Меню сайта
Беседка


Опрос
Что Вы нашли на сайте?
Всего ответов: 45


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Февраль » 20 » В 2012 году в училище ВДВ состоится первый выпуск профессиональных сержантов
17:26
В 2012 году в училище ВДВ состоится первый выпуск профессиональных сержантов
2012 год для Вооруженных Сил Российской Федерации будет ознаменован окончанием обучения и направлением в войска первых выпускников факультета среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (филиала военного учебного научного центра Общевойсковой военной академии Сухопутных войск).

К поступающим на факультет профессиональных сержантов Министерством обороны РФ изначально были установлены очень жесткие требования. Так, из 2800 кандидатов на поступление успешно прошли испытания и были зачислены на факультет всего - 241 человек. Сегодня на факультете, кроме курсантов выпускного курса, проходят обучение почти 300 будущих сержантов-профессионалов.

На решение многих курсантов продолжить обучение повлиял нынешний рост социального пакета военнослужащих и повышение мотивации военной службы. Денежное довольствие выпускников факультета в войсках составит не менее 35-40 тыс. рублей, законодательством предусмотрена также выплата положенных денежных надбавок. Например, сержанты, направленные для прохождения дальнейшей службы в ВДВ, будут получать надбавки за совершение прыжков с парашютом. Не ставится под сомнение и выполнение к 2014 году обязательств по предоставлению военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, служебного жилья.

О необходимости в войсках профессиональных специалистов младшего звена говорил в своих выступлениях командующий ВДВ генерал-лейтенант В.А.Шаманов, сравнивая их по своим функциональным задачам с унтер-офицерским корпусом дореволюционной России: «Функции современных профессиональных сержантов примерно сопоставимы с функциями унтер-офицерского корпуса дореволюционной России, с функциями корпуса капралов в ведущих армиях мира», - не раз подчеркивал он.

Планируется, что спектр применения профессионального сержантского корпуса XXI века в войсках будет достаточно широким. «Они будут составлять в военной среде прослойку «синих воротничков», т.е. по существу - это менеджеры, которые будут находиться между офицерами и рядовым составом, способные принимать решение в масштабе подразделения и одиночных солдат», - отметил командующий ВДВ.

Генерал-лейтенант В.Шаманов рассказал и о планах построения вертикали современного сержантского корпуса Российской Армии: «Необходимо отметить, что в ближайшее время будет выстроена вертикаль сержантского корпуса России. Во главе всего этого ствола на уровне одного из помощников Министра обороны Российской Федерации будет стоять мастер-сержант, отвечающий за работу и идеологию всего сержантского корпуса, вплоть до сержантов низового звена».

Решение о формировании современного сержантского корпуса на профессиональной основе было принято руководством Министерства обороны Российской Федерации в ходе реформы Вооруженных Сил. Пилотным ВУЗом, в котором с 1 декабря 2009 года начался эксперимент по подготовке профессиональных сержантов, стало Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова. Срок обучения курсантов на факультете составляет 2 года и 10 месяцев.

На сегодняшний день на факультете осуществляется подготовка для Вооруженных Сил Российской Федерации квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием по таким войсковым специальностям, как: общевойсковые специалисты, предназначенные для замещения должностей командира автомобильного, ремонтного взвода, взвода обеспечения, заместителей командиров стрелковых и ремонтных взводов; специалисты парашютно-десантных подразделений, предназначенные для замещения воинских должностей заместителя командира парашютно-десантного взвода, заместителя командира (командира отделения) взвода десантного обеспечения; специалисты войсковой разведки воинских частей специального назначения для замещения должностей заместителя командира разведывательного взвода, командира группы; специалисты связи для замещения должности заместителя командира взвода связи, старшего техника, начальника станции, начальника отделения, старшего техника.

Выпускники факультета должны быть способны умело организовывать боевые действия войск и управлять ими в повседневной деятельности, обладать навыками обучения и воспитания личного состава, поддерживать твёрдый уставной порядок в частях и подразделениях Вооруженных Сил.


Источник: Управление пресс-службы и информации МО РФ по ВДВ

Автор новости: И. Круглова
Просмотров: 993 | Добавил: Славянович | Теги: Сержанты., училище ВДВ, рязань | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
Строгость надобно сопровождать добротой, иначе она превращается в деспотию. Я строго слежу за здоровьем солдат и за их поведением; сначала почитай дисциплину, потом солдатское братство. Но суровость по прихоти для меня есть знак самодурства.А.Суворов


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz