[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Локнянское отделение СДР » Годы ВОВ » Легенды Великой Отечественной. (Александр Матросов)
Легенды Великой Отечественной.
СлавяновичДата: Пятница, 12.08.2011, 17:49 | Сообщение # 1
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
5 февраля 2005 года Герою Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову исполнился бы 81 год. Никто и никогда не пытался оспорить тот факт, что именно он в феврале 1943 года ценой своей жизни заставил замолчать пулемет противника. А вот по поводу деталей событий, имевших место под деревней Чернушки, а также настоящего имени героя не раз возникали жаркие споры.

Три дзота у Чернушек

27 февраля 1943 года 2 отдельный стрелковый батальон 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт) получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Псковской области. Выйдя из леса, солдаты попали под шквальный пулеметный огонь противника - три вражеских пулемета в дзотах прикрывали подступы к деревне.

В этой связи очень любопытную деталь приводит газета "Красная звезда" (22.02.2003). По данным издания, в Чернушках, которые стратегическим объектом не были, хотя и перекрывали выходы к железной дороге, закрепились подразделения 197-й немецкой пехотной дивизии. Той самой, офицеры и солдаты которой в сорок первом пытали и казнили Зою Космодемьянскую.

Бой был ожесточенным. Один пулемет был подавлен штурмовой группой автоматчиков и бронебойщиков, второй уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней, мешая продвижению наших войск. Было предпринято несколько попыток подавить огневую точку противника, однако ни одна из них успехом не увенчалась.

Вот как описывает события того дня газета "Ветеран" (05.02.2004):

"Гвардейцы не знали страха в бою, но взять дзот не удалось. Три автоматчика, которые пытались поближе подползти к дзоту, пали смертью храбрых. Тогда поднялся связной командира роты комсомолец гвардии рядовой Александр Матросов.
- Я пойду! - сказал он решительно.
Старший лейтенант Артюхов, командир роты, пристально посмотрел на воина, обнял его, поцеловал и коротко сказал:
- Иди.
И гвардеец с автоматом, с гранатами стал пробиваться к проклятому дзоту, который мешал батальону, родной роте, товарищам продвигаться вперед. Умелый воин, он знал, что в бою дорога каждая секунда. Матросов напрягал все свои силы, чтобы быстрее подобраться к дзоту. Но что это? Его заметили. Пули стали решетить снег то впереди него, то позади. Двигаться было опасно. Но, как только струя пулеметного огня отводилась в сторону, Александр продолжал ползти вперед.
Вот уже близко и вражеская огневая точка. Одну за другой гвардеец бросил две гранаты. Они разорвались у самого дзота. Пользуясь заминкой врага, Матросов поднялся и сделал прыжок вперед. Но опять из амбразуры показались вспышки выстрелов. Пришлось залечь. Гранат больше не было. И патронов совсем немного осталось в диске. Прошла еще минута. Матросов вскинул автомат и дал по амбразуре очередь. Там, в дзоте, что-то взорвалось. Вражеский пулемет смолк. И вот Александр поднялся во весь рост, вскинул над головой автомат и крикнул что было сил своим товарищам:
- Вперед!
Как один встали солдаты с заснеженной земли и ринулись вперед. Но тут же они вынуждены были залечь, так как вновь ожила вражеская огневая точка. И тогда Матросов рванулся вперед и грудью своей, сердцем своим припал к черной амбразуре.
Великий подвиг гвардейца послужил сигналом к атаке. Путь вперед был открыт. Быстро покончили и с дзотом. А еще через несколько минут была взята и деревня Чернушки. Вскоре над этой маленькой деревушкой был водружен флаг страны, за свободу, славу и честь которой отдал свою жизнь комсомолец Александр Матросов.

Боевые друзья стояли рядом с дзотом, на снегу, у которого алела под солнцем кровь их товарища комсомольца-гвардейца Саши Матросова. У солдата из кармана достали комсомольский билет. Простым карандашом написали на нем: "Лег на огневую точку противника и заглушил ее. Проявил геройство".

Почему именно Матросов?

Общеизвестно, что Александр Матросов не был первым, кто своей грудью закрыл огневую точку противника. Например, по данным газеты "Дуэль", до событий под деревней Чернушки, подобный подвиг совершили 98 бойцов Красной армии. А по информации "Парламентской газеты" (23.02.2000), Матросов был 58-м. При этом издание ссылается на документы, хранящиеся в подольском военном архиве, из которых следует, что первым в этом скорбном списке был политрук 125-го полка 28-й танковой дивизии Александр Панкратов, который 24 августа 1941 года бросился на пулемет под Новгородом в бою за Кириллов монастырь.

Естественно, возникает законный вопрос: если так, то почему именно Матросова выделили среди других героев? На этот счет бытует несколько версий. Например, по информации "Парламентской газеты" (23.02.2000), первым о подвиге рядового 2-го отдельного батальона под деревней Чернушки рассказала дивизионная газета. Потом материал попал в центральную прессу. С тех пор это имя стало у всех на устах. 27 февраля 1943 года прямо с места события агитатор политотдела старший лейтенант Петр Волков на листке школьной тетради написал: "Начальнику политотдела 91-й бригады добровольцев-сибиряков... Нахожусь во втором батальоне. Наступаем... В бою за д. Чернушки комсомолец Матросов, 1924 года рождения, совершил героический поступок - закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперед. Чернушки взяты. Подробности сообщу по возвращении".

Указ Президиума Верховного Совета СССР о посмертном присвоении Александру Матросову звания Героя Советского Союза был подписан 19 июня 1943 года. А спустя несколько недель в село Хорошево, подо Ржевом, прибыл на поезде Народный Комиссар Обороны И.В. Сталин. Там он, как пишет "Парламентская газета", интересовался ходом наступления наших войск, а узнав об освобождении Белгорода и Орла, отдал приказ о первых победных салютах. По предположению издания, во время этой поездки главком узнал подробности о подвиге Александра Матросова и 8 сентября 1943 года подписал приказ N269: "Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии".

В то же время уже упоминавшаяся газета "Дуэль" полагает, что подвиг Матросова не получил бы такого общественного звучания и был бы оценен только личными посмертными наградами, если бы не генерал-полковник А.И. Еременко, назначенный в апреле 1943 года командующим Калининским фронтом.

Как пишет издание, Еременко узнал в штабе фронта о подвиге Александра Матросова и о том, что он за него не получил никакой награды. Изучив все сведения, касающиеся подвига и личности Александра Матросова, особенно его прошлого (по версии газеты, Матросов пришел в армию из лагеря, где он отбывал наказание за совершенные им уголовные преступления), направил ходатайство о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Указ об этом был принят 19 июня 1943 года.

После этого общенародное значение подвигу Матросова придало и политическое и государственное руководство страны. В те дни радио передало на весь мир слова приказа Народного Комиссара обороны СССР И.В. Сталина: "...Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии. Для увековечения памяти Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова приказываю:
1. 254-му гвардейскому стрелковому полку присвоить наименование 254-й гвардейский стрелковый полк имени Александра Матросова.
2. Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова зачислить навечно в списки 1-й роты 254-го гвардейского полка имени Александра Матросова".
 
Форум » Локнянское отделение СДР » Годы ВОВ » Легенды Великой Отечественной. (Александр Матросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz