую купель на территории полка связи ВДВ оформили в виде креста - такие еще называют «иордань» (от названия р. Иордан, где крестился Иисус Христос). Для военных, со слов настоятеля храма, вера имеет особую силу.

- Сегодня в этот праздник нам как никогда необходимо единение, - поделился отец Андрей, настоятель храма Ильи Пророка. - Когда десантники прыгают с самолета, там уже нет неверующих. Они все сидят и молятся. Мы благословляем солдат перед прыжком. Как говорится, непонятно, раскроется ли парашют за спиной. Поэтому и мы молимся за них.

Десантники хоть и славятся богатырским здоровьем, однако сразу после выхода из купели отправлялись в специальные палатки - здесь их называют пункты обогрева.

Поставили их во избежание заболеваний, а чтобы избежать возможных инцидентов, на все время процедуры купания возле купели дежурили несколько бригад медиков. Но их помощь сегодня никому не понадобилась.

По словам отца Андрея, Бог десантников бережет. «Да и погода в этом году что-то больно теплая», - добавил напоследок Владимир Шаманов.

Источник: lifenews.ru

Автор новости: Д. Самотуга
Просмотров: 1156 | Добавил: Славянович | Теги: Шаманов, Крещение. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
«Все начинайте с благословения Божия и до издыхания будьте верны Государю и Отечеству». А.Суворов


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz