[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВДВ » История создания и развития ВДВ » Памятные даты ВДВ
Памятные даты ВДВ
СлавяновичДата: Суббота, 17.09.2011, 11:14 | Сообщение # 1
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК КРАСНОЙ АРМИИ (1930 - 1940 гг.)



1930 год
2 августа

На учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем, впервые в мире выброшено на парашютах подразделение в составе 12 человек под руководством военных летчиков Л. Г. Минова и Я. Д. Могаковского. Высадка десанта производилась с самолета "Фарман - Голиаф". 2 августа вошло в историю как день рождения воздушно-десантных войск РККА.
13 августа
ЦИК и СНК СССР утвердили Закон "Об обязательной военной службе" (новая редакция).
Вступила в строй действующих первая в стране фабрика по изготовлению парашютов (апрель).
Первые парашюты отечественного производства - ПЛ-1 (парашют летчик), ПТ-1 (парашют тренировочный). Конструктором первых советских парашютов и организатором отечественной парашютной промышленности был Михаил Алексеевич Савицкий
1931 год

10 января
РВС СССР утвердил уточненный календарный план строительства РККА на 1931 -1933гг.
18 марта
Директивой Штаба РККА в Ленинградском военном округе создан нештатный опытный авиамотодесантный отряд в количестве 164 человека. Командиром отряда назначен Е. Д. Лукин.

Июнь
По указанию командующего войсками Ленинградского военного округа при 1-й авиационной бригаде сформирован нештатный парашютно-десантный отряд. Он организационно дополнял опытный авиамотодесантный отряд. Новый отряд был укомплектован только добровольцами. Парашютно-десантной подготовкой личного состава руководил инспектор ВВС по парашютному делу Л. Г. Минов. В отряде числилось 46 командиров и красноармейцев.

Август-сентябрь
Выброска десантников на тактических учениях Ленинградского военного округа в районах Красного Села и Красногвардейска.

Сентябрь
Десантирование авиамотодесантного и парашютного отрядов на учениях Украинского военного округа в районе Могилевки.
Первому опытному воздушно-десантному отряду переданы десять самолетов Р-5.

1932 год
5 января
Реввоенсовет СССР обсудил вопрос "Об авиамотодесантном отряде Ленинградского военного округа". Принято решение о создании в 1932 г. в Ленинградском, Украинском, Белорусском и Московском военных округах по одному штатному авиамотодесантному отряду.
В Ленинградском военном округе (Детское Село) на базе ранее существовавших двух авиадесантных отрядов сформирован авиамотодесантный отряд, получивший наименование Отдельный отряд № 3. Его численность -144 человека. Командиром назначен М.В. Бойцов, начальник штаба - И.П. Чернов. Отряд состоял из трех пулеметных рот, трех авиаэскадрилий и авиационного полка. На вооружении отряда имелись 76-мм орудия, ручные пулеметы, автоматические пистолеты, мотоциклы с коляской, самокаты, автомобили грузовые.
Пущен в эксплуатацию экспериментальный завод по изготовлению опытных образцов воздушно-десантной техники.
11 декабря
Реввоенсовет СССР принял постановление о развертывании на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округа бригады, возложив на нее обучение инструкторов по воздушно-десантной подготовке и отработку оперативно-тактических нормативов. Одновременно намечалось сформировать к марту 1933 года по одному авиадесантному отряду в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском округах. Это постановление положило начало развертыванию воздушно-десантных войск РККА.
Военную авиацию пополнил самолет ТБ-3. Это был первый в мире четырехмоторный моноплан, обладавший хорошими летно-техническими данными и оснащенный по тому времени современным оборудованием. Самолет имел большие возможности. Его взлетный вес 17200 -18000 кг. С ТБ-3 выполнялись все массовые десанты довоенных и огненных лет Великой Отечественной войны. Самолет мог брать до 20 - 25 десантников.

1933 год
Январь
Центральный Совет Осоавиахима совместно с ЦК ВЛКСМ принял решение о включении прыжков с парашютом в комплекс учебно-спортивной деятельности оборонного общества.
Директивой Народного Комиссара по военным и морским делам авиадесантный отряд ЛенВО развернут в 3-ю авиационно-десантную бригаду особого назначения. В отличие от предыдущих десантных формирований, 3-я авиационно-десантная бригада стала новым типом воздушно-десантных соединений. Она строилась по принципу общевойскового соединения и включала: парашютный и механизированный батальоны, артиллеристский дивизион, авиационные эскадрильи и подразделения специальных войск. Командиром бригады назначен М. В. Бойцов. Позже (в 1935 г.), бригада стала именоваться 3-я авиационная бригада особого назначения имени С. М. Кирова.

1934 год

16 апреля
Постановлением ЦИК СССР учреждено звание Героя Советского Союза. 20 июня
Постановлением ЦИК СССР упразднен Реввоенсовет СССР и переименован Народный комиссариат но военным и морским делам в Народный комиссариат обороны СССР.
Создан парашют ПЛ-3 (конструктор Николай Александрович Лобанов). По своим качествам "ПЛ-3" превосходил лучшие образцы заграничных парашютов. Н. А. Лобанов удостоен Государственной премии СССР.
Учреждено почетное спортивное звание "Мастер парашютного спорта СССР".

1935 год
17 мая
Прием руководством страны большой группы парашютистов.
Сентябрь
Крупные маневры советских войск проведены в Киевском военном округе (И. Э. Якир). Во время маневров выброшен десант численностью 1200 человек с оружием и полной амуницией.

22 сентября
Постановлением СНК преобразован штаб РККА в Генеральный штаб РККА.
Постановлением ЦИК и СНК СССР введены звание Маршал Советского Союза и персональные воинские звания командному и начальствующему составу РККА (для РККФ - - 30 декабря 1936 г.).
В стране работало 140 аэродромов, 400 парашютных вышек, 315 парашютных станций и школ, тысячи парашютных кружков.
В Красной Армии было выполнено более 100 тысяч прыжков с парашютом. Выполнил прыжок с парашютом слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе С. М. Буденный.

1936 год

Сентябрь
На маневрах Белорусского военного округа (руководитель И. П. Уборевич) применен комбинированный воздушный десант. Вначале десантировалась 47-я авиационная бригада особого назначения. Затем, на аэродромы были доставлены танки, артиллерийские орудия и другая боевая и транспортная техника. По оценке руководства маневров, командиры и штабы воздушно-десантных частей успешно справились с подготовкой войск к десантированию, управлению ими во время боя, после приземления. Зарубежные наблюдатели (из Англии, Франции и Чехословакии) дали высокую оценку действиям десантников.
22 сентября
На маневрах Московского военного округа переброшена на самолетах 84-я стрелковая дивизия на дальнее расстояние. Всего было десантировано посадочным способом 5272 человека.
На базе штатных и нештатных авиадесантных частей созданы авиадесантные бригады особого назначения в Киевском и Белорусском военных округах. На Дальнем Востоке в составе ОКДВА сформированы три авиадесантных полка:
1-й (командир М. И. Денисенко),
2-й (командир И. И. Затевахин),
5-й (командир Н. Е. Тарасов).
Создано значительное количество воздушно-десантной техники для транспортировки по воздуху под фюзеляжем самолета артиллерийских орудий, автомобилей и других видов боевой и транспортной техники.

30 декабря
Приказом Наркома обороны введен в действие Временный полевой устав РККА (ПУ-36).

1937 год

Образование военных советов в округах, фронтах и армиях.

1938 год
Март
Военный совет ВВС РККА обсудил вопрос "О состоянии опытного строительства парашютно-десантной техники за 1934-1937 гг.". Решено вопросы обеспечения войск воздушно-десантной техникой возложить на Управление материально-технического снабжения ВВС, а за НИИ - оста вить вопросы разработки новых образцов техники и проведения государственных и войсковых испытаний.
На базе авиадесантных частей сформировано шесть воздушно-десантных бригад:
201-я (командир полковник И. С. Безуглый);
202 - (командир майор М. И. Денисенко);
204 - (командир майор И. И. Губаревич);
211 - (командир майор В.А. Глазков);
212 - (командир майор И. И. Затевахин);
214 - (командир полковник А. Ф. Левашов).
Все воздушно-десантные формирования в организационном отношении были однотипными и переведены в из состава ВВС в Сухопутные войска.
17 октября
Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены медали "За отвагу" и "За боевые заслуги".

1939 год
3 января
Президиум Верховного Совета СССР утвердил новый текст военной присяги и Положение о порядке ее принятия.
28 мая- 16 сентября
Боевые действия Красной Армии на реке Халхин-Гол по разгрому японских милитаристов. В боевых операциях участвовала 212 воздушно-десантная бригада (командир майор И. И. Затевахин).
Братья Доронины - Николай, Владимир и Анатолий - создали полуавтоматический прибор ППД-1 для раскрытия парашюта после отделения парашютиста от самолета. Президиум Верховного Совета СССР наградил: Николая Доронина - орденом "Знак почета", Владимира и Анатолия - медалью "За трудовое отличие".
1 августа
Учреждена медаль "Герой Советского Союза", которая по Укачу Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1940 г. стала именоваться медалью "Золотая звезда".

1 сентября
Верховный Совет СССР принял новый Закон о всеобщей воинской обязанности.

1940 год

12 марта
Окончание советско-финляндской войны (началась 30 ноября 1939 г.). Подписание мирного договора между СССР и Финляндией. В боевых операциях против финнов участвовали 201, 204 и 214-я воздушно-десантные бри гады.
28-30 июня
Вступление Красной Армии в Бессарабию и Северную Буковину. Воссоединение Бессарабии с Советским Союзом. В походе Красной Армии участвовали 201 и 204-я воздушно-десантная бригады. 214-я находилась в резерве.

10 октября
Постановлением Совнаркома СССР создана опытно-производственная база десантно-транспортных объектов (4-ый квартал).
Инженер Савичев сконструировал прибор автоматического раскрытия парашюта (ПАС-1).
Утверждены новые штаты воздушно-десантных бригад, численный состав их увеличен вдвое.

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)



1941 год

Март-апрель
Развертывание на базе воздушно-десантных бригад (количество которых увеличили втрое) пяти воздушно-десантных корпусов:
1-й ВДК (1, 204, 211 бригады) - командир генерал-майор М.А. Усенко;
2-й ВДК (2, 3, 4 бригады)- командир генерал-майор Ф.М. Харитонов;
3-й ВДК (5, 6, 212 бригады) - командир генерал-майор В.А. Глазунов;
4-й ВДК (7, 8, 214 бригады) - командир генерал-майор А.С. Жадов;
5-й ВДК (9, 10, 201 бригады) - командир генерал-майор И.С. Безуглый.
22 июня
Нападение фашистской Германии и ее союзников на СССР. Начало Великой Отечественной войны.

Июнь
Вступление в бой с немецко-фашистскими захватчиками южнее Даугавпилса 10-й бригады 5-го воздушно-десантного корпуса (командир генерал-майор И. С. Безуглый).

27-28 июня
Ожесточенные бои 5-го ВДК с немецко-фашистскими войсками под Двинском- Освобождение города.

Конец июня
Вступление в бой с противником в районе г. Борисова 4-го ВДК (командир генерал-майор А.С. Жадов); 214-й бригады (командир полковник А.Ф. Левашов) - под Минском.
Выброска более девяти воздушных десантов (из состава 204-й воздушно-десантной бригады 1 ВДК) в тыл наступающих немецко-фашистских войск в район населенных пунктов Мозырь, Калинковичи, Довжак, Рава-Русская, Яворов и другие места. Занятие 1-й ВДБр Остропольского укрепрайона. Вы движение главных сил 1 ВДК в район южнее Новоград-Волынского с задачей занять и прочно удерживать рубежи.

Начало июля
Переброска 2-го и 3-го ВДК в район Киева для защиты города.

Июль-сентябрь

Участие в обороне Киева 5, 6 и 212-й воздушно-десантных бригад 3-го ВДК (командир корпуса генерал-майор В. А. Глазунов), а также частей 2-го ВДК (командир генерал-майор Ф. М. Харитонов).

22-23 сентября
Выброска воздушного и высадка морского десантов под Одессой для проведения комбинированной операции против противника. Операция завершилась разгромом 13-й и 15-й немецких пехотных дивизий.

Сентябрь
Непрерывные бои против немецко-фашистских войск 1 и 2-го ВДК в составе Юго-Западного фронта.
В Куйбышеве открыто специальное училище для подготовки командиров ВДВ. Первым его начальником назначен полковник П.И.Высоков. Позже, в 1942 г. училище было переведено в Москву.
В Саратове открыты Курсы по переподготовке начальствующего состава войск, а также авиапланерная школа. В декабре 1941 г. Курсы были переведены в Нахабино, Московской области.

3 октября
Высадка 10-й и 201-й воздушно-десантных бригад 5 ВДК (командир полковник С. С. Гурьев) на аэродромы г. Орла и северо-восточнее Орла-Оптухе (свыше 6000 десантников с двумя комплектами боеприпасов и вооружений, боевой техники). Задача десантников: совместно с пограничника ми, танкистами и воинами 1 гв. стрелкового корпуса задержать продвижение немецких войск в районе Тулы, дать возможность завершить отход частей -50-й армии Брянского фронта, провести перегруппировку Красной Армии на левом крыле Западного фронта в целях прикрытия брянско-московского на правления. Планы гитлеровцев на этом направлении были сорваны. Решением Ставки ВГК от 17 октября 5 ВДК был выведен из боя и переброшен под Подольск.

Октябрь
Бои под Юхновом. Против наступавшего противника вместе с другими частями сражался парашютно-десантный отряд капитана И. Г. Старчака (отряд сформирован в августе 1941 г., в состав которого входило несколько десятков хорошо обученных десантников из 214 ВДБ 4-го ВДК), В отряде насчитывалось более 400 десантников.
Сформирован 6 ВДК. Личный состав укомплектован преимущественно за счет добровольцев из областей Урала и Сибири. Командиром корпуса назначен генерал-майор А. И. Пастревич.

Ноябрь
3-й ВДК переформирован в 87-ю стрелковую дивизию. Командиром дивизии назначен полковник А.И. Родимцев. В январе 1942 г. 87-я стрелковая дивизия преобразована в 13-ю стрелковую дивизию. Командиром дивизии назначен полковник А. И. Родимцев.

Декабрь
Упорные бои 5-го ВДК с врагом под Малоярославцем. 2 января 1942 г. город освобожден от немцев. 13 января 5-й ВДК с частями 53-й стрелковой дивизии освободил г. Медынь.

1942 год
27 января-28 июля
Вяземская воздушно-десантная операция. В ней участвовал 4 ВДК (командир генерал-майор А. Ф. Левашов, после его гибели - полковник А. Ф. Казанкин).
Состав корпуса:
8-я вдб (командир: полковник А.А. Онуфриев. Погиб в 1943 г.)
9-я вдб (командир: генерал-майор И.И. Курышев)
214-я вдб (командир Колобовников).
В операции участвовали другие части.
Цель воздушного десанта: не допустить отхода противника из Вязьмы на запад, содействовать войскам Западного и Калининского фронтов в окружении и уничтожении вражеской группы армий "Центр".
Почти за шесть месяцев напряженных боев во вражеском тылу воины-десантники освободили около 200 населенных пунктов, прошли по тылам немецко-фашистских войск свыше 600 км, уничтожили до 15 тыс. солдат и офицеров противника и много боевой техники. За участие в Вяземской воз душно-десантной операций 2 тыс. десантников 4-й ВДК награждены орденами и медалями.
22 Февраля
первый выпуск курсантов ВДВ
Лето
Воздушно-десантные корпуса переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, из которых девять дивизий направлены на Сталинградский и один - на Северо-Кавказский фронты... Кроме того, в состав Сталинградского фронта направлена 13-я гв. стрелковая дивизия (командир генерал-майор А. И. Родимцев). На Северо-Кавказский фронт из состава воздушно-десантных войск направлены пять маневренных вдб и один вдп.

1 августа
6 ВДК переформирован в 40-ю стрелковую дивизию. День рождения соединения. Дивизия направлена под Сталинград.

18 августа
Группа воинов-десантников 40-й дивизия во главе с младшим лейтенантом В. Д. Кочетковым вступила в бой с гитлеровцами у хутора Дубовой, недалеко от станицы Сиротинская. Два дня отбивали гвардейцы яростные атаки противника, не позволяя им занять господствующую высоту. Когда кончились боеприпасы, десантники со связками гранат бросились под фашистские танки. Никто из взвода Кочеткова не бросил своих позиций.

24 октября
Выброска отряда парашютистов-добровольцев в составе 42 человек (командир капитан М. Орлов) на аэродром города Майкоп с целью уничтожения немецкой авиации. Из 54 самолетов противника, находившихся на Майкопском аэродроме, десантники уничтожили 22 и повредили более 20.

Начала декабря
На базе ранее сформированных восьми (1, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10-го) воздушно-десантных корпусов и пяти (1-5-й) маневренных воздушно-десантных бригад создано десять (1-10-я) воздушно-десантных дивизий.

1943 год
4 февраля
Выброска воздушного десанта в районе Новороссийска. Отряд состоял из 80 человек, разделенных на четыре взвода. Задача десантников: уничтожить в Васильевске штаб 10-й немецкой пехотной дивизии и систематически нарушать управление войсками, совершать диверсии. За трое суток десантники ликвидировали небольшой немецкий гарнизон (штаба пехотной дивизии в Васильевске не оказалось), уничтожили более 100 вражеских солдат и офицеров, в ряде мест нарушили связь и уничтожили несколько огневых то чек. Совместно с морскими десантниками (высажены также 4 февраля) захватили плацдарм, названный Малой Землей, и удерживали его до освобождения Новороссийска.
Февраль
Все десять воздушно-десантных дивизий направлены на Северо-Западный фронт и включены в состав 1-й ударной армии (2, 3, 4, 7 и 9-я), 68-й армии {1, 5 и 8-я). 6-я воздушно-десантная дивизия вошла в состав группы генерала М.С. Хозина, а 10-я - в резерв фронта. Более двух месяцев вели здесь тяжелые и упорные бои. Воздушно-десантным дивизиям пришлось прорывать хорошо организованную вражескую оборону, наступать в условиях лесисто-болотистой местности, при ограниченном количестве дорог, что затрудняло маневр, подвоз материальных средств и эвакуацию.

Апрель-май
В район Ливны, Касторное, Старый Оскол переброшены 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9-я воздушно-десантные дивизии. Все дивизии включены в состав Степного фронта, большинство из них приняли участие в битве на Курской дуге. В этой битве участвовали также 13-я и 36-я гвардейские дивизии, ранее сформированные на базе воздушно-десантных корпусов и принимавшие участие в Сталинградской битве.

Август-начало сентября
1, 7 и 10-я гв. воздушно-десантные дивизии переброшены в район Харькова и включены: 1 и 10-я дивизии в состав 37-й армии, а 7-я в состав 52-й армии.

24 сентября-28 ноября
Днепровская воздушно-десантная операция. Цель операции: содействие войскам Воронежского фронта в форсировании Днепра. Для проведения операции привлекались 1, 3 и 5-я отдельные воздушно-десантные бригады, объединенные в воздушно-десантный корпус (командир зам. командующего ВДВ генерал-майор И.И. Затевахин). Корпус насчитывал около 10 тыс. парашютистов. Для десантирования от авиации дальнего действия выделялось 180 самолетов Ли-2 и 35 планеров А-7 и Г-11. Непосредственно десантировались 3 и 5-я гв. воздушно-десантные бригады. Всего в ночь на 25 сентября со всех аэродромов было произведено 298 самолетовылетов вместо 500 запланированных и выброшено 4575 парашютистов и 666 упаковок с боеприпасами. Из-за неправильного распределения средств связи и радистов по самолетам к утру 25 сентября никакой связи с выброшенным десантом не было. Связи не было и в последующие дни, вплоть до 6 октября. По этой причине дальнейшее десантирование пришлось прекратить и оставшиеся недесантированными 1-я вдб и подразделения 5-й вдб были возвращены в постоянные районы базирования.
Десантники своими активными действиями отвлекли часть сил противника, чем оказали помощь нашим войскам в форсировании Днепра. Однако основная цель десанта - захватить рубеж западнее и северо-западнее Великого Букрина и не допустить подхода противника к занятым нашими войска-ми плацдармам и букринской излучине Днепра- не была выполнена.

1944 год
5-7 января
Участие 6, 9-й гв. воздушно-десантных и 13-й гв. стрелковой дивизий в освобождении г. Кировограда.
Январь
Участие 1, 2, 5, 6 и 7-й гв. воздушно-десантных и 41-й гв. стрелковой дивизий в Корсунь-Шевченковской операции. За мужество, стойкость и героизм, проявленные в боях в Корсунь-Шевченковском сражении, сотни воинов-десантников награждены орденами и медалями, а наиболее отличившиеся удостоены звания Героя Советского Союза. 1 и 5-я гв. воздушно-десантные дивизии получили почетное наименование Звенигородских, а 41-я гвардейская дивизия - Корсуньской.
5, 6, 7-я гв. воздушно-десантные и 41-я гв. стрелковая дивизии в составе 4-й армии с боями прошли около 300 км, успешно форсировали реки Горный Тикач, Южный Буг, Савринка, и к 30 марта достигли Днестра и с ходу форсировали его. В боях десантники захватили 70 подбитых и брошенных танков, около 1 тыс. автомашин, много военных складов и различного вооружения. За успешные боевые действия воздушно-десантные дивизии были награждены боевыми орденами.
3-я гв. воздушно-десантная дивизия за успешные боевые действия получила почетное наименование Уманской.
9-я гв. воздушно-десантная дивизия, форсировав Южный Буг в районе Ивановки, 22 марта штурмом совместно с другими соединениями овладели городом Первомайск, а в ночь на 13 апреля вышли к Днестру, форсировали его и освободили город Григориополь. За мужество, проявленное при освобождении Первомайска, 9-я гвардейская ВДД награждена орденом Красного Знамени. В освобождении Первомайска участвовала и 8-я гв. воздушно-десантная дивизия.
2-я гв. воздушно-десантная дивизия после завершения Корсунь-Шевченковской операции в составе 1-й гв. армии участвовала в освобождении г. Проскуров. За отличие в этом бою дивизии присвоено почетное наименование Проскуровской.

21 июня-9 августа
Свирско-Петрозаводская операция. В составе Карельского фронта в операции участвовал 37-й гвардейский корпус (командир генерал-лейтенант П.В. Миронов), в который входили 98, 99 и 100-я гв. стрелковые дивизии. В боях на реке Свирь воины-десантники проявили массовый героизм. Родина высоко оценила боевой подвиг героев Свири. 24 июня Москва салютовала доблестным войскам Карельского фронта, в том числе и воинам-десантникам. Приказом Верховного Главнокомандующего 98, 99 и 100-й гв. дивизиям присвоено почетное наименование Свирских.

3 августа
Распоряжением Ставки Верховного Главнокомандования 37-й гв. стрелковый корпус выведен из состава Карельского фронта и направлен в район Могилева.

Август
Ясско-Кишиневская операция. В составе 2-го и 3-го Украинских фронтов участвовали 1, 3, 4, 5, 6 и 10-я гв. воздушно-десантные дивизии, а также 34, 40 и 41-я гв. стрелковые дивизии, ранее созданные на базе воздушно-десантных корпусов. За мужество и героизм многие десантники награждены орденами и медалями Советского Союза. 1-му полку 5-й гвардейской ВДД присвоено почетное наименование Ясского, 11-му полку этой дивизии Кишиневского, а 16-й полк награжден орденом Кутузова.
Из состава частей и соединений действующей армии, а также из вновь сформированных создано в составе ВДВ три гв. воздушно-десантных корпуса:
37-й (командир генерал-лейтенант П.В. Миронов);
38-й (командир генерал-лейтенант А.И. Утвенко);
39-й (командир генерал-лейтенант М.Ф. Тихонов).
В октябре корпуса сведены в Отдельную гв. воздушно-десантную армию (командующий генерал-майор И. И. Затевахин).
В 37-й корпус вошли 13, 98 и 99-я гв. воздушно-десантные дивизии; 38-й корпус -11, 12 и 16-я гв. воздушно-десантные дивизии; 39-й - 8, 14 и 100-я воздушно-десантные дивизии.

Конец ноября
3, 5 и 7-я гв. воздушно-десантные дивизии, а также 34, 40 и 41-я гв. стрелковые дивизии, входящие в состав 4-й гв. армии, переброшены к берегам Дуная на границу Венгрии и Югославии. Части дивизий совместно с другими соединениями армии начали боевые действия на венгерской территории.

5 декабря
Части 1-й гв. воздушно-десантной дивизии в составе 53-й армии форсировали реку Тисса в районе Тисаселеша. Развивая наступление в северо-западном направлении, десантники, взаимодействуя с другими подразделениями 33-й армии, прорвали оборону противника между реками Тисса и Дунай, отрезав пути отхода будапештской группировке противника.

Декабрь
Отдельная гв. воздушно-десантная армия переименована в 9-ю гв. армию (командующий генерал-полковник В. В. Глаголев). Корпуса и дивизии стали именоваться стрелковыми, некоторые дивизии получили новые номера: 37-й гвардейский корпус состоял из 98, 99 и 103-й гв. стрелковых дивизий; 38-й - 104, 105 и 106-й гв. стрелковых дивизий; 39-й - 100, 107 и 114-й гв. стрелковых дивизий.

1945 год
Февраль
9-я гв. армия введена в состав действующей и сосредоточена юго-восточнее города Будапешт, находясь в резерве Ставки Верховного Главнокомандования.
17 февраля
Директивой Ставки ВГК перед 9-й гв. армией поставлена задача: во взаимодействии с 7-й гв. армией и левым крылом 53-й армии нанести удар севернее реки Дунай, занять города Братислава, Брно, Зноймо и во взаимодействии с войсками 3-го Украинского фронта овладеть столицей Австрии - Веной.

29 марта
Соединения 9-й гв. армии, ведя непрерывные бои на территории Чехословакии, вступили в Австрию.

5-13 апреля
Бои по освобождению столицы Австрии - Вены. В них участвовали соединения 9-й гв. армии в составе 3-го Украинского фронта. За массовый героизм, проявленный в Венской наступательной операции, в числе других соединений 3-го Украинского фронта были насаждены орденами и соединения, укомплектованные воинами-десантниками: 100, 106 и 107-я гв. стрелковые дивизии, а 38-му и 39-му гв. стрелковым корпусам - присвоено почетное наименование Венских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров-десантников были награждены орденами и медалями, а наиболее отличившиеся из них удостоены звания Героя Советского Союза.

6-11 мая
Пражская операция, В ней участвовали в составе 2-го Украинского фронта соединения 9-й гвардейской армии.

8 мая
Подписание в Карлсхорсте представителями германского главнокомандования Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

9 мая
День Победы над фашистской Германией.

24 июня
Парад Победы в Москве на Красной площади. В параде Победы участвовали многие воины-десантники, воевавшие на разных фронтах.

9 августа
Войска трех фронтов - 1-го и 2-го Дальневосточных и Забайкальского - перешли в наступление против японской Квантунской армии. 1 воздушно-десантная дивизия действовала в составе Забайкальского фронта.

16-27 августа
Высажено более 20 воздушных десантов, численностью 17 тыс. человек в центральные города Маньчжурии, на Ляодунском полуострове и в Северной Корее, на Южном Сахалине и Курильских островах. Большинство воздушных десантов были посадочными. Для их переброски использовались транспортные самолеты Ли-2.

2 сентября
Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Конец Великой Отечественной и Второй Мировой войны.
 
СлавяновичДата: Суббота, 17.09.2011, 11:15 | Сообщение # 2
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР (1946-1991гг.)
Модернизация воздушно-десантных войск в послевоенный период



1946 год
25 февраля
Указом Президиума Верховного Совета СССР Народный комиссариат обороны СССР преобразован в Народный комиссариат Вооруженных Сил СССР (с 15 марта - Министерство Вооруженных Сил СССР).
1 июня
Введен в действие первый послевоенный Дисциплинарный устав Вооруженных Сил СССР.

Июнь
Постановлением Совета Министров СССР от 3 июня воздушно-десантные войска выведены из состава ВВС, включены в состав войск резерва ВГК и подчинены непосредственно министру ВС СССР. Учреждена должность командующего ВДВ ВС СССР и определены ее обязанности. Командующим ВДВ назначен генерал-полковник В. В. Глаголев (в этой должности он находился с апреля 1946 по октябрь 1947 г.).
На формирование ВДВ направлены 8, 15, 38, 39-й гв. стрелковые корпуса в составе 76, 98, 99, 100, 103, 104, 105, 106, 107 и 114 гв. стрелковых дивизий. Переформированные части и соединения сохраняли почетные наименования и награды за боевые отличия, полученные на фронтах Великой Отечественной войны. 5, 8, 24-я воздушно-десантные бригады и специальные части были переданы на доукомплектование войск. В состав ВДВ вошли 1 и 12-я авиатранспортные дивизии (а. т. д.), а также дополнительно сформированные для войск 3, 6, 281 а. т. д. После проведения организационных мероприятий соединения и части ВДВ дислоцировались: Управление и спецчасти 8-го гв. воздушно-десантного Неманского Краснознаменного корпуса и 103 гв. воздушно-десантная Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия - г. Полоцк (БВО); 114-я гв. воздушно-десантная Венская Краснознаменная дивизия -ст. Боровуха. Управление и спецчасти 15-го гв. ВДК - г. Раквере, Кречевицы, Новоселицы (ЛенВО); 104-я гв. воздушно-десантная ордена Кутузова дивизия - г.г. Нарва, Кингесепп; 76-я гв. воздушно-десантная Черниговская Краснознаменная дивизия - г. Новгород; Управление и спецчасти 37-го воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса - Монастырище (ПримВО); 98-я воздушно-десантная Свирская Краснознаменная дивизия - с. Покровка; 99-я гв. воздушно-десантная Свирская ордена Кутузова дивизия - ст. Манзовка, ст. Мучная; Управление 38-го воздушно-десантного Венского корпуса и 106-я гв. воздушно-десантная Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия г. Тула (МВО); 105-я гв. воздушно-десантная Венская Краснознаменная дивизия - г. Кострома; Управление и спецчасти 39-го воздушно-десантного Венского корпуса и 100-я гв. воздушно-десантная Свирская Краснознаменная дивизия - г. Белая Церковь (КВО); 107-я гв. воздушно-десантная Первомайская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия - г. Киев.
Большинство военнослужащих (70%) переформированных соединений и частей являлись десантниками.

24 июля
Введен в действие первый послевоенный Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР.

1 сентября
Воздушно-десантные войска перешли к плановой боевой учебе.
Транспортно-десантная авиация ВДВ пополнилась новым самолетом Ил-12 конструкции С- В. Ильюшина. Это был моноплан с двумя двигателями, который мог взлетать и садиться на полевых аэродромах и выполнять полет на одном двигателе. Его стали осваивать десантники.

1947 год

17 января
Введен в действие первый послевоенный строевой Устав Вооруженных Сил СССР.
5 февраля
Принято решение о начале массового производства автомата М. Т. Калашникова АК-47 (разработка А. Т. Калашниковым принципиально нового образца стрелкового оружия началась в 1943 г.). В 1949 г. АК-47 поступил на вооружение Советской Армии. Патрон 7,62 мм образца 1943 г., масса со снаряженным магазином (30 патронов) - 4,3 кг, темп стрельбы - 600 выстрел/минут; боевая скорострельность: короткими очередями - до 100 выстрел/минут, одиночными - до 40 выстрел/минут, "Автомат АК-47 и его многочисленные варианты - самое распространенное и самое известное военное стрелковое оружие после второй ировой войны", - отмечает в своей книге американский эксперт Эдвард Клинтон.

10 июня
Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждены текст военной присяги и Положение о порядке принятия военной присяги.

Октябрь
Командующим ВДВ назначен генерал-лейтенант А.Ф. Казанкин. Эту должность он занимал по декабрь 1948 г.
Военно-Воздушные Силы получили новый самолет Ту-4 конструкции А. Н. Туполева. Это был тяжелый бомбардировщик с четырьмя двигателями. Он мог преодолевать расстояние в 5100 км. Специалисты стали приспосабливать машину для десантников.

1948 год
Дополнительно развернуты пять воздушно-десантных дивизий (7, 11, 13, 21, 31-я) и две авиатранспортные дивизии. Все имевшиеся и вновь созданные соединения объединены в Воздушно-десантную армию (ВДА). 37 ВДК и 1-я авиатранспортная дивизия переданы в непосредственное подчинение главнокомандующего войсками Дальнего Востока.
На снабжение ВДВ принят парашют ПД-47 (конструкторы Н.А. Лобанов, М.А. Алексеев, А. И. Зигаев). Купол, изготовленный из перкаля имел квадратную форму, площадью 71,8 кв. м, вес парашюта 16 кг.

Декабрь
Командующим ВДВ назначен генерал-полковник С. И. Руденко. Эту должность он занимал по март 1950 г.

1949 год
29 августа
В Советском Союзе проведено успешное испытание атомной бомбы.
Конструкторский коллектив С. В. Ильюшина на базе самолета Ил-12 создал Ил-14 с лучшими характеристиками.
На вооружение ВДВ принята авиадесантная самоходная установка АСУ-76.

1950 год

25 февраля
Указом Президиума Верховного Совета СССР Министерство Вооруженных Сил СССР разделено на Военное Министерство Вооруженных Сил СССР и Военно-морское Министерство СССР.
28 апреля
Совет Министров СССР принял постановление "О создании надежно действующего десантного парашюта"- Перед научно-исследовательским институтом парашютно-десантной службы и заводом № 9 Министерства легкой промышленности ставились задачи по разработке новых людских десантных парашютных систем для применения их на скоростях полета до 500 км/ч и по созданию основного десантного парашюта из ткани искусственного волокна для применения на скорости полета до 350 км/ч.

Март
Командующим ВДВ назначен генерал-полковник А. В. Горбатов. Эту должность он занимал по май 1954 г.

1951 год

На вооружение ВДВ поступила более легкая по сравнению с АСУ-76 артиллерийская самоходная установка АСУ-57.

1953 год

15 марта
Указом Президиума Верховного Совета СССР Военное Министерство СССР и Военно-морское Министерство СССР объединены в Министерство обороны СССР.

Апрель
Решением Совета Министров и МО СССР Управление ВДА реорганизовано в Управление ВДВ, воздушно-десантные дивизии (за исключением 103 и 114-й ) переведены на штаты трехполкового состава. В 1955-56 годах управления ВДК, 11, 21, 100, 114-я, а в 1959 г. - 107, и в 1959 г. - 31-я гв. воздушно-десантная дивизии были расформированы.

12 августа
В СССР испытана водородная бомба.

1954 год

Прошла испытания модифицированная плавающая АСУ-57 П с водонепроницаемым корпусом, улучшенной пушкой 4-51 М, оснащенной более технологичным активным дульным тормозом и форсированным до 60 л. с. двигателем. Однако, она не поступила на вооружение ВДВ - хватало выпускавшихся АСУ-57 и уже началась разработка более мощной техники.
Июнь
Командующим ВДВ назначен генерал-лейтенант В.Ф. Маргелов. В этой должности он находился с июня 1954 г. по март 1959 г.; с июля 1961 г. по декабрь 1978 г. (с октября 1967 г. - генерал армия).

1955 год

Апрель
Транспортно-десантная авиация выведена из состава ВДВ и на ее базе создана военно-транспортная авиация (ВТА) ВВС.
Принят на снабжение ВДВ морской десантный парашют Д-1, малый 16,5 кг, изготовленный из перкаля "Б". Парашют позволял совершать прыжки из самолетов на скорости до 350 км/ч, обеспечивал устойчивое снижение парашютиста и скорость приземления у земли до 5 м/с.
Военно-парашютная авиация получила первый из семейства Анов самолет Ан-8 (генеральный конструктор О. К. Антонов). Из-за внешнего сходства этот самолет нарекли "летающим китом".

1956 год
Апрель
Воздушно-десантные войска подчинены Главному штабу Сухопутных войск (в 1964 г. после его упразднения ВДВ вновь подчинены непосредственно Министру обороны СССР).
10 сентября
На опытном учении, где изучались возможности действий войск в условиях ядерной войны, вслед за реальным ядерным взрывом мощностью 40 килотонн в район 500-600 метров от эпицентра взрыва через 40 минут на вертолетах Ми-4 высажены 2-я пдб я 345-й пдп. Всего было высажено 272 человека с легким вооружением. Десантники после высадки произвели быстрый захват и удержание объекта, выполнили боевую стрельбу при отражении контратаки противника. Учение подтвердило, как считали специалисты того времени, возрастающую роль ВДВ в быстром и эффективном разгроме противника с применением ядерных ударов.

1-7 ноября
Участие ВДВ Вооруженных Сил СССР в венгерских событиях. Для выполнения боевых задач привлекались части 7-й (80 и 108 пдп) и 31-й (114 и 381 пдп) воздушно-десантной дивизии. После успешного выполнения задания части ВДВ возвратились из Венгрии в пункты дислокации. Отличившиеся десантники были награждены орденами и медалями СССР.

1957 год

Выпущен тяжелый транспортный вертолет Ми-6. Грузоподъемность вертолета - 61 десантник или до 12 тонн груза, в том числе 8 тонн на внешней подвеске. При максимальной скорости 300 км/час вертолет способен подниматься до 4500 метров, дальность полета в зависимости от загрузки составляла от 300 до 900 км. На вооружении - 12,7 мм пулемет.
В воздушно-десантные войска поступил Ан-12. Это был универсальный средний военно-транспортный самолет. Для десантирования войск и техники он имел все, что необходимо. Потолок полёта самолета составлял 10 тысяч метров.
Ан-8 и Ан-12 сменил к концу 50-х гг. транспортные самолеты Ли-2 и Ил-14.

1958 год

Парашютно-десантный полк 106 ВДД десантировался на опытных тактических учениях в сложных климатических условиях Заполярья. Отрабатывались задачи захвата и удержания важного района. Десантники показали образцы высокой боевой выучки, мужества и закалки.
Принята на вооружение самоходная артиллерийская установка СУ-85. Она создавалась одновременно для сухопутных и воздушно-десантных войск, но подавляющее большинство установок поступало в ВДВ.

1959 год
3 января
Приказом министра обороны СССР введен в действие Строевой устав Вооруженных Сил СССР.
Март
Командующим ВДВ назначен генерал-лейтенант (с мая 1961 г. - генерал-полковник) И.В. Тугаринов. Эту должность он занимал по июль 1961 г.
В конце 50-х годов на вооружении воздушно-десантных войск появилась парашютная платформа ПП-127. Она была предназначена для десантирования парашютным способом грузов, вес которых превышал 4,6 тыс. кг. На этой платформе можно было десантировать все виды артиллерии, находящиеся на вооружении ВДВ, автотранспорт, радиостанции, технику инженерных частей и подразделений химзащиты. Позже, на смену ПП-127 пришла платформа ПП-128, позволявшая сбрасывать с парашютом различные грузы и боевую технику весом до 6,7 тыс. кг.

11 августа
На снабжение ВДВ принят модернизированный парашют Д-1-8. Авторами качественно нового парашюта были братья десантники Николай, Владимир и Анатолий Доронины.

Май
Алма-Атинское воздушно-десантное училище передислоцировано в Рязань и объединено с Рязанским высшим общевойсковым командным Краснознаменным училищем в одно - Рязанское высшее общевойсковое Краснознаменное командное училище. На него возлагалась подготовка кадров для ВДВ.

1960 год

23 августа
Президиум Верховного Совета СССР утвердил Устав внутренней службы и Дисциплинарный устав Вооруженных Сил СССР, а также текст новой Воинской присяги.

1962 год

Создан вертолет Ми-8Т (ТВ) общего назначения. Позже он претерпел множество доработок, сохраняя в себе удачно сочетающиеся все его возможности. Мог перевозить до 24 десантников или 4 тонны груза (из них до 3-х тонн на внешней подвеске). Максимальная скорость полета до 250 км/час, высота полета до 5000 метров, дальность полета 500-800 км в зависимости от нагрузки и наличия дополнительных баков с горючим.

1963 год

1 июня
Приказом главнокомандующего Сухопутными войсками ВС СССР при Рязанском высшем общевойсковом командном Краснознаменном училище сформирована спортивно-парашютная команда. 1 августа 1966 г. она преобразована в Центральный спортивно-парашютный клуб (ЦСПК) ВДВ.
22 августа
Указом Президиума Верховного Совета СССР утвержден Устав гарнизонной и караульной службы ВС СССР.

1964 год
5-15 сентября
В Одессе прошли соревнования на первенство Вооруженных Сил СССР по парашютному спорту. На этих соревнованиях команда ВДВ впервые заняла первое место, завоевав 22 медали из 30 разыгрываемых.

1965 год

Февраль
Первый полет совершил воздушный гигант-самолет Ан-22 "Антей". Его взлетный вес - 250 тонн. В год своего создания он был самым большим транспортным самолетом в мире. Самолет обладал большой дальностью и продолжительностью полета. В его грузовой кабине (33,4x4x5 метров) могли разместиться основные виды техники Сухопутных войск ВС СССР. В мае самолет был удостоен премии на XXV международном салоне аэронавтики и космоса в Париже.

1967 год

15 сентября-1 октября
Прошли общевойсковые маневры войск БВО, ПрикВО и некоторых других военных округов на Украине под условным наименованием "Днепр". В них участвовала 76-я гв. Черниговская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия. Десантники продемонстрировали высокую ратную выучку, заслужили благодарность командования.

1968 год
21 августа
Заявление ТАСС о вступлении на территорию Чехословакии воинских подразделений СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши. По заданию Советского правительства в операции по стабилизации политической обстановки в ЧССР (возникла угроза отхода чехословацкого руководства от коммунистической ориентации и выхода ее из Варшавского Договора) участвовали 7 и 103-я воздушно-десантные дивизии. Операция прошла "молниеносно". Личный состав показал пример стойкости и железной выдержки, не поддаваясь на провокации со стороны отдельных групп местного населения.

1969 год


На вооружение ВДВ поступила боевая машина десанта БМД-1. Масса -7,6 тонн. Экипаж - 7 человек. Вооружение: 1 пушка 7З мм, 3 пулемета 7,62 мм. Максимальная скорость на суше - 61 км, на плаву - 9-10 км. На базе машины БМД-1 позднее были разработаны:
- бронетранспортер десантный БТР-Д;
- бронетранспортер для противотанковых комплексов "Фагот" БТР-РД (условное наименование "Робот");
- БТР-ЗД "Скрежет" - для перевозки расчетов зенитно-ракетных комплексов;
- специальные - для аппаратуры связи, для перевозки раненых и ремонтно-эвакуационных.
Части и подразделения 98-й Свирской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии передислоцированы из Дальневосточного военного округа (Белогорск, Амурской области) в Одесский военный округ (г. Белград).
В конце 60-х гг. основной парашютный Д-1-8 с перкалевым куполом заменил капроновый Д-5, который был заметно меньше и легче своего предшественника и гораздо проще в укладке. На протяжении времени он совершенствовался (выпускалось несколько его серий). Основным парашютом стал Д-6. Его вес - 11,6 кг, площадь купола - 83 кв. м, максимальная скорость снижения у земли до 5 м/сек.

1970 год

Март
Прошли общевойсковые маневры войск ЛенВО, МВО, СКВО, БВО, ПрибВО в Белоруссии под условным наименованием "Двина", В них участвовала 76-я гв. Черниговская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия. Всего за 22 минуты десантировались более 7 тыс. десантников и более 150 единиц боевой техники. Использовались самолеты Ан-22 "Антей". Действия десантников получили высокую оценку командования.

1971 год
9-19 июня
Прошли крупные войсковые учения в Крыму под условным наименованием "Юг". В них участвовала 98-я гв. Свирская воздушно-десантная Краснознаменная дивизия. Десантники показали образцы высокой боевой выучки, мужества и самоотверженности.
18 ноября
Указом Президиума Верховного Совета СССР учрежден институт прапорщиков и мичманов.

1972 год
Февраль
Ветераны-десантники и воины ВДВ отметили 30-летие десантирования в тыл немецко-фашистских войск 4-го ВДК. 21 февраля группа спортсменов ЦСПК ВДВ во главе с капитаном В.Я. Кудреватых совершила прыжок с парашютом на площадь в центре поселка Угра Смоленской области.
3-11 июля
Прошли международные соревнования по парашютному спорту в г. Фонтенбло (Франция). В них участвовали команды Англии, Бельгии, Италии, Франции (две команды), ЧССР, ФРГ, США, ПНР и СССР. В состав советской команды входили спортсмены ЦСПК ВДВ В.Я. Кудреватых, О.Н. Казаков, Г.Ф. Юрко, Ю.И. Баранов. Советские парашютисты заняли первое место и завоевали кубок (находится в Рязанском музее истории ВДВ).

1973 год

5 января
Впервые в мире внутри ЬМД-1 на парашютно-платформенных средствах десантирован экипаж в составе майора Л. Зуева и лейтенанта А. Маргелова, младшего сына командующего ВДВ В. Ф. Маргелова. Боевая машина сбрасывалась с Ан-12, спускалась на пяти куполах. Такая система десантирования БМД-1 вместе с экипажем получила название "Кентавр".

1974 год

27 августа-1 сентября
На базе 104 воздушно-десантной дивизии под командованием генерала армии В.Ф. Маргелова состоялись сборы руководящего состава ВДВ с проведением опытного тактического учения, на котором впервые было десантировано 108 объектов тяжелой техники, в том числе 122 мм гаубицы Д-30 с двумя членами экипажа в кабине совместного десантирования. Первыми в воздушно-десантных войсках совместно с техникой десантировались десантники артиллерийского полка дивизии гв. сержант С.М. Кольцов и гв. ефрейтор Г. В. Козьмин.
Военно-транспортная авиация получила новый самолет Ил-76 (генеральный конструктор Г.В. Новожилов). Это всепогодный самолет. На борту установлена аппаратура, обеспечивающая точное десантирование парашютным способом людей и грузов в сложных метеорологических условиях днем и ночью, с больших и малых высот. Ил-76 - самолет принципиально новой схемы. Под крылом на пилонах четыре реактивных двигателя. Имеет высоко поднятое хвостовое оперение и низко поставленное шасси тележечного типа с двенадцатью парами колес. На взлете разбег небольшой, на посадке пробег короткий.

1975 год
28-29 мая
Всеармейское совещание отличников боевой и политической подготовки.
30 июля
Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждены новые уставы Вооруженных Сил СССР (Внутренней службы, Дисциплинарной, Гарнизонной и Караульной службы).

31 октября
Приказом министра обороны СССР введен в действие новый Строевой устав Вооруженных Сил СССР.

1976 год
23 января
Успешно испытана парашютно-реактивная система "Реактавр" (реактивный кентавр). Вместо пяти куполов "Кентавра", на "Реактавре" был установлен один купол. Скорость десантирования новой системы в четыре раза выше. Это многократно снижало уязвимость боевой техники в полете. Испытывали новую технику Л. Щербаков и А. Маргелов. В феврале 1997 г. они были удостоены за этот подвиг звания Героя России.

1977 год

7 октября
Принята новая Конституция СССР, в которую введена глава о защите социалистического Отечества.
Советские десантники вместе с кубинскими и эфиопскими подразделениями провели успешную операцию в районе Африканского Рога, в ходе которой были разгромлены сомалийские войска в Огаденской пустыне.

1978 год
Февраль
В общевойсковых учениях "Березина" (Белоруссия) принял участие парашютно-десантный полк 103 гв. воздушно-десантной дивизии. Впервые десантная часть в полном составе с техникой и вооружением десантировалась с самолетов Ил-76. Учения явились школой переподготовки к массовому освоению ВДВ новых самолетов.

1979 год
Январь
Командующим ВДВ назначен генерал-полковник (с декабря 1982 г. генерал армии) Д. С. Сухоруков. В этой должности он находился по июль 1987 г.
Февраль
106 гв. воздушно-десантная дивизия приняла участие в учениях на территории Монголии. Учения проходили в сложных условиях: голая, каменная пустыня с разницей температуры дня и ночи в 20-30°С. В день десантирования порывы ветра достигали 40 м/с.

1980 год

17 декабря
Указом Президиума Верховного Совета СССР внесены изменения и дополнения в закон СССР "О всеобщей воинской обязанности".

1981 год

4-12 сентября
Учения войск и Сил флота Вооруженных Сил СССР на территории Белорусского, Прибалтийского военных округов и в акватории Балтийского моря под условным наименованием "Запад-81". В них участвовала 106 гв. воздушно-десантная дивизия.
На вооружение артиллерийских подразделений ВДВ поступило 120 мм самоходное орудие 2С9 ("Нона-С"). Разработкой его руководил А. Г. Новожилов (Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения) и Ю. Н. Калачников (Пермский машиностроительный завод)- Орудие размещалось на шасси бронетранспортера БТР-Д.

1983 год

На проходившей в Москве Спартакиаде народов РСФСР женская и мужская команды ЦСПК завоевали общекомандные первые места, а абсолютными чемпионами стали прапорщик С. Шкуропат и ст. сержант Л. Зинченко.

1984 год

13 июля
Установлено почетное звание Заслуженный парашютист-испытатель СССР.
Начато серийное производство боевой машины десанта БМД-2, отличающейся от БМД-1 комплексами вооружения (73 мм орудие 2А28 "Гром" на БМД-1 и 30-мм автоматическая пушка 2А42 на БМД-2).
Прошел чемпионат мира по парашютному спорту. В составе сборной команды Советского Союза выступали и спортсмены-десантики: капитан В. Колесник и прапорщик С, Шкуропат. Сборная команда СССР завоевала золотые медали за групповые прыжки на точность приземления и за общекомандное первое место.

1987 год

Август
Командующим ВДВ назначен генерал-полковник Н. В. Калинин. Эту должность он занимал по январь 1989 г.

1988 год

29 февраля
137 пдп (командир подполковник В. Хацкевич) 106-й воздушно-десантной дивизии высалился на аэродроме близ Баку. Совершив марш в Сумгаит, он сходу приступил к выполнению поставленной задачи. Восстановил государственную границу, взял под контроль государственные учреждения, остановил насилие, обезвредил бандитские группировки. В начале апреля полк вернулся к месту постоянной дислокации - в Рязань.
Июль
В Ереван переброшены части 76 и 98-й воздушно-десантных дивизий для предотвращения грабежей, убийств азербайджанского населения, проживавшего вокруг Еревана и на границе Армении и Азербайджана и создания нормальных условий мирного решения проблем.
В Степанакерт и Баку прибыли части 104 воздушно-десантной дивизии с целью стабилизации обстановки в городах.

22-23 ноября
В Баку высадились 106-я воздушно-десантная дивизия и 119-й пдп 7-й воздушно-десантной дивизии, а в г. Кировабаде -234-й пдп 76-й воздушно-десантной дивизии. Группировка ВДВ в Армении, Азербайджане и Нагарном Карабахе скоординированными действиями прекратила кровавые столкновения в г. Кировабаде, на границе с Нагорным Карабахом и на границе между Арменией и Азербайджаном.

7-8 декабря
Артиллерийский полк 98-й воздушно-десантной дивизии прибыл в г. Спитак, а 21-я воздушно-десантная бригада ВДВ в Ленинакан для оказания помощи населению, попадавшему от землетрясения 7 декабря. Для предотвращения грабежей, насилия и создания благоприятных условий в организации спасательных работ в Ленинакан переброшен 234 пдп 76-й воздушно-десантной дивизии. 299 пдп 98-й воздушно-десантной дивизии взял под контроль аэропорт Еревана Звартноц и основные дороги, ведущие в район бедствия.
Учебная воздушно-десантная дивизия (днем ее рождения считается 17 сентября 1960 г.) переименована в Учебный центр по подготовке младших специалистов ВДВ.

1989 год

Январь
Командующим ВДВ назначен генерал-полковник В.А. Ачалов. Эту должность он занимал по декабрь 1990 г.
7-8 апреля
328 пдп 104-й воздушно-десантной дивизии, совершив многокилометровый марш, вошел в Тбилиси и взял под охрану правительственные учреждения. В течение 8-9 апреля группировка частей ВДВ наращивалась. После стабилизации обстановки подразделения ВДВ вышли из города.

18 октября
Ил-76, на борту которого находилась 8-я парашютно-десантная рота 217 пдп 98 гв. ВДД, не успев набрать высоту, загорелся и упал в Каспийское море. 48 десантников, успешно выполнивших задачи по стабилизации ситуации в Баку, погибли. Погиб и экипаж Ил-76.

1990 год
12-20 января
Группировка воздушно-десантных войск (части 106, 76 и 98-й воздушно-десантных дивизий, 56 и 38 воздушно-десантные бригады) взяли под контроль ситуацию в Баку, Ереване и Нагорном Карабахе. Были восстановлены государственные управления в Азербайджане и Армении, государственная граница СССР.
23 января
Подразделения ВДВ начали операции по восстановлению порядка в других районах Азербайджана.

14 февраля
299 пдп 98-й воздушно-десантной дивизии переброшен по воздуху из Еревана (где он поддерживал порядок) в Душанбе. В начале февраля ситуация в Душанбе и некоторых районах Таджикистана обострилась, начались бесчинства. Десантники сходу приступили к выполнению задачи. Они взяли под охрану аэропорт, объекты пищевой промышленности, водозабор, объекты энергетики и нефтебазы, изолированные места формирования и пути движения погромщиков, взяли под контроль транспортные магистрали, ведущие в город.

Июнь
Группировка воздушно-десантных войск (части 76, 106 воздушно-десантных дивизий, 56-я воздушно-десантная бригада, 387 отдельный парашютно-десантный полк взяли под контроль обстановку в гг, Фергане, Оше, Андижане, Джалал-Абаде, заняли Кара-Суу, горные дороги и перевалы на всей территории конфликта, предотвратили массовые убийства, поджоги, разрушения, грабежи.

Декабрь
Командующим ВДВ назначен генерал-лейтенант П. С. Грачев. Эту должность он занимал по август 1991 г.
Поступила на вооружение ВДВ боевая машина десанта БМД-3 (генеральный конструктор А. Шабалин). Это качественно иная боевая машина: она десантируется как посадочным, так и парашютным способом с боевым расчетом, размешенным внутри. Машина оснащена курсовым автоматическим гранатометом АГ-17 (установлен в левой автономной установке), 30 мм стабилизированной автоматической пушкой и ПТУРами.

1991 год
Август
Командующим ВДВ назначен генерал-полковник Е.Н. Подколзин. Эту должность он занимал по ноябрь 1996 г.
8 декабря
Подписание в "Беловежской пуще" близ Минска руководителями России, Украины и Белоруссии договора о Содружестве Независимых Государств и упразднение (роспуск) СССР.

25 декабря
Принятие Верховным Советом РСФСР официального названия республики - Российская Федерация (Россия).

УЧАСТИЕ ДЕСАНТНИКОВ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В АФГАНИСТАНЕ


1979 год

12 декабря
ЦК КПСС принял решение о вводе советских войск в Афганистан. Оно обосновывалось просьбой афганского руководства и ситуацией, сложившейся внутри и вокруг Афганистана.
24 декабря
Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д. Ф. Устинов провел совещание с участием своих заместителей, главнокомандующих Сухопутными войсками, ВВС, войсками ПВО, командующего ВДВ. На совещании Министр объявил о принятом руководством страны решении ввести войска в Афганистан и подписал соответствующую директиву.

25-26 декабря
Самолеты военно-транспортной авиации с личным составом и боевой техникой 103-й воздушно-десантной дивизии пересекли советско-афганскую границу и совершили посадку на Кабульский аэродром.

27 декабря
Завершилась переброска основных сил 103-й воздушно-десантной дивизии и 345-го отдельного парашютного полка по воздуху с посадкой на аэродромах в Кабуле и Баграме.

1980 год

Январь
Завершено сосредоточение в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане группировки ВДВ. Она включала: 103-ю воздушно-десантную дивизию в составе 317, 350, 357 вдп (командир дивизии генерал-майор И. Ф. Рябченко), 345-й отдельный парашютно-десантный полк (командир подполковник Н. И. Сердюков), 56-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду ВДВ (командир подполковник А.П. Плохих).
Февраль
Участие десантников в подавлении антиправительственных выступлений в Кабуле.

1 апреля
Первая панджшерская операция против Ахмад Шаха Масуда. В ней приняли участие 56-й дшб и 345-й опдп. В успехе этой операции большую роль сыграл фактор внезапности и неподготовленности моджахедов к открытому столкновению, а также смелые и решительные действия батальона капитана Л. Хабарова.

1981 год

Июль
Участие 103-й воздушно-десантной дивизии в операции по разгрому базы моджахедов в горном массиве Луркох.

1982 год
Лето
Участие 103 воздушно-десантной дивизии в операции в Панджшере против вооруженных формирований Ахмад Шах Масуда. Руководил операцией генерал-майор Н.Г. Тер-Григорьянц. Группировка советских и афганских правительственных войск составляла 12 тыс. человек. Особенностью этой операции было массовое применение десантников (более 4-х тыс. человек), что предопределило успех всей операции.

1983 год
Апрель
Участие десантников 103 воздушно-десантной дивизии и 345 отдельного парашютно-десантного полка в боевой операции в ущелье Ниджраб (провинция Каниса). Операцией руководил зам. Командующего 40-й армией генерал-майор Л. Е. Генералов. В операции был задействован 21 батальон, в т. ч. 5 воздушно-десантных.

1984 год

19 апреля
Начало боевой операции в ущелье Панджшер против крупной группировки полевого командира Ахмад Шах Масуда. Боевые действия впервые были начаты высадкой большого десанта, который отрезал путь отступления моджахедам в горы
Март-июнь
Участие 103-й воздушно-десантной и 56-й одшб в ожесточенных боях в ущелье Печдар.

Октябрь
Участие 345 опдп и 56 ОДШБр в операции по захвату и уничтожению баз и складов моджахедов в районе уездного центра Ургези (провинция Пактия). Было захвачено большое количество оружия и боеприпасов. Операция прошла без потерь для советских войск.

1985 год
6 июня
Участие 103-й воздушно-десантной дивизии в операции в провинции Кунар. Боевые действия отличались размахом и ожесточением на всем протяжении ущелья от Джелолабада до Барикоты (170 км).
Июль
Широкомасштабная операция под условным названием "Пустыня". Руководил боевыми действиями командующий 40-й отдельной армией генерал-лейтенант И. Н. Родионов. По плану операции 16 июля подразделения 345 опдп неожиданно для противника высадились на вертолетах в ущелье Микини, расположенном в северо-восточной части Панджшера. Оказав вначале упорное сопротивление десантникам, моджахеды, под угрозой окружения, бежали. На поле боя они оставили оружие, боеприпасы, аппаратуру продовольствие и снаряжение. На базе моджахедов десантники обнаружили подземную тюрьму.

1986 год
Апрель
Участие десантников в операции в районе Жавара (10 км от г. Хоста). В ходе боевых действий было уничтожено 252 укрепленных огневых позиций моджахедов, обезврежено и уничтожено 6 тыс. противотанковых и 12 тыс. противопехотных мин, захвачены сотни ракет и ракетных установок, тысячи реактивных и артиллерийских снарядов. Убито свыше 2 тыс. моджахедов.

1987 год

2-21 марта.
Участие 56 и 38-й отдельных десантно-штурмовых бригад в операции "Гроза" (провинция Газни).
Участие 103-й воздушно-десантной дивизии (три батальона) в операции "Круг" (провинции Кабул, Логар).
12-24 апреля
Участие 103-й воздушно-десантной дивизии (три батальона) в операции "Весна" (провинция Кабул).

20 мая
Операция "Залп" (провинции Логар, Пактия, Кабул). В ней участвовали 103-я ВДД (три батальона), 56-я ОДШБр (два батальона), 345-й опдп (два батальона).

21 мая
Начало операции "Юг-87" (провинция Кандагар). В ней участвовала 38-я ОДШБр (два батальона).

1988 год

Январь
Операция "Магистраль" (началась в ноябре 1987 г.). В ней участвовали 103-я воздушно-десантная дивизия, 56-я одтбр и 345-й опдп. Благодаря умелым и решительным действиям десантники захватили перевал Сатыкандов, разгромили крупную базу моджахедов южнее перевала. Это сыграло решающую роль в разгроме противника и взятии г. Хоста.
12 апреля-12 мая
Выполнение 345-м опдп (командир полковник В.А. Востротин) боевой задачи по проводке колонн 40-й отдельной армии в Кандагар, За время операции было проведено 5 колонн, перевезено 8 тыс. тонн грузов. Десантники нанесли существенный урон моджахедам, уничтожили около 100 чел., захватили большое количество стрелкового оружия.

14 апреля
Подписание Женевских соглашений между СССР, США и Пакистаном по Афганистану. СССР взял на себя обязательство в выводе советских войск из Афганистана начиная с 15 мая 1988 г.
 
СлавяновичДата: Суббота, 17.09.2011, 11:16 | Сообщение # 3
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
23 июня-19 июля
Участие 345 опдп в боевых действиях в районе Файзабады. Колонна полка, преодолев перевал Саланг, совершила 850-ти километровый март и обеспечила успешное начало боевой операции. Операция прошла с минимальными потерями личного состава и боевой техники полка. Противник потерял более 180 человек, значительную часть боевой техники.

26 июля-10 августа
Участие 345-го опдп в прочесывании и спецминировании местности (провинция Кабул) для дезорганизации действий моджахедов.

1989 год

21-24 января
Вывод из Афганистана 103-й воздушно-десантной дивизии.
23 января
Подразделения 345 опдп освободили от моджахедов часть территории, прилегавшей к стратегической магистрали Кабул-Хайратон по которой возвращались советские войска в Союз и взяли ее под свой контроль.

11 февраля
345 опдп пересек границу СССР, возвратился в Союз.

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА РОССИЙСКОЙ АРМИИ (1992-2006 гг.)

1992 год
Март
На основании резолюции Совета Безопасности ООН и постановления Правительства Российской Федерации в Восточную Славонию (бывшая Югославия) для урегулирования сербско-хорватского конфликта направлен российский 554 отдельный пехотный батальон численностью 900 человек (командир полковник В. Логинов). Батальон сформирован на базе 76-й и 106-й воздушно-десантных дивизий, 36-й и 37-й воздушно-десантных бригад. Тем самым было положено начало участию воинских контингентов России в миротворческих операциях ООН по поддержанию мира.
Образовано Министерство обороны Российской Федерации.
7 мая
Указ Президента России "О создании Вооруженных Сил Российской Федерации". Июнь.
В Бендеры введен 137 пдп 106-й воздушно-десантной дивизии под командованием полковника А. Кобелева. Цель: обеспечить выполнение соглашения о разъединении противоборствующих сил в Приднестровье, достигнутого в Москве между конфликтующими сторонами.

14 июля
В Цхинвали (Южная Осетия) для предотвращения вооруженных столкновений между осетинами и грузинами вошел 104 пдп 76-й воздушно-десантной дивизии.

15-16 августа
345-й пдп ВДВ (командир подполковник Б. Демин) высадился на аэродроме в Гудауте, а 901-й отдельный парашютно-десантный батальон (командир полковник В. Красовский) занял позиции в г. Сухуми. Десантники приступили к выполнению миротворческой миссии по разъединению противоборствующих сторон в зоне грузино-абхазского конфликта.

Август
Десантники 51 пдп 106-й воздушно-десантной дивизии эвакуировали из охваченного войной Афганистана персонал посольства России в Кабуле и зарубежных дипломатов.

1 ноября
Начал высадку в аэропорту Владикавказа 234 пдп 76-й воздушно-десантной дивизии. Появление десантников положительно отразилось на осетино-ингушских переговорах. Было достигнуто соглашение о перемирии, согласно которому стороны отводят боевые отряды, а на границу Северной Осетии и Ингушетии вводятся российские парашютно-десантные подразделения.

1993 год

26 января
Приказом министра обороны Российской Федерации для ВДВ введены нагрудные и нарукавные шевроны соединений, частей, вузов и учреждений.
Май
98-я гв. воздушно-десантная дивизия передислоцирована из Украины (г. Болград) на территорию России в г. Иваново.
104 гв. воздушно-десантная дивизия передислоцирована с территории Закавказья в г. Ульяновск.

Июль
242 Учебный центр ВДВ из Литвы передислоцирован в города Омск и Ишим.

1994 год

Февраль
Часть сил 554-го батальона российского контингента сил ООН передислоцированы в район г. Сараево и преобразована после соответствующего усиления в 629 отдельный пехотный батальон ООН с оперативным подчинением сектору "Сараево" и задачей разъединения противоборствующих сторон, контроля за соблюдением соглашения по прекращению огня. В связи с передачей полномочий от ООН к НАТО в Боснии и Герцеговине 629 опб ООН в январе 1996 г. прекратил выполнение миротворческих задач и выведен на территорию России.
Сформирован 45-й отдельный полк специального назначения ВДВ на базе двух подразделений: 901 отдельного десантно-штурмового батальона и 218 отдельного батальона спецназа ВДВ.
27 ноября
Военнослужащие 106-й гв. воздушно-десантной дивизии направлены в Чеченскую Республику для выполнения спецзадания. Они находились там по апрель 1995 г. Многие десантники награждены орденами и медалями, а пятеро из них удостоены звания Героя России.

30 ноября
Подписание Президентом РФ Указа "О мероприятиях по восстановлению законности и правопорядка на территории Чеченской Республики".

11-12 декабря
Ввод в Чеченскую Республику федеральных войск и начало их боевых действий по восстановлению конституционного строя в республике и разоружения незаконных вооруженных формирований. В составе федеральных войск участвовали в операции разведывательные группы и штурмовые отряды 45 отдельного полка спецназа ВДВ, десантники 76, 98, 104 и 106-й воздушно-десантных дивизий, 13, 21, 36 и 56-й отдельных воздушно-десантных бригад ВДВ.

1995 год
10 января
Отдельный сводный парашютно-десантный батальон 7-й воздушно-десантной дивизии со средствами усиления направлен в Чеченскую республику для выполнения правительственного задания. Он находился в Чечне по октябрь 1996 г.
12 февраля
Части и подразделения 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ вернулись в пункты постоянной дислокации (Москва-Кубинка).

15 марта

Сводный отряд 45 отдельного полка спецназа вновь направлен в Чечню, где продолжал выполнять боевые задачи до 13 июня 1995 г.

9 мая
На военном параде в Москве, посвященном 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, ВДВ представляли 331 гв. пдп 98-й гв. воздушно-десантной дивизии, 45 отдельный полк специального назначения ВДВ, курсанты Рязанского военного воздушно-десантного командного училища.

Ноябрь
На основании постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Указа Президента Российской Федерации "О направлении контингента Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в миротворческой операции многонациональных сил по выполнению общего рамочного соглашения о мире в Боснии и Герцеговине" на базе 76-й и 98-й воздушно-десантных дивизий сформирована ОВДБр Миротворческих сил Российской Федерации.

1996 год
11-13 января
В соответствии с резолюцией Совета Безопасности на территорию Боснии и Герцеговины введена отдельная воздушно-десантная бригада Миротворческих сил РФ. С 3 февраля бригада взяла под контроль указанную территорию. Зона ответственности российских десантников составила 1750 кв. км. Организационно отдельная воздушно-десантная бригада вошла в состав многонациональной дивизии "Север", состоящей из дивизии двухбригадного состава армии США, Турецкой и Северной бригад (в Северную бригаду вошли солдаты вооруженных сил Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Польши, Литвы и Эстонии). 12 января межнациональный воинский контингент в Боснии и Герцеговине в связи с выполнением первого этапа задач переименован в войска SFOR (силы стабилизации).
31 августа
Подписание в Хасавюрте (Дагестан) договора между Федеральным центром и представителями чеченских сепаратистов о прекращении боевых действий в Чечне и выводе из республики федеральных войск.

12 ноября
Распоряжением Президента РФ № 535 РП Рязанскому училищу присвоено имя генерала армии Маргелова В. Ф. Оно стало именоваться: Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище имени генерала армии Маргелова В.Ф.

4 декабря
Указом Президента РФ генерал-полковник Г. И. Шпак назначен командующим воздушно-десантными войсками.

1997 год

1 февраля
171 отдельная бригада связи воздушно-десантных войск (сформирована в декабре 1990 г. на базе 196 отдельного полка связи ВДВ) переформирована в 38-й отдельный полк связи.
Февраль
Сводный отряд 45 отдельного полка специального назначения ВДВ направлен с миротворческой миссией а зону разъединения грузинских и абхазских вооруженных сил (г. Гудаута).

Март
Прошли учения в Тульской области 51 гв. пдп 106-й воздушно-десантной дивизии. В них принял участие 38 опс ВДВ.

Май
По сообщению "Красной звезды" (21 мая 1997 г.) Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Президент России Б. Ельцин в целях сохранения ВДВ как мобильных сил потребовал приостановить реорганизацию и сокращение воздушно-десантных войск. Он рассматривает ВДВ как резерв Верховного Главнокомандующего. В мирное время это войска должны составлять основу сил для проведения миротворческих операций.

26 октября
В торжестве
нной обстановке спущены флаги России и ООН на аэродроме под Клисой (Восточная Славония), где пять лет (с 1992 г.) находился штаб 554-го российского отдельного батальона "голубых касок". К 1 ноября батальон снял все контрольные посты в зоне ответственности и стал заниматься плавной переброской личного состава и боевой техники из Восточной Славонии в Россию.

1998 год

3 апреля
В связи с реформированием ВС РФ на базе 345 гв. парашютно-десантного полка сформирован 10 отдельный парашютно-десантный полк Миротворческих сил ВДВ Российской Федерации.
1 мая
Завершено переформирование 104-й гв. ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии в 31-ю гв. отдельную воздушно-десантную ордена Кутузова 2-й степени бригаду с передачей Боевого Знамени, ордена, исторического формуляра, принадлежащих управлению 104-й гв. воздушно-десантной дивизии.

Июль
Направлен выполнять миротворческую задачу в зону грузино-абхазского конфликта сводный батальон 98-й гв. воздушно-десантной дивизии.

29 августа
В связи с реорганизацией военно-учебных заведений постановлением Правительства Российской Федерации Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище имени генерала армии Маргелова В. Ф. Переименовано в Рязанский институт воздушно-десантных войск.

17 ноября
80-летие со дня сформирования отметил один из старейших полков 76 гв. воздушно-десантной дивизии и Вооруженных Сил РФ - 1140 дважды Краснознаменный артиллерийский полк. Сформированный на базе 22 артиллерийского дивизиона 22 Железной Краснодарской Стрелковой дивизии ведущей свою историю с 1918 г., артиллерийский полк прошел славный боевой путь, в его рядах воспитано 7 Героев Советского Союза. Юбилей полка десантники-артиллеристы встретили высокими показателями в боевой учебе. Полк был признан лучшим в ВДВ.

1999 год
1 января
Численность воздушно-десантных войск Российской Армии составила 32 тысячи человек против 77 тысяч в 1991 г. В составе ВДВ имелись 4 воздушно-десантные дивизии (в 1991 г. их было 8), одна воздушно-десантная бригада вместо прежних 12. Всего было переформировано 15 соединений, 22 части, 3 переведено на новые штаты. Об этом сообщила "Красная звезда" (16 января 1999 г.).
Март
98-я воздушно-десантная дивизия приняла участие в войсковых учениях "Воздушный мост 99". В ходе учений было десантировано 20 единиц техники и более 700 гвардейцев-десантников. На этих учениях внутри боевой машины БМД-1 десантировался экипаж в составе командира взвода гв. лейтенанта А. Шмелева и механика-водителя гв. рядового В. Ильина.

Июнь
В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН и подписанными министрами обороны РФ и США 18 июня 1999 г. в Хельсинки "Согласованными пунктами Российского участия в силах KFOR" руководством России принято решение о направлении в Косово (СРЮ) воинского контингента ВС РФ численностью 3616 человек. В составе континента направлялся сводный батальон 98-й гв. воздушно-десантной дивизии.

11-12 июня
Десантный батальон под командованием полковника С. Е. Павлова осуществил молниеносный марш-бросок из Боснии и Герцеговины через Сербию в автономный край Косово и занял стратегически важный район - аэродром Слатина (г. Приштина)- 600 километров на предельной скорости по горным дорогам Балкан при соблюдении строжайшей секретности и использовании фактора внезапности - это повергло в смущение НАТОвских генералов: "Русских десантников там не может быть..." И все же они совершили это, еще раз доказав на деле, на что способны воины ВДВ России.

Август-сентябрь
На борьбу с незаконными вооруженными бандформированиями на территорию Дагестана и Чечни направлены десантники 76, 98, 106-й гв. воздушно-десантных дивизий, 31-й гв. отдельной воздушно-десантной бригады, 45-го отдельного полка специального назначения и других частей ВДВ.

2000 год

20 февраля
Завершен 2715 км лыжный переход воинов-гвардейцев 119 пдп 106-й воздушно-десантной дивизии. Во время перехода десантники дали 60 концертов, более 50 уроков мужества - показательных выступлений по рукопашному бою, отдали воинские почести 60 братским могилам и захоронениям в местах боевой славы. Переход посвящен Дню защитника Отечества и 70-летию ВДВ.
21 февраля 2000 года
в бою под Харсеноем погибло 33 человека,
25 из них разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ
29 февраля-3 марта
Беспримерный массовый героизм в боях с бандформированиями Басаева и Хаттаба проявил личный состав 6 роты 104 пдп 76-й гв. воздушно-десантной дивизии. Ценой своей жизни (погибло 84 человека) десантники не допустили прорыва из Аргунского ущелья более 2,5 тыс. боевиков. За этот бой 22 (из них 21 посмертно) гвардейца удостоены звания Героя России, 63 награждены орденом Мужества.

Март
217 десантников 331 пдп 98 воздушно-десантной дивизии получили государственные награды. Их вручил "голубым беретам" и. о. Президента РФ В. В. Путин, специально прилетевший для этого в Чечню. Всего же награждены государственными наградами за мужество и героизм, проявленные и борьбе с бандформированиями в период с 17 сентября 1999 г, по 21 марта 2000 г. около 800 десантников 98 ВДД. Трое из них удостоены звания Героя РФ: командир 331 пдп полковник Н. Майоров, командир разведывательного взвода лейтенант Р. Щетнев и полковник Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич.

2 августа
Исполнилось 70 лет со дня создания воздушно-десантных войск России. В поздравлении Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путина говорится: "Ваша история - это 70 боевых и героических лет. Это - Великая Отечественная и Афганистан, Абхазия и Таджикистан, Чечня и Косово... Это - мужество и стойкость, беспримерное самопожертвование и решительность, которые отличают настоящих десантников...
Для российских десантников нет невыполнимой задачи, они не знают, что такое отступление. Уверен - традиции чести, доблести и славы - в сердце каждого, кто связал свою судьбу с легендарным "десантным братством".
В этот день В.В. Путин посетил 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию и выступил с речью при закладке камня на месте будущего памятника павшим гвардейцам 6-й парашютно-десантной роты, встретился с родственниками героев.

26-29 сентября
Проведено полковое тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой 234-го гвардейского парашютно-десантного имени Святого Александра Невского полка 76-й воздушно-десантной дивизии, на котором демонстрировалась методика подготовки и проведения полковых учений в условиях ограниченного финансирования, с использованием опыта, приобретенного в Чечне. На учении десантировано более 400 человек и 10 единиц бронетехники. Действия личного состава высок оценены представителями Министерства обороны Российской Федерации.

17 октября
Состоялась торжественная церемония вручения французских наград пяти десантникам, проходившим службу в российском батальоне многонациональной бригады "Север" сил КФОР во французском секторе ответственности. Полковник Ю. Лозовой удостоен Золотой медали Ордена национальной обороны, капитан Е. Островский - Серебряной медали, капитан В. Коновалов, старшие лейтенанты Д. Трофимов и М. Ефремов - Бронзовых медалей Ордена национальной обороны.

Декабрь
Заместитель командующего ВДВ по миротворческим силам генерал-майор А. Попов наградил ценными подарками и памятными знаками военнослужащих 45-го отдельного разведывательного парашютно-десантного полка ВДВ за работу по отправке эшелонов с боевой техникой, подлежащей сокращению в соответствии с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Всего в Россию с территории Абхазии было отправлено более 100 единиц техники.

2001 год
12 января
В газете "Красная Звезда" помещена статья Карем Раша "Расплескалась синева". В ней, в частности, отмечено: за последние 20 лет двадцать пять выпускников Рязанского института ВДВ стали Героями Советского Союза и пятьдесят - Героями России.
2 февраля
Министр обороны Российской Федерации Маршал Российской Федерации И. Сергеев наградил 45-й отдельный разведывательный парашютно-десантный полк ВДВ вымпелом "За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку". Вручил награду заместитель министра обороны Российской Федерации В. Торопов. Были вручены ордена и медали пятерым разведчикам - А. Загайнову, Н. Лушеву, А. Зотову, М. Колмогорову, Н. Новоторженову. Полк участвует в миротворческой миссии на Северном Кавказе.

6-8 февраля
Состоялся рабочий визит министра обороны Российской Федерации Маршала Российской Федерации И. Сергеева в Боснию и Герцеговину и официальный визит в Союзную Республику Югославия. В ходе поездки И. Сергеев провел переговоры с командующим Силами по стабилизации в Боснии и Герцеговине генерал-лейтенантом Майклом Л. Додсоном, начальником оперативного отдела штаба НАТО в Европе генерал-майором Диркером, командующим Силами для Косово (КФОР) генерал-лейтенантом Карлом Кабиджозу, главой миссии ООН в Косово Хансом Хеккерупом,посетил также несколько тактических групп российского воинского контингента в составе КФОР.
И. Сергеев высоко отозвался о деятельности российских миротворцев на Балканах, в том числе о совместном выполнении задач по поддержанию мира в северо-восточной части Боснии и Герцеговины российскими десантниками из состава отдельной воздушно-десантной бригады и американскими военнослужащими 1-й бронетанковой дивизии.

11 апреля
Группа российских десантников инженерно-саперного взвода 13-й тактической группы под командованием майора А. Миронова в районе горы Бели Камен (административная граница Косово и СРЮ) приняли бой против открывших огонь боевиков. Решением командующего Российским воинским контингентом в Косово генерал-майора В. Казанцева все участники боя были представлены к правительственным наградам: майор А. Миронов - к ордену "За военные заслуги"; сержант С. Богоявленский - к ордену Мужества; сержант М. Шуйцев - к ордену Мужества (посмертно); сержант К. Захаров - к медали ордена За заслуги перед Отечеством II степени с мечами; сержант Д. Тимофеев - к медали "За отвагу"; старшина Д. Иванов и рядовой Ф. Ретушинский - к медали Суворова.

14 апреля
Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путин из столицы Дагестана Махачкалы на вертолете прибыл на высоту 776,0, где 29 февраля - 1 марта в неравном бою с крупной бандой Хаттаба погибла почти вся б-я рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Президент возложил цветы к установленному на месте гибели десантников памятнику, сказав: "В тот день, когда это произошло, я просто дал себе слово там побывать, вспомнить этих ребят, отдать им дань уважения".
Президента сопровождали министр обороны С. Иванов, министр внутренних дел Б. Грызлов и министр печати М. Лесин.

5 июня
Министр обороны Российской Федерации С. Иванов посетил 45-й отдельный разведывательный парашютно-десантный полк ВДВ. Он заслушал командующего ВДВ генерал-полковника Г. И. Шпака и его заместителей о ходе реформирования воздушно-десантных поиск, осмотрел стоящие на вооружении и перспективные образцы техники и вооружения. На вопросы журналистов по поводу перспектив ВДВ как самостоятельного рода войск министр ответил: "Конечно, ВДВ останутся как род войск. Это уже организационно сложившийся род войск, резерв Верховного Главнокомандующего, именно ВДВ - главная мобильная составляющая наших Вооруженных сил, которая нам очень нужна именно в таком виде".

22 июня - 1 июля
В Испании прошли Вторые Всемирные воздушные игры. Россию представляли спортсмены Вооруженных Сил - члены Центрального спортивного парашютного клуба ВДВ (г. Рязань). Соревновались в трех видах парашютного спорта: классическом парашютизме, групповой акробатике и купольной акробатике. Спортсмены ВДВ завоевали 23 золотые, 2 серебряные и 12 бронзовых медалей.

5 августа
На Тушинском аэродроме Москвы прошел военно-спортивный праздник, посвященный 71-й годовщине воздушно-десантных войск. В торжествах приняли участие министр обороны Российской Федерации С. Иванов, командующий ВДВ генерал-полковник Г.И. Шпак.

2002 год

Март
В здании штаба ВДВ размещен сектор военного отдела Московской патриархии. Здесь стала координироваться работа по духовно-нравственному воспитанию личному составу воздушно-десантных войск.

Июнь
В соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в составе воинского контингента в Косово начался плановый этап оптимизации личного состава и вывод военной техники и вооружений с территории автономного края. Миротворческие функции перешли от ВДВ к Сухопутным войскам. В установленные сроки прошли плановая замена десантников, а также вывод военной техники и вооружений ВДВ к местам их постоянной дислокации.

22 июня
Подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о проведении в 2002-2003 гг. на базе 76-й воздушно-десантной дивизии эксперимента по комплектованию воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. На проведение эксперемента выделено 2 млрд. 673 млн. рублей. Министерству обороны предписано начать проведение эксперимента.

Июль

Псковские строители начали закладку фундамента первого дома будущего жилого городка для первых российских контрактников.

25 августа
104-й парашютно-десантный полк (командир - полковник А. Кардычкин) 76-й воздушно-десантной дивизии приступил к набору военнослужащих по контракту.

1 декабря
Первый в Вооруженных Силах Российской Федерации 104-й парашютно-десантный полк 76-й воздушно-десантной дивизии, сформированный на контрактной основе, приступил к боевой подготовке.

2003 год

Май
Подведены промежуточные итоги эксперимента по переводу 76-й воздушно-десантной дивизии на контрактный способ комплектования. На совещании, которое проходило в Доме офицеров, выступили министр обороны С. Иванов, командующий ВДВ генерал-полковник Г. Шпак, депутат Государственной Думы В. Пехтин.
В своем выступлении министр обороны отметил: "В ходе эксперимента выяснилось: для того, чтобы набрать контрактников, нужно создать сначала соответствующую мотивацию, сформулировать систему стимулов, к которым относятся и достойные жилищные условия, и право на бесплатное высшее образование, и, конечно же, достаточно высокое денежное довольствие".
Командующий ВДВ генерал-полковник Г. Шпак остановился на проблемах комплектования соединения. Он отметил, что план отбора кандидатов выполнен на 22,5%. Основной проблемой некомплектования подразделений и воинских частей контрактниками является нежелание кандидатов заключать контракты из-за низкого денежного содержания и из-за проживания в казармах.
Командующий ВДВ обратился к министру обороны С. Иванову с просьбой о продлении сроков комплектования до 1 октября 2003 г. (вместо 1 мая 2003 г.).
Министр обороны сообщил, что в проект Федеральной программы по переводу частей постоянной готовности на преимущественно контрактный способ комплектования закладывается средняя надбавка контрактникам в размере 3,3 тысяч рублей. С. Иванов заявил, что не считает возможным введение в контрактных частях 40-часовой рабочей недели и КЗОТ - не для частей повышенной боеготовности. Контрактник служит столько, сколько требует обстановка".

8 сентября
Указом Президента Российской Федерации командующим ВДВ назначен генерал-лейтенант А.П. Колмаков.

Сентябрь
В связи с выходом на пенсию бывший командующий ВДВ гене-рал-полковник Г.И. Шпак награжден орденом За заслуги перед Отечеством IV степени.

23 декабря
76-ю воздушно-десантную дивизию посетил министр обороны С. Иванов. Здесь он официально объявил, что эксперимент по созданию соединения на контрактной основе закончен успешно. 76-я воздушно-десантная дивизия (командир - генерал-майор С. Семе-нюта) полностью укомплектована контрактниками, созданы достойные условия для их жизни, современная учебная материально-техническая база. Две батальонно-тактические группы, первого в дивизии укомплектованного на контрактной основе 104-го парашютно-десантного полка, уже полгода выполняют задачи на территории Чеченской республики. "По докладу командующего Северо-Кавказского военного округа и командующего ОГВ (с), - сказал министр обороны, - военнослужащие полка отличаются в лучшую сторону по сравнению с личным составом других частей и подразделений по всем вопросам боевой и повседневной деятельности".
Министр лично вручил награды десантникам 104-го парашютно-десантного полка, отличившимся при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

Декабрь
Опробованы модернизированные образцы новой техники: на завершающей стадии модернизации на полигоне прошли испытания противотанковой артиллерийской установки "Спрут"; испытана модернизированная боевая машина "Бахча". Особенность модернизации - приспособление к аэромобильному десантированию, совершенствование стрелкового вооружения.

2004 год

Март
На полигоне Сельцы под Рязанью группе генералов и офицеров Генерального штаба была показана новая, пока ещё экспериментальная структура подразделений ВДВ, новая наступательная тактика действий десантников на поле боя и новые образцы вооружения для "крылатой пехоты". Все предложения командующего ВДВ генерал-лейтенанта А. Колмакова получили принципиальное одобрение Генерального штаба и легли в основу концепции дальнейшего развития ВДВ.
22 - 26 марта
Прошли командно-штабные учения частей 98-й воздушно-де-гантной дивизии и 61-й воздушной армии Верховного главного командования (военно-транспортная авиация). В ходе учений совершенствовалась слаженность действий штаба дивизии и штатов частей при выполнении боевых задач в тылу условного противника в составе оперативного воздушного десанта. Воздушный десант численностью более тысячи человек и боевой техники был выброшен под Костромой. Основу десанта составили подразделения 217-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии (командир полковник Д. Саксеев).
В учениях принимали участие командующий ВДВ генерал-лейтенант А. Колмаков, командир 98-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор А, Ленцов. Общее руководство осуществлял глав-нокомандующий ВВС генерал армии В. Михайлов.

28 марта
На выборах губернатора Рязанской области победил Г.И. Шпак депутат Государственной Думы, бывший командующий ВДВ.

26 апреля
106-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная ордена Кутузова II степени дивизия (командир - генерал-майор Евгений Юрьевич Савилов) отметила свое 60-летие.

16 июня
В спорткомплексе "Олимпийский" (г. Москва) прошла торжественная церемония вручения наград, учрежденных оргкомитетом национальной премии "Воины Духа" при участии межрегионального общественного фонда содействия и помощи воздушно-десантным войскам "ВДВ - боевое братство". Их первыми лауреатами стали десантники 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии, принявшие 29 февраля - 1 марта 2000 г. неравный бой более чем с 2000 боевиков. Состоялась премьера мюзикла "Воины Духа", посвященного 6-й роте.

9 - 30 июня
Прошли оперативно-стратегические учения "Мобильность - 2004". В учениях был задействован личный состав 76-й воздушно-десантной дивизии, военно-транспортной авиации, Приволжско-Уральского и Дальневосточного военного округов, Северного и Тихоокеанского военно-морского флотов.

Июль
В подмосковном Ступине прошли розыгрыш Кубка мира памяти Антона Малевского и открытый чемпионат Европы по групповой акробатике. Представители Центрального спортивного парашютного клуба ВДВ Сергей Вертипрахов и Светлана Кленина установили рекорды мира в прыжках на точность приземления. Они же стали победителями в личном зачете Кубка мира по данной дисциплине классического парашютизма. В последний день розыгрыша Кубка мира его участники собрали в воздухе формацию памяти Антона Малевского, человека, много сделавшего для развития отечественного парашютного спорта и трагически погибшего при выполнении прыжка в ноябре 2000 г. В этом виде спорта существует традиция: когда погибает парашютист, его друзья собираются вместе и образуют в воздухе формацию памяти. Одно место o этой фигуре остается незанятым. Это - место погибшего товарища. 50 человек поднялись в воздух на двух вертолетах Ми-8 и, взявшись за руки, построили в воздухе звезду памяти Антона Малевского.

Август
В Рязанском институте ВДВ конкурс при поступлении составил свыше трех человек на место.

2005 год

17 февраля
На пресс-конференции командующий ВДВ генерал-полковник А. Колмаков сказал:
- в декабре 2004 г. группировка ВДВ выведена из Чечни, войска занялись в основном плановой боевой подготовкой. В республике остается особое подразделение спецназа ВДВ, которое действует в составе ОГВ (с);
- в 2004 г. завершены основные мероприятия по переводу на контракт 76-й воздушно-десантной дивизии. Продолжается работа по "контрактизации" 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной воздушно-десантной бригады. Эту работу планируется завершить к концу 2005 г. А к 2008 г. все соединения и отдельные части ВДВ полностью перейдут на новый способ комплектования;
- окончательно закрыта тема расформирования или переподчинения ВДВ. На самом высоком уровне подтверждено, что эксперименты в отношении ВДВ закончены, и войска должны заниматься тем, чем занимаются сегодня;
- полным ходом идет процесс перевооружения ВДВ. Разработана и принята на вооружение БМД-4 "Бахча", аналогов которой в мире нет. Принятие БМД-4 на вооружение существенно поднимет боевую мощь ВДВ. Идет оснащение войск новым парашютом Д-10;
- в 2005 г. планируется провести совместные учения с участием подразделений российских ВДВ на территории Узбекистана, Индии, Китая и Германии. Подготовка к ним уже ведется;
- на военном параде в Москве, посвященном 60-летию Великой Победы, десантники будут представлены в усиленном варианте. Кроме традиционного полка "голубых беретов" по Красной площади пройдут и курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.
Март
Прошли совместные командно-штабные учения ВДВ и ВВС. В них участвовали подразделения 98-й Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии и 106-й Краснознамённой ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии. Под Рязанью осуществили десантирование подразделения 137-го парашютно-десантного полка, разведки и связи дивизии. Вместе с передовым отрядом в тыл условного противника десантировался штаб 106-й дивизии во главе с командиром - гвардии генерал-майором А. Сердюковым. Под Иваново высадились гвардейцы 217-го полка 98-й дивизии. ("Красная Звезда", 25 марта 2005 г.)

Ноябрь
19 ноября 2005 года ансамблю ВДВ "Голубые береты" испольнилось 20 лет.
Это единственный в мире военный ансамбль прошедший путь от самодеятельного коллектива до профессионального, в составе которого сейчас - все имеют звание Заслуженный артист России.

2006 год
Февраль
Президент России Владимир Путин своим указом присвоил почетное наименование "имени Дмитрия Донского" 51-му гвардейскому парашютно-десантному полку 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, это почетное наименование присвоено "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время".
Впредь полк именуется 51-м гвардейским парашютно-десантным Краснознаменным, ордена Суворова полком имени Дмитрия Донского. Инициатором присвоения имени прославленного полководца, победившего монголо-татар в Куликовской битве, выступил в 2005 году штаб ВДВ, ходатайство поддержало руководство музея "Куликово поле".

Март
15 марта в России начались масштабные учения воздушно-десантных войск. Десантирование личного состава и техники ВДВ состоится в четырех субъектах РФ. "Десантирование будет осуществляться с самолетов Ил-76 в районах Пскова, Hовосибирска, Иваново и Рязани. Всего предстоит выполнить более 40 вылетов. За два дня десантируются почти четыре тысячи военнослужащих, и будет осуществлена выброска более 20 единиц различной техники", — сообщил "Интерфаксу" в среду начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.
С начала 2006 года летчики ВТА выполнили около 50 самолетовылетов Ил-76 на десантирование личного состава. Обеспечены прыжки более 2 тыс. десантников и выброска свыше 30 единиц различной техники и грузов, сказал официальный представитель ВВС. Он уточнил, что учениями 61-й воздушной армии руководит командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Денисов.

Апрель
В Воздушно-десантные войска России поступило около 6 тысяч новых боевых парашютов Д-10, сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков.
"Новый боевой парашют Д-10 был принят на вооружение ВДВ еще в начале 90-х годов, однако из-за недофинансирования предприятий ОПК их массовые поставки промышленностью начались только в последние годы. В настоящее время в войсках уже имеется около 6 тысяч комплектов новых боевых парашютов", - сказал Колмаков.
По его словам, по мере око
 
СлавяновичДата: Суббота, 17.09.2011, 12:21 | Сообщение # 4
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
"В конечном итоге этот новый парашют, который отличается высокими тактико-техническими характеристиками, в частности позволяет легко разворачиваться по ветру и выполнять горизонтальное скольжение парашютиста, станет основным боевым парашютом для "крылатой пехоты", - подчеркнул генерал.

Май
Псковские десантники стали лучшими в двух видах спортивного троеборья.
22 мая в пункт постоянной дислокации прибыла сборная команды 76 ВДД с чемпионата ВДВ России, проходившего с 15 по 20 мая в Костроме. Как сообщил помощник командира 76-ой ВДД по связям с общественностью Руслан Компанец, псковские десантники заняли первое место в командном зачете. Команда в составе 7 человек офицеров и военнослужащих контрактной службы ездила под руководством начальника физической подготовки и спорта дивизии, гвардии подполковника В. Жеребцова. В соревнованиях принимали участие все дивизии и отдельные части ВДВ России.

24 июня
В субботу, 24 июня, в Рязани в расположении 137-го гвардейского парашютно-десантного полка состоялась торжественная церемония передачи новых БМД-4 экипажам. Получение этой партии, впервые для ВДВ, позволило укомплектовать новейшей техникой парашютно-десантную роту. Торжественный ритуал, в котором принимал участие комдив 106-й гвардейской ВДД генерал-майор А. Сердюков, проведен согласно требований устава Внутренней службы.
Боевая машина десанта четвертого поколения разработана в тульском КБ приборостроения и основана на шасси БМД-3. Вооружение машины позволяет поражать на дальнем расстоянии любые цели как с места, так и на ходу, и на плаву в любое время суток. Бортовая автоматика способна самостоятельно сопровождать выбранную цель и вести огонь с закрытых позиций.
26 июня на полигоне Дубровичи состоится опытное тактическое учение, во время которого десантники продемонстрируют возможности новой машины. Ожидается, что на учении будут присутствовать представители высшего руководства Минобороны России.

Июль
В Северную Осетию переброшен из Пскова полк 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, а также батальонная тактическая группа 7-й гвардейской дивизии ВДВ. Эти части должны принять участие во втором этапе учений "Кавказский рубеж-2006".
Десантники разворачиваются в приграничных районах республики. Им предстоит марш из Моздока с боевой задачей "вступить в бой с ходу, преследовать, блокировать и уничтожить крупное бандформирование".
Вблизи российско-грузинской границы сосредотачиваются войска в Ингушетии и Дагестане. Всего планом маневров предусмотрено семь батальонных тактических учений с боевой стрельбой, в которых будут задействованы сухопутные войска, ВВС, ВДВ, а также части погранвойск и оперативные группы ГРУ и ФСБ.
 
СлавяновичДата: Суббота, 17.09.2011, 12:59 | Сообщение # 5
Председатель СДР г.Локня
Группа: Администраторы
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: в самоходе
2008 год

Война в Южной Осетии В 2008 году бойцы 76 ВДД дивизии участвовали в грузино-осетинском конфликте.— военный конфликт в августе 2008 в рамках операции по принуждению Грузии к миру.
27-12-2008.
Василию Филипповичу Маргелову 27 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения советский военачальник, командующий воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, Герой Советского Союза (1944), лауреат Государственной премии СССР.
Автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время. Среди людей, имеющих отношение к этим войскам, считается Десантником № 1.
 
Форум » ВДВ » История создания и развития ВДВ » Памятные даты ВДВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz