Меню сайта
Беседка


Опрос
Как вам у нас?
Всего ответов: 59


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Январь » 26 » Верный воинскому долгу
20:54
Верный воинскому долгу
25 января свой 55-летний юбилей отметил заместитель председателя Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан генерал-майор Мукан Естаевич Дюсекеев.

Еще до окончания школы Мукан Дюсекеев принял твердое решение связать свою судьбу с военной службой. Эта его решимость проявилась в успешном поступлении в 1974 году в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Возглавив после окончания училища взвод в мотострелковой дивизии, а затем группу специального назначения отдельной войсковой части, старший лейтенант Дюсекеев написал рапорт о своем желании выполнить интернациональный долг в Афганистане. Его просьбу удовлетворили.
С октября 1981 года по сентябрь 1983 в качестве командира группы специального назначения молодой офицер воевал в ДРА. За мужество, честь и отвагу, проявленные при выполнении им интернационального долга, в 1982 году он был награжден орденом Красной звезды.
По возвращении на Родину Мукан Естаевич возглавил парашютно-десантную роту отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Стоит отметить, что военная судьба надолго связала его с десантными войсками. После должностей начальника штаба и командира десантно-штурмового батальона отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, ему довелось возглавить саму бригаду. Позднее, на момент образования в казахстанских Вооруженных силах Мобильных сил - основы современных Аэромобильных войск, Мукан Естаевич занимал должность начальника штаба - первого заместителя Командующего Мобильными силами.
Его опыт службы по управлению штабами был востребован повсеместно, поэтому после пребывания в должности первого заместителя командующего войсками регионального командования - начальника штаба управления командующего войсками регионального командования "Восток" Мукана Естаевича пригласили на равнозначную должность в региональное командование "Юг".
Практические знания своего дела были подкреплены обучением в сильнейших военных вузах, обучение в которых Мукан Дюсекеев успешно завершил в разное время. В 1993 году он закончил Военную академию имени Фрунзе, а в 1999 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.
В настоящее время заместитель председателя Комитета начальников штабов МО РК генерал-майор Мукан Дюсекеев полон сил и энергии, и готов продолжать выполнять свой воинский долг с той же решимостью и ответственностью, с которыми когда-то начинал воинскую службу.

Источник: Республиканский военно-патриотический журнал "Айбын" номер 1 (47) январь 2012 г
Автор новости: Дина Мухаринова
Просмотров: 758 | Добавил: ruslan337 | Теги: Десантура, МО РК, 55-летний юбилей, Мукан Дюсекеев, ВС РК, Журнал Айбын, Дина Мухаринова, спецназ, КНШ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
(Слова «отступление», «отход» были запрещены Суворовым к употреблению)


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz