Меню сайта
Беседка


Опрос
Как вам у нас?
Всего ответов: 59


С нами сегодня:


В строю: 1
Гостей: 1
Друзей: 0


с вами, братишки!
Наши друзья



























Главная » 2012 » Март » 13 » Спорт и армия едины. Новости пресс-службы МО РК
14:13
Спорт и армия едины. Новости пресс-службы МО РК
В Щучинске, на базе учебно-тренировочного центра ЦСКА МО РК завершился 3-й этап Кубка мира по ориентированию на лыжах.
Данное мероприятие проводилось в рамках подготовки Чемпионата мира, который состоится ровно через год в Казахстане в г.Риддер с 3 по 11 марта 2013г.

Соревнования проходили впервые за всю историю проведения Этапов Кубка мира на трех спортивных аренах в том числе и на базе учебно-тренировочного центра ЦСКА МО РК.
Участие приняли сильнейшие спортсмены из 12 стран мира: Болгария, Италия, Казахстан, Киргизия, Норвегия, Россия, Румыния, США, Финляндия, Швеция, Швейцария, Эстония.
В качестве представителя международной Федерации ориентирования ЭКМ посетили Консул IOF Мария Витта Сильва (Франция), и гость, президент итальянской Федерации ориентирования Серджио Грифони.
Также с нашими армейцами работали и их коллеги, с которыми были проведены Финал Кубка мира по ориентированию на лыжах 2008 г (г.Риддер), ориентирование на лыжах в программе 7-х Зимних АИ 2011г Senior Adviser IOF Сикстен Сильд (Эстония) и помощник Adviser Алексей Кузьмин (Россия), он же – главный судья ЭКМ.
Результаты казахстанских спортсменов за последние два года были достаточно высокими и, конечно, мы рассчитывали на определенные высокие позиции на этапе КМ, который проходил в нашей республике. В состав команды были включены и именитые спортсмены, призеры Этапов Кубков мира предыдущих лет, Чемпионатов мира, абсолютные чемпионы ЗАИ и Чемпионатов Казахстана Ольга Новикова и Михаил Сорокин, призеры ЗАИ, Чемпионатов Казахстана и Чемпионатов Азии: Эльмира Молдашева, Аслан Токбаев, Виталий Лиличенко, Денис Власов и с ними молодые перспективные спортсмены, которые уверенно заявили о себе за прошедший сезон и будут претендентами в состав сборной Казахстана на предстоящие международные старты по ориентированию: Дарья Корнева, Асем Назырова, Иван Неклюдов, Дмитрий Адамович и др.
Все дистанции, а их было четыре (спринт, средняя дистанция, длинная дистанция и смешанная эстафета) были спланированы и поставлены на самом высоком техническом уровне. Планка, которая была поднята в 2008 году в Риддере при проведении финала КМ, была достойно удержана.
В первый же день соревнований Ольга Новикова на дистанции спринт стала обладательницей золотой медали, а лидер мужской половины занял 8 место среди 40 ориентировщиков.
В последующие дни ребята выступали достаточно стабильно и ровно, что также подтвердило их мастерство и, что 8 золотых медалей на 7-х зимних Азиатских играх не было случайностью, а достойной наградой мастерам ориентирования.
Хотелось бы отметить, что дисциплины спринт и смешанная эстафета в настоящее время отрабатываются как олимпийские дисциплины и мы надеемся, что казахстанские спортсмены смогут принять участие в Сочи на предолимпийской неделе, в которую будут включены еще несколько видов спорта, претендующих на включение в программу Зимних Олимпийских игр.
В Казахстане спортивное ориентирование зародилось в 1961-1962 годах, городами-родоначальниками стали Усть-Каменогорск и Алматы. Уже на первом Чемпионате СССР в 1963 году в г.Ужгород Казахстан был представлен двумя командами: ВКО и сборной республики. Новый этап развития ориентирования в нашей стране начался с распадом СССР. Переход к рыночной экономике вызвал множество проблем, связанных с финансированием проведения соревнований, работы спортивных секций и клубов. Это повлекло за собой некоторый спад в развитии ориентирования в начале 90-х годов. Именно в это время была создана Федерация спортивного ориентирования РК (ФСО РК). В 1995 году она стала полноправным членом ИОФ. В 2006 году Федерация прошла перерегистрацию, став общественным объединением «Федерация спортивного ориентирования».
Сейчас в Казахстане спортивное ориентирование культивируется в Алматы и Астане, в Алматинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Павлодарской, СКО и Жамбыльской областях. Увы, не везде одинаковое отношения к этому массовому, доступному, но, в то же время, виду спорта, дающего не только физическую закалку и оздоровление, но и интеллектуальное развитие, что уже давно оценено ведущими странами мира.

Источник: пресс-служба МО РК
Автор новости: Оксана Парпура по информации СК-ЦСКА МО РК
Фото из архива СК-ЦСКА МО РК
Просмотров: 688 | Добавил: ruslan337 | Теги: ориентирование на лыжах, пресс-служба МО РК, г.Риддер, Боровое, Щучинск, ЦСКА МО РК, чемпионат мира, ЧМ, ВКО, Оксанара Парпура | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Стой, кто идёт?
Никто, кроме нас!
Благословен Господь мой, научаяй руце мои на ополчение, персты моя на брань (псалом Давида к Голиафу, 143)


Крайние комменты



Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
 
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz