Меню сайта
Беседка


Опрос
Что Вы нашли на сайте?
Всего ответов: 45


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Октябрь » 29 » В Омске стартует чемпионат по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти десантника – Героя Советского Союза
23:29
В Омске стартует чемпионат по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти десантника – Героя Советского Союза
1 ноября 2012 года в г. Омске стартует XIX Открытый кубок Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти Героя Советского Союза Николая Чепика. Организаторами соревнования выступают Управление физической подготовки ВС РФ , Омская региональная организация «Российский союз ветеранов Афганистана» и спортивный комитет Воздушно-десантных войск.

К соревнованиям допускаются сборные команды, сформированные из числа военнослужащих и представителей региональных клубов, по одному в каждой из семи весовых категорий (60 кг, 65 кг, 70 кг, 80 кг, 85 кг, свыше 85 кг) в возрасте 18 лет и старше, имеющих квалификацию I спортивного разряде и выше. Участники выбывают из турнира после двух поражений.

Главные задачи турнира - совершенствование техники армейского рукопашного боя, который используется большинством подразделений российской армии, спецназом и ВДВ, развитие у призывной молодежи стремления к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, воспитание мужества, стойкости и отваги.

«Традиционно для участия в данном чемпионате съезжаются представители сильнейших команд из различных видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации, каждый спортсмен из частей и соединений ВДВ , считает за честь участие в нем » - отметил начальник физической подготовки и спорта ВДВ полковник Геннадий Ягодкин.
Историческая справка
Чепик Николай Петрович (род. 16 апреля 1960, д. Май, Пуховичского р-на, Минской обл., БССР — 29 февраля 1980, Афганистан) — Герой Советского Союза, заместитель командира инженерно-сапёрного взвода 317-го гвардейского парашютно-десантного полка в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа, гвардии старший сержант.

В одном из боёв во период проведения Кунарской операции (29 февраля 1980 г.) группа сапёров в составе заместителя командира сапёрного взвода старшего сержанта Чепика Н.П и гвардии рядовых Александра Рассохина и Керима Керимова была окружена афганскими моджахедами. Чепик был ранен в ногу и после гибели своих товарищей, чтобы не попасть в руки врага живым, взорвал мину МОН-100, от осколков которой он героически погиб, уничтожив 32 бандита.

Звание Героя Советского Союза старшему сержанту Чепику Н. П. было присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета от 28 апреля 1980 года.


Источник: Управление пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ

Автор новости: И.Круглова
Просмотров: 648 | Добавил: Славянович | Теги: ВДВ, Чепик, Герой СССР. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
Война есть страшное и гибельное дело для того, кто предпринимает ее без нужды, без правды, с жаждой грабительства и порабощения; на нем лежит позор и проклятие Неба за кровь и бедствие своих и чужих.


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz