Меню сайта
Беседка


Опрос
Как вам у нас?
Всего ответов: 59


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Октябрь » 30 » На две головы выше
07:37
На две головы выше
В Жамбылской области на базе горно-егерского батальона регионального командования «Юг» прошли традиционные сборы казахстанских разведывательных подразделений, проводимые один раз в два года.

Их участниками стали свыше полутора тысяч военнослужащих четырех региональных командований и Аэромобильных войск. При этом было задействовано более 200 единиц колесной и гусеничной техники.
По словам заместителя начальника главного управления разведки Сухопутных войск ВС РК майора Абая Абдуллаева, основная цель сборов – профессиональная подготовка военнослужащих, поддержание высокой боевой готовности разведывательных частей и подразделений, проведение занятий, которые в силу географических особенностей нельзя провести в других областях.
- К примеру, на западе Казахстана отсутствуют горы, поэтому там невозможно проводить горную подготовку. Здесь же разведчики покоряют вершины высотой до 3500-4000 метров. В Семее не ведется воздушно-десантная подготовка, а у нас для этого есть в наличии борты, на которых они проводят наземную подготовку, отрабатываются действия совместных экипажей сухопутных подразделений и Аэромобильных войск, - пояснил А. Абдуллаев.
В течение шести недель военнослужащие спецназа изучали тактику, проходили специальную и огневую, физическую и воздушно-десантную, горную и водолазную подготовку. В день - по 10-12 часов интенсивных занятий. Итогом этих сборов являлись комплексный экзамен и тактико-специальные учения, которые стали венцом всего годового обучения разведчиков. Руководил учениями начальник главного управления разведки полковник Болат Жорабаев.
- Действия сдающих оцениваются по 17 различным критериям. Это своего рода аттестация военнослужащих, после чего разведчику присваивается определенный класс, - пояснил А. Абдуллаев.
Главное отличие этих учений от предыдущих заключается в интенсивном применении авиации.
- В этом году мы совершали ежедневно по пять-шесть вертолетных вылетов. Выброс групп производился в глубину до 60-70 километров. Кроме того, мы запустили новую программу обучения личного состава, разработанную казахстанскими специалистами главного управления разведки Сухопутных войск. Ее основное отличие от старой программы заключается в том, что желаемый результат подготовки военнослужащих разведывательных подразделений достигается в более сжатые сроки по сравнению с другими войсками. В результате разведчик, образно выражаясь, на две головы выше обычного пехотинца во всем: в физическом отношении, стрельбе, применении авиации, десантировании, погружении в воду и горном переходе, - сказал майор А. Абдуллаев.
По его мнению, учитывая опыт недавних событий на заставе Аканкерген, есть тенденция к росту попыток перевоза контрабанды и незаконного пересечения Государственной границы.
- Этот горный участок в Жуалынском районе по военно-политической обстановке вызывает определенную тревогу, поскольку здесь пересекаются границы трех государств. А в связи с обострившейся ситуацией в Таджикистане и Узбекистане казахстанским защитникам Отечества необходимо быть в полной боеготовности, дабы своевременно успеть отреагировать на внешние угрозы, - резюмировал Абай Абдуллаев.

Автор новости Михаил Тё, фото автора
РгК «Юг»
Просмотров: 464 | Добавил: ruslan337 | Теги: Болат Жорабаев, разведка, АэМВ, Михаил Тё, РГК Юг, Газета Сарбаз, Учение, Аэромобильные войска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
«Сегодня молиться, завтра — поститься, послезавтра — победа или смерть!» (приказ Суворова перед штурмом крепости Измаил)


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz