Меню сайта
Беседка


Опрос
Что Вы нашли на сайте?
Всего ответов: 45


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Май » 29 » Турнир по футболу посвященный памяти воина-интернационалиста Жуматаева Асылбека
20:24
Турнир по футболу посвященный памяти воина-интернационалиста Жуматаева Асылбека
27 мая 2012 года в селе Каракудук Бухар-Жырауского района Карагандинской области прошел турнир по футболу, посвященный памяти воина-интернационалиста Жуматаева Асылбека Мухтаровича, погибшего в Афганистане 12 июля 1987 года.

Отцу Асылбека, Мухтар аге за семьдесят. И надо же такому быть, что двое сыновей служили в Афганистане. Старший сын Айтбай Жуматаев воевал в начале 80-х. Вернулся живой. Сейчас активно участвует в афганском движении. Работает на шахте Абайская, начальником участка.
Утром группа «афганцев» во главе с членами областного Совета, председателей Союза ветеранов войны в Афганистане Октябрьского, Казыбекбийского и Абайского районов, приехали отдать дань памяти Асылбеку Жуматаеву и поддержать участников турнира.
Посетили кладбище где покоится Асылбек рядом с матерью. Майкен апа умерла в 2001 году. Здесь местный мулла прочитал суры из Корана.
Далее приехали на футбольное поле сельской школы, где нас ждали сельчане. Для начало игры было все готово. В этом году данный турнир проводится в третий раз и стал традиционным. Его с нетерпением ждет местная молодежь. Три года назад инициатором и идейным вдохновителем стал одноклассник и друг Асылбека Жуматаева - Сагымбай Ботпаевич Жумагулов, доктор филологических наук, профессор, преподаватель филологического факультета Карагандинского Государственного университета имени Е.А.Букетова. Вот что он мне рассказал: «Мы с Асылбеком учились десят лет в одном классе, дружили. Нас пятерых с нашего села призвали в 1986 году 19 ноября. До районного центра нас провожал отец Асылбека Мухтар ага. Оттуда нас привезли в Караганду. Здесь на сборном пункте прошли медкомиссию. Нам сказали, что будем служить вместе на Украине. Мы были рады за такую весть и уже вечером готовились к отправке. Но нас в срочном порядке построили, и забрали тех ребят, у кого были водительские удостоверения. Среди них оказался Асылбек. Мы после этого Асылбека не видели, это потом узнали, что он попал в Афганистан. А нас, как и говорили, отправили на Украину. В начале мы с ним переписывались, но скоро письма прервались. Асылбек погиб не дожив до своего девятнадцатилетия тринадцать дней. Он славный сын своего народа, который с честью выполнил свой долг перед Родиной. Считаю, что мы всегда должны чтить своих героев, оказывать почести нашим ветеранам-афганцам. Пусть наша страна всегда помнит своих героев».
Похоже, такие чувства как патриотизм, любовь к своей стране и ее истории, к своим героям и побудили Сагымбая Ботпаевича быть инициатором памятного турнира, чтобы и сельчане не забывали своих героев-земляков. А родной брат Сагымбая Ботпаевича известный акын-импровизатор Айтбай Жумагулов взялся за организацию турнира и каждый год его проводит.
В этом селе, которое находиться в тридцати километрах от Караганды, прошло детство замечательного казахского писателя Габидена Мустафина. Первым директором местной школы был Сагынбек Турсынов - видный общественный деятель Казахстана. Проживали здесь родители Бейбута Есжанова, прославленного боксера. А улица где живут родные носит имя Асылбека Жуматаева. Поэтому сельчане гордятся своими земляками. Средняя школа имени Амангельды Иманова. Директор школы Сагат Зарлыкович Шадыкенов, рассказал об истории села и школы. Проживают здесь более 100 семей. В школе есть уголок памяти Асылбека Жуматаева. Каждый год в турнире участвует молодежь четырех улиц.
Вот и торжественное открытие. С поднятием государственного флага прозвучал гимн Республики Казахстана. Участников турнира поздравили аким села Айдын Досмаков, директор школы Сагат Шадыкенов, войны-афганцы. Команды носили название своих улиц. Турнир прошел по круговой системе. Все игры прошли в упорной борьбе за победу. Сильными оказались команды «Жастар» и «Набережная», которые по очкам превзошли других. Победила команда «Жастар». Третье место досталось команде имени «Жуматаева». С победителем турнира сыграли «ветераны-афганцы», как говорится «вне зачета». Обе команды выложились на все 100. Итог - боевая ничья.
Победителю турнира команде «Жастар» вручили Кубок. Грамотами, медалями и ценными призами были награждены все три команды. Спонсоры не скупились на подарки. Памятными фотоснимками закончился турнир. Далее был дан обед гостям турнира.

Автор: Член Совета объединения ОО «Союз ВИВАКО» Талгат Ахметов
Фотографии, предоставленные Талгатом Ахметовым по этой ссылке - http://club.desantura.ru/group/82/photo/album/7809/
Просмотров: 744 | Добавил: ruslan337 | Теги: Юрий Родин, турнир по футболу, Асылбек Жуматаев, Сагымбай Жумагулов, память, Союз ВИВАКО, Октябрьский СВА, Абайский СВА, Талгат Ахметов, Каракудук | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
Без добродетели нет ни славы, ни чести. А.Суворов


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz