Меню сайта
Беседка


Опрос
Как вам у нас?
Всего ответов: 59


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Май » 21 » Праздник музеев
08:34
Праздник музеев
18 мая Международный день музеев, и этот праздник отмечает каждый музей, какие бы экспонаты ни хранил в своих недрах. Этот день по праву своим праздником может считать и музей под открытым небом, расположенный на территории десантно-штурмовой бригады в Астане. Сейчас в нем имеется 137 образцов военной техники разных годов выпуска. В их числе 68 артиллерийских установок, 13 единиц авиационной техники, около 20 образцов бронетанкового вооружения и свыше 20 – систем противовоздушной обороны.

– Из представленных в музее под открытым небом артиллерийских установок, 16 были выпущены малой партией, а девять и вовсе в единственных экземплярах, – комментирует подполковник Михаил Кожушко, возглавлявший в период с 2009 по 2011 годы службу учета и хранения музейных экспонатов Вооруженных Сил Казахстана. – Наличие здесь уникальных образцов военной техники ставит наш музей в разряд особенных, ведь получается, что другой такой техники нет больше нигде.
Несмотря на то, что Михаил Павлович вышел на пенсию, его приглашают проводить экскурсии по музею, что он делает с удовольствием, поскольку знает о каждом экспонате объемнейшую информацию, которой стремится поделиться с теми, кто интересуется военным делом.
История создания музея под открытым небом началась с переезда военного ведомства в Астану. В конце 90-х годов Министерство обороны Казахстана занимало здание бывшего учебного заведения в центре молодой столицы. Тогда-то на территории ведомства и были установлены первые образцы военной техники, благодаря чему вскоре все горожане знали, где находится Министерство обороны.
Полтора года спустя состоялся переезд музейной техники в район своего нынешнего расположения. А в мае 2005 года состоялось официальное открытие музея с участием Президента страны – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами. К тому моменту количество образцов военной техники заметно увеличилось.
В настоящее время музей под открытым небом регулярно посещают школьники столичных учебных заведений. Различные военные делегации с интересом осматривают военные экспонаты, в недавнем прошлом стоявшие на вооружении армии Казахстана. Многие образцы продолжают использоваться, но их заменила модернизированная техника.
В штабах Региональных командований также созданы мини-музеи военной техники. Но по количеству образцов военной техники столичный музей опережает всех. Также Международный день музеев отмечает и военно-исторический музей, расположенный в Алматы в Центральном доме Армии.
Сотрудники всех музеев – больших и маленьких отмечают сегодня свой профессиональный праздник, и главным подарком для них является искренний интерес и внимание посетителей.

Источник: пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан
Автор новости: Дина Мухаринова
Просмотров: 581 | Добавил: ruslan337 | Теги: Астана, ДШБр, казахстан, АэМВ, музей, праздник музеев, Дина Мухаринова, Аэромобильные войска, десантно-штурмовая бригада | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
Стоянием города не берут. А.Суворов


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz